LIGA AMATEUR PLATENSE DE FUTBOL


Fundada el 21 de Abril de 1913
Afiliada al Consejo Federal de Futbol (A.F.A.)

Usuario:      Contraseña:    
 


ULTIMAS NOTICIAS


21/06/2019


INSTITUCIONAL




COLEGIO DE ARBITROS

SANCIONES:

-SE NOTIFICA A LOS JUECES DE LA ASOCIACION GRUPO ARBITRAL QUE A PARTIR DE LO OCURRIDO EN LA JORNADA DE JUVENILES ENTRE TALLERES FF.CC. PCIAL. Y LA PLATA F.C. SE LOS SANCIONA CON LA QUITA DE 16 DESIGNACIONES EN LA PRÓXIMA PROGRAMACION.





21/06/2019


INSTITUCIONAL




ACTUALIZACION DE MULTAS Y RESARCIMIENTOS

 

LA MESA DIRECTIVA INFORMA LA ACTUALIZACION DE VALORES DE MULTA Y RESARCIMIENTO POR LA NO PRESENTACION DE CADA CATEGORIA EN INFANTILES Y JUVENILES, A SABER:

- MULTA EQUIVALENTE AL VALOR DE 10 ENTRADAS ($900).-

- RESARCIMIENTO EQUIVALENTE AL VALOR DE 15 ENTRADAS ($ 1.350).-





20/06/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


BOLETÍN 18/2019



HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

BOLETÍN NRO. 18

19-06-2019

ACTUACIONES POR CASOS DETERMINADOS. RESOLUCIONES:

  1. NOTA PRESENTADA POR COMUNIDAD RURAL: Respecto del pedido de reducción de pena al señor ALONSO, Leonel, DNI 33.869.663, reuniendo los requisitos de la Acordada 02/2019, se hace lugar a la misma, dando por concluida la pena, quedando el jugador habilitado.
  2. NOTA PRESENTADA POR EL CLUB PORTEÑO: Respecto del pedido de reducción de pena al señor OJEDA, Gonzalo, DNI 43.805.912, reuniendo los requisitos de la Acordada 02/2019, se hace lugar a la misma, dando por concluida la pena, quedando el jugador habilitado.





16/06/2019


PROGRAMACION


ACTIVIDAD DEL DIA LUNES 17/06 SUSPENDIDA

ATENCION:

ACTIVIDAD DEL DIA LUNES 17/06 SUSPENDIDA

A raíz de la continuidas de las inclemencias climáticas que se registraron en la región y en razón de bregar para preservar el estado de juego la Mesa Directiva de la Liga Amateur Platense de Fútbol decidió la suspensión de la totalidad de los partidos programados para la jornada del día lunes 17 de junio de 2019.-



14/06/2019


A SELECCIONAR RUBROS


COLEGIO DE ARBITROS- SUSPENSION DE ARBITRO



 PARTIDO 4° DIV. ROMERENSE VERSUS TRICOLORES:
 
 
SE SANCIONA AL ARBITRO NADIR SERNA: SUSPENSIÓN POR 30 DIAS.-
 





13/06/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


BOLETÍN NRO. 17/2019

HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

BOLETÍN NRO. 17

12-06-2019

ACTUACIONES POR CASOS DETERMINADOS. RESOLUCIONES:

1. EN ATENCIÓN AL DESCARGO FORMULADO POR EL SEÑOR ARMENTI CRISTIAN, DNI 25.066.336 (C.F. RINGUELET), Y LA PRUEBA PRODUCIDA, SE RESUELVE SANCIONAR AL MISMO CON VEINTE (20) FECHAS DE SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN A LOS ARTS. 200 INC. 3, 209 Y 205 DEL R.T. y P. EN LOS QUE SE TENDRÁ EN CUENTA EL LAPSO TRANSCURRIDO EN SUSPENSIÓN PREVENTIVA (ART. 27).-

2. EN ATENCIÓN A LAS PRUEBAS REUNIDAS EN LAS ACTUACIONES EN LAS QUE SE ANALIZA LA CONDUCTA DEL SR. SILVA ALBERTO DNI. 29.224.332 (AY. CAMPO SAN LORENZO VC), SE RESUELVE APLICAR AL MISMO DIEZ (10) FECHAS DE SUSPENSIÓN EN ORDEN AL ARTÍCULO 184 DEL R.T. y P., EN LOS QUE SE TENDRÁ EN CUENTA EL LAPSO TRANSCURRIDO EN SUSPENSIÓN PREVENTIVA (ART. 27).-

3. NOTA PRESENTADA POR EL CLUB 5 DE MAYO: ATENTO A LAS CONSTATACIONES EFECTUADAS, SE RESUELVE DAR POR GANADO EL ENCUENTRO DISPUTADO 26/05/2019 ENTRE 5 DE MAYO Y ATENEO POPULAR, DE LA CUARTA CATEGORÍA POR DOS (2) A CERO (0) A 5 DE MAYO, Y POR PERDIDO EL PARTIDO POR ESE MARCADOR A ATENEO POPULAR, POR HABER INCLUIDO UN JUGADOR INHABILITADO. Art. 107 INC. “A” (SR. POLLERO MARCOS DNI 44.354.707, SUSPENDIDO SEGÚN BOLETÍN 14/2019), ART. 152. Y SANCIONAR AL SR. POLLERO MARCOS DNI 44.354.707 (ATENEO), CON SIETE (7) FECHAS DE SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN AL ART. 215 DEL R. T. y P. y AL SR. CHOZUVINI, HUGO DNI 14.272.858 (D.T. ATENEO POPULAR), CON VEINTE (20) FECHAS DE SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN AL ART. 215.

4. NOTA PRESENTADA POR ARGENTINO JUVENIL: RESPECTO DE LA DÉCIMA FECHA DEL TORNEO APERTURA, CATEGORÍA 2009, SE CORRE TRASLADO A EXPRESO ROJO (INDENDIENTE DE ABASTO), PARA QUE EFECTÚE SU DESCARGO CON RELACIÓN A LA ADULTERACIÓN DE LA PLANILLA DE PARTIDO, EN EL TÉRMINO DE CINCO (5) DÍAS BAJO APERCIBIMIENTO DE DAR POR DECAÍDO SU DERECHO.

5. NOTA PRESENTADA POR EXPRESO ROJO: RESPECTO DEL TIEMPO DE JUEGO DE JUGADORES INFANTILES, SE CORRE TRASLADO AL COLEGIO DE ÁRBITROS, CON LA EXPRESA RECOMENDACIÓN QUE LOS SEÑORES JUECES DEBEN HACER CUMPLIR CON LOS TIEMPOS MÍNIMOS DE JUEGO DE LOS JUGADORES DE CATEGORÍAS INFANTILES, BAJO APERCIBIMIENTO DE SANCIONES.

6. NOTA PRESENTADA POR PEÑAROL INFANTIL: RESPECTO DE INCIDENTES SUSCITADOS EL 19 DE MAYO DE 2019, EN EL ENCUENTRO CORRESPONDIENTE A LA SÉPTIMA DIVISIÓN VERSUS FOR EVER, Y EN ATENCIÓN A LA GRAVEDAD DE LOS HECHOS, SE SUSPENDE PREVENTIVAMENTE AL SR. MEZA ELIAS, DNI 31.499.749 (D.T. FOR EVER), Y SE LE CORRE TRASLADO PARA QUE EFECTÚE SU DESCARGO, BAJO APERCIBIMIENTO DE DAR POR DECAÍDO SU DERECHO.

7. NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ESTRELLA DE BERISSO: RESPECTO DE DAÑOS EN INSTALACIONES QUE ATRIBUYE A ASOCIACIÓN NUEVA ALIANZA, SE CORRE TRASLADO A ÉSTA INSTITUCIÓN PARA QUE CONTESTE Y SE MANIFIESTE, POR EL PLAZO DE CICNO (5) DÍAS.

8. NOTA PRESENTADA POR ARGENTINO JUVENIL: EN ATENCIÓN A LA PROTESTA DE PARTIDO DE LA OCTAVA FECHA DEL TORNEO FEMENINO, JUGADO EL 02/06/2019 ENTRE EL RECLAMANTE Y LA PLATA F.C. EN LA CANCHA DE COMUNIDAD RURAL, QUE REFIERE A LA IRREGULAR INCLUSIÓN DE LA JUGADORA OVIEDO MAGALI DNI 44.636.227 (LPFC), EN ORDEN AL ARTÍCULO 107 INCISO “B” DEL R.T. y P. SE CORRE TRASLADO A LA PLATA FÚTBOL CLUB PARA QUE PRODUZCA SU DESCARGO EN EL PLAZO DE CINCO (5) DÍAS BAJO APERCIBMIENTO DE DAR POR DEACÍDO SU DERECHO. TAMBIÉN SE IMPUTA INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 215 DEL R.T. y P. AL SR. VASQUEZ MAURICIO, DNI 30.751.841 (D.T. LA PLATA F.C.), Y SE LE DA TRASLADO PARA SU DESCARGO EN IDÉNTICO PLAZO Y EFECTOS.

9. NOTA PRESENTADA POR A.D.I.P.: RESPECTO DE DAÑOS CONSTATADOS EN SU PREDIO Y QUE LOS ATRIBUYE AL CLUB UNIDOS DE OLMOS, SE CORRE TRASLADO A ÉSTE PARA QUE LO CONTESTE EN EL PALZO DE CINCO (5) DÍAS.

10. EN ATENCIÓN A LAS ACTUACIONES PRODUCIDAS POR TRANSGRESIÓN A LOS ARTÍCULOS 212 Y 213 DEL R.T. Y P. RESPECTIVAMENTE, QUE INVOLUCRAN A JUGADORES Y DT DE PRIMERA DIVISIÓN DEL CLUB SAN MARTÍN DE LOS HORNOS, SE RESUELVE:

SANCIONAR AL SR. MACHIOLA, LEONARDO DNI 27.099.740 (“DT” SAN MARTIN), CON UN (1) AÑO DE SUSPENSIÓN, POR INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 212 Y APLICACIÓN DEL ART. 260 DEL R.T. y P;

SANCIONAR CON UN (1) AÑO DE SUSPENSIÓN AL SR. BERON EMILIANO, DNI 39.957.440 (SAN MARTIN),POR INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 213 DEL R.T.y P.;

SANCIONAR CON VEINTE (20) FECHAS DE SUSPENSIÓN AL SR. CARBAJO, IVAN DNI 39.741.298 (SAN MARTÍN), POR INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 215 DEL R.T. y P.

11. SUSTANCIADAS LAS ACTUACIONES PRODUCIDAS POR TRANSGRESIÓN A LOS ARTÍCULOS 212 Y 213 DEL R.T. Y P. RESPECTIVAMENTE, QUE INVOLUCRAN A D.T. DE LA CATEGORÍA 2008 DEL CLUB INDEPENDIENTE DE ABASTO (EXPRESO ROJO), SE RESUELVE:

SANCIONAR CON UN (1) AÑO DE SUSPENSIÓN, POR INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 212 Y APLICACIÓN DEL ART. 260 DEL R.T. y P. AL SR. QUEVEDO, DAVID W. DNI 24.835.422 (“DT” INDEPTE.)

AL NO ACREDITARSE PARTICIPACIÓN DEL SEÑOR MAIDANA THIAGO JOEL, DNI 48.650.379 (INDEPTE.), SE LO DECLARA EXENTO DE SANCIÓN.

12. CONFORME LAS ACTUACIONES PRODUCIDAS EN LAS QUE SE ANALIZA EL COMPORTAMIENTO DEL SR. VERDE PEDRO (A.C. BRANDSEN), A MÉRITO DE LA PRUEBA COLECTADA SE RESUELVE APLICAR AL MISMO CINCO (5) FECHAS DE SUSPENSIÓN EN ORDEN AL ARTÍCULO 195 DE. R.T. y P.

13. A MÉRITO DE LAS ACTUACIONES PRODUCIDAS EN LAS QUE SE ANALIZA EL ACCIONAR DEL SR. CHERMULAS, HUGO DNI 14.272.858 (“DT” ATENEO POPULAR), SE RESUELVE SANCIONAR AL MISMO CON CUATRO (4) FECHAS DE SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 185 DEL R.T. y P., EN LAS QUE SE TENDRÁ EN CUENTA EL LAPSO TRANSCURRIDO EN SUSPENSIÓN PREVENTIVA (ART. 27).

14. A MÉRITO DE LAS ACTUACIONES PRODUCIDAS EN LAS QUE SE ANALIZA EL ACCIONAR DEL SR. FIGUEREDO, LEANDRO DNI 45.188.241 (ATENEO POPULAR), SE RESUELVE SANCIONAR AL MISMO CON CUATRO (4) FECHAS DE SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 185 DEL R.T. y P., EN LAS QUE SE TENDRÁ EN CUENTA EL LAPSO TRANSCURRIDO EN SUSPENSIÓN PREVENTIVA (ART. 27).

TORNEO FEMENINO

VILLA MONTORO VS. ASOC. IRIS

1° DIVISIÓN:

SRA. SERRANTE ANGELES DNI. 38.706.076 (ASOC. IRIS) 1 FECHA ART 207

SRA. VIDART GRETA DNI. 42.881.966 (ASOC. IRIS) 1 FECHA ART 207

INDEPENDIENTE VS. ALUMNI

1° DIVISIÓN:

SRA. GARCIA VALERIA DNI. 34.954.050 (INDEPENDIENTE) 3 ART 200 INC 1

SRA. TORRES VERONICA DNI. 29.993.013 (VILLA MONTORO) 2 FECHAS ART 201 A

CENTRO DE FOMENTO L.H. VS. SAN MARTIN

1° DIVISIÓN:

SR. ZAPATA RICARDO DNI. 38.271.707 (AY. CAMPO SAN MARTIN) 4 FECHAS ART 185

EVERTON. VS. TALLERES FF.CC. PCIAL.

1ª DIVISIÓN:

SRA. BERNASCONI ALEJANDRA DNI. 22.404.481 (TALLERES) 5 FECHAS ART 185

U.N.L.P. VS. LAS MALVINAS

1ª DIVISIÓN:

SRA. SAMPEDRO LAURA DNI. 33.850.656 (U.N.L.P.) 4 FECHAS ART 185

SRA. ESCRIBANO FLORENCIA DNI. 39.147.708 (U.N.L.P.) 5 FECHAS ART 195

TORNEO APERTURA

TABLA DE TARJETAS AMARILLAS ACUMULADAS:

UNA (1) FECHA DE SUSPENSIÓN ART. 208:

DOMENICONI, GERMAN, 32.387.935, CÍRCULO TOLOSANO 5

YALET, MAXIMILIANO 32.770.981 EVERTON 5

MESCHINI, ALAN 39.432.596 PORTEÑO 5

SICA, MATIAS 38.605.162 RINGUELET 5

LINIAS, JONATHAN 34.948.752 RINGUELET 5

ALVAREZ, WILFREDO 39.281.044 IRIS 5

RODRIGUEZ, FEDERICO 36.024.588 PEÑAROL INFANTIL 5

PAGNUSSAT, MATIAS 39.592.927 PEÑAROL INFANTIL 5

CARICATTO, HERNAN 34.841.705 POLIDEPORTIVO GONNET 5

FRITAYON, RAMIRO 32.312.909 ESTRELLA DE BERISSO 5

DIVISIONAL “A”

COMUNIDAD RURAL VS. LAS MALVINAS

7ª DIVISIÓN:

SR. GONZALES GABRIEL DNI. 45.394.055 (LAS MALVINAS) 3 FECHAS ART 200 INC 3

CURUZU CUATIA VS. C.R.I.B.A.

3ª DIVISIÓN:

SR. CABRERA ALEXIS DNI. 39.509.651 (C.R.I.B.A.) 2 FECHAS ART 207,

4ª DIVISIÓN:

SR. MONTENEGRO LORENZO DNI. 43.520.492 (C. CUATIA) 2 FECHAS ART 207,

7ª DIVISIÓN:

SR. FLORIO BENJAIN DNI. 46.747.923 (C.R.I.B.A.) 1 FECHA ART 207.

ASOC. NUEVA ALIANZA VS. C. FOMENTO RINGUELET

3ª DIVISIÓN:

SR. ROMERO MATIAS DNI. 38.665.696 (A.N. ALIANZA) 1 FECHA ART 207

9ª DIVISIÓN:

SR. ANTONENA JUAN DNI. 47.281.430 (C.F. RINGUELET) 2 FECHAS ART 207

CATEGORÍA 2008

SR. GONZALEZ FABRICIO DNI. 49.111.019 (A.N. ALIANZA) 4 FECHAS ART 185

C.R.I.S.F.A. VS. ASOC. CORONEL BRANDSEN

1ª DIVISIÓN:

SR. RINALDI LUIS DNI. 94.138.776 (A.C. BRANDSEN) 2 FECHAs ART 207,

SR. MARTIN LUCAS DNI. 36.683.869 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207,

3ª DIVISIÓN:

SR. EMERI FRANCISCO DNI. 42.675.288 (C.R.I.S.F.A.) 3 FECHAS ART 204

SR. MORENO VALENTIN DNI. 37.710.501 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207

DIVISIÓN SENIORS:

SR. BARBERA MAXIMILIANO DNI. 26.251.722 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207

5ª DIVISIÓN:

SR. VAZQUEZ ALEXIS DNI. 44.185.111 (A.C. BRANDSEN) 4 FECHAS ART 200 INC 7 Y 48,

SR. AZCONA NAHUEL DNI. 43.510.794 (C.R.I.S.F.A.) 5 FECHAS ARTS 185 Y 48

SR. FAE ALEJANDRO DNI. 43.857.479 (A.C. BRANDSEN) 3 FECHAS ART 200 INC 3

6ª DIVISIÓN:

SR. FONSECA JESUS DNI. 45.269.387 (C.R.I.S.F.A.) 4 FECHAS ART 200 INC 1 Y 185

SR. OLIVA NAHUEL DNI. 44.823.558 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207

SR. PERILLO FACUNDO DNI. 45.917.794 (C.R.I.S.F.A.) 5 FECHAS ART 200 INC 11 B

7ª DIVISIÓN:

SR. SICILIANO ALESIO DNI. 46.017.865 (A.C. BRANDSEN) 3 FECHAS ART 200 INC 7

8ª DIVISIÓN:

SR. SAEN DIEGO DNI. 36.936.927 (AY. CAMPO C.R.I.S.F.A.) 4 FECHAS ART 185.

VILLA LENCI VS. C.C. TOLOSANO

1ª DIVISIÓN:

SR. DE MOURA FRANCO DNI. 37.945.791 (V. LENCI) 3 FECHAS ART 204 Y 48,

SR. DI SANDRO FAUSTO DNI. 40.930.919 (C.C. TOLOSANO) 1 FECHA ART 207

3ª DIVISIÓN:

SR. STORK FACUNDO DNI. 38.917.038 (C.C. TOLOSANO) 1 FECHA ART 207

6ª DIVISIÓN:

SR. FERRARI AARON DNI. 41.457.794 (DT. C.C. TOLOSANO) 1 FECHA ART 186

7ª DIVISIÓN:

SR. GUIÑAZU GUIDO DNI. 45.908.378 (V. LENCI) 2 FECHAS ART 207

SR. VERON JOAQUIN DNI. 46.340.497 (C.C. TOLOSANO) 1 FECHA ART 207

8ª DIVISIÓN:

SR. ALMIRON ROMAN DNI. 47.050.661 (V. LENCI) 4 FECHAS ART 200 INC A, 3,

SAN LORENZO VS. A.D.I.P.

5ª DIVISIÓN:

SR. VILLEGAS LEANDRO DNI. 45.152.840 (SAN LORENZO) 5 FECHAS ART 191

.

PORTEÑO VS. EVERTON

1ª DIVISIÓN:

SR. MARTINEZ JESUS DNI. 29.650.408 (PORTEÑO) 5 FECHAS ART. 191 Y 48,

3ª DIVISIÓN:

SR. ARIAS OSCAR DNI. 23.268.107 (DT. PORTEÑO) 1 FECHA ART 186,

4ª DIVISIÓN:

SR. LOPEZ TOMAS DNI. 43.805.909 (PORTEÑO) 2 FECHAS ART 202 INC. B,

SR. RODRIGUEZ LISANDRO DNI. 43.401.943 (PORTEÑO) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

SR. VAZQUEZ VICTOR DNI. 39.289.823 (PREP. FISICO PORTEÑO) 1 FECHA ART 186,

5ª DIVISIÓN:

SR. MENDOZA MATIAS DNI. 44.109.086 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207.

DIVISIONAL “B”

ASOCIACION IRIS VS. CENTRO FOMENTO LH
CATEGORIA SENIOR
SR. MOSCONI, MIGUEL DNI 28.069.572 (IRIS) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 1RA.
SR. GARAY, JOSE DNI 40.624.536 (IRIS) 2 FECHAS ART 201 INC. 8,

CATEGORIA 4TA.
SR. PONCE, MARCELO DNI 43.737.179 (IRIS) 6 FECHAS ART 200 INC 7 Y 48,

SR. MONTIVERO, DANIEL DNI 44.353.415 (IRIS) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 5TA.
SR. VERA, ALEXIS DNI 44.354.672 (IRIS) 2 FECHAS ART 201. INC A
SR. GARCIA, AGUSTIN DNI 44.356.255 (FOMENTO) 3 FECHAS ART 200 INC 1.


VILLA MONTORO VS. LA PLATA FC
CATEGORIA 1RA.
SR. MORENO, CRISTIAN DNI 36.718.329 (LPFC) 3 FECHAS ART 200 INC 3
SR. GODOY, JUAN DNI 94.588.377 (LPFC) 3 FECHAS ART 200 INC 2
SR. LOPEZ, AXEL DNI 43.179.002 (V.MONTORO) 2 FECHAS ART 204

CATEGORIA 4TA.
SR. BURGOS, WALTER DNI 42.363.426 (LPFC) 1 FECHA ART207
SR. RIERA, ALAN DNI 42.363.549 (V.MONTORO) 2 FECHAS ART 207
SR. DERICO, FACUNDO DNI 42.496.332 (LPFC) 1 FECHA ART 207
SR. CABALLERO, CLAUDIO DNI 94.954.708 (V.MONTORO) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 6TA.
SR. SERRANO, ULISES DNI 45.037.011 (LPFC) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 8VA.
SR. RODRIGUEZ, MATEO DNI 46.347.167 (LPFC) 2 FECHAS ART 201 INC 1

ARGENTINO JUVENIL VS. PEÑAROL INF. DE OLMOS
CATEGORIA 2010
SR. MILONE, OSCAR ALEJANDRO DNI 30.834.304 N°14.565 (“DT” PEÑAROL) 7 FECHAS ART 185

ROMERENSE VS. TRICOLORES
CATEGORIA 3RA.
SR. ALVAREZ, AMILCAR DNI 7.681.906 (“DT” TRICOLORES) 5 FECHAS ART 185
CATEGORIA 4TA.
SR. PERILLO, CRISTIAN DNI 43.471.559 (TRICOLORES) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 5TA.
SR. TABARES, LUCAS DNI 45.615.911 (ROMERENSE) 3 FECHAS ART 200 INC 1

CATEGORIA 6TA.
SR. DE SOUZA, BRUNO DNI 44.711.570 (TRICOLORES) 3 FECHAS ART 200 INC 3
SR. JUAN FRANCISCO DNI 45.031.855 (ROMERENSE) 2 FECHAS ART 201 INC A
SR. PEZZELATO, ALEJO DNI 44.890.044 (TRICOLORES) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 7MA.
SR. RICCIARDI, LUCAS DANIEL DNI 33.212.163 (“DT” TRICOLORES) 4 FECHAS ARTS 186 y 48

FOR EVER VS. POLIDEPORTIVO GONNET
CATEGORIA 3RA
SR. CRISTALDO, LAUREANO DNI 43.195.669 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,

SAN MARTIN VS. TALLERES DEL FFCC
CATEGORIA 1RA.
SR. GIAMPIERI, JULIAN DNI 40.344.996 (TALLERES) 2 FECHAS ART 207 Y 185,
CATEGORIA 4TA.
SR. ARCEVAZQUEZ, WILSON DNI 94.746.195 (SAN MARTIN) 1 FECHAS ART 207,

CATEGORIA 5TA.

SE DA POR CONCLUIDO EL ENCUENTRO DÁNDOSE GANADO A SAN MARTÍN Y PERDIDO A TALLERES POR UNO (1) A CERO (0).

SR. ANTON, RAMIRO DNI 40.895.456 (“AY.C.” TALLERES) 6 FECHAS ART. 192.

CATEGORIA 6TA.
SR. SESALI, AXEL DNI 44.890.227 (TALLERES) 1 FECHA ART 186,
SR. EYLER, LUCAS DNI 41.391.823 (“AY.C” TALLERES) 1 FECHA ART 186.

ALUMNI VS. INDEPENDIENTE DE ABASTO
CATEGORIA SENIOR
SR. PALACIO, CARLOS DNI 31.552.752 (ALUMNI) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 3RA.
SR. MAQUIEIRA, FABIAN DNI 31.664.630 (INDEPTE.) 1 FECHA ART 207
SR. MOLINA, JONATHAN DNI 35.338.372 (ALUMNI) 1 FECHA ART 207

TORNEO PROYECCION

ATENEO POPULAR VS. SAN JUAN BAUTISTA

4ª DIVISIÓN:

SR. GARCIA SERGIO DNI. 7.490.191 (ATENEO POP.) 7 FECHAS ART 215,

SR. GOMEZ BRIAN DNI. 43.471.975 (ATENEO POP.) 3 FECHAS ART 200 INC 10,

7ª DIVISIÓN:

SR. NUÑEZ MATIAS DNI. 46.196.395 (ATENEO POP.) 1 FECHA ART 207,

LOS DRAGONES VS. POLID GONNET

4ª DIVISIÓN:

SR. MOYANO JEREMIAS DNI. 43.194.578 (LOS DRAGONES) 1 FECHA ART 207.





11/06/2019


A SELECCIONAR RUBROS


FINALIZÓ EL PRIMER TORNEO DE AJEDREZ DE LA LIGA



TORNEOS DE AJEDREZ DE LA LIGA

Finalizaron el viernes pasado los primeros Torneos de ajedrez de la Liga Amateur Platense. Los mismos se disputaron en las instalaciones el Club de Ajedrez La Plata.

En el Torneo Infantil el ganador fue Joaquín Gorosito de A. N. Alianza, seguido por Faustino Vizioli, Tomás Salto (ADIP), y Gianluca Ayala. También participaron animando al certamen Julia Loscar, Olivia Lovelli, Juan I. Martínez Sarmiento, Matías Gilberto, Juan Ignacio Bressa, Adriano Chillitupa, Rebeca Pacce, Sebastián Crusat, Nicolás Gonzáles, Valentino Salto, y Luisella Gazzaniga.

En el Torneo Abierto el campeón fue Jorge Pérez Grizia, quien representa al club For Ever. En segundo lugar Cristian Moroni de Estrella de Berisso, y un empate en el tercer puesto entre Pablo Lescano (Talleres), Mario Alcalde (For Ever) y Augusto Merker (AC Brandsen), entre numerosos representantes de instituciones liguistas que le dieron color al evento

El próximo viernes 14 de junio se llevará adelante la ceremonia de premiación y una sesión de simultáneas.

Luego dará comienzo el Torneo Pedro M. Albarracín de nivel inicial, para todas las edades, que se disputará los viernes a las 19:30 en 6 y 54, Club de Ajedrez La Plata, y se mantendrá el espacio para prácticas y certámenes de infantiles, también los viernes a partir de las 19:00.





06/06/2019


INSTITUCIONAL


RESOLUCION DE PRESIDENCIA

La Plata, 6 de junio de 2019.-

            VISTO Y CONSIDERANDO:

  1. Que, los incidentes notificados por el informe arbitral registrados durante el partido de la 1° categoría que disputaron Tricolores versus Alumni en el público de la parcialidad local, donde se verificó que arrojaron piedras hacia los jugadores del Club Alumni. Como así también arrojaron proyectiles en las inmediaciones del estadio hacia los autos del público visitante.
  2. Que, por resoluciones anteriores ante estos hechos se ha establecido sancionar al club infractor con la suspensión de su estadio.
  3. Que, se debe preservar la tranquilidad en los estadios y brindar el máximo de seguridad posible a los protagonistas y a los espectadores de los encuentros deportivos.
  4. Que, esta Presidencia ante casos análogos ha adoptado medidas tendientes a erradicar toda posibilidad que se registren hechos de violencia en nuestras canchas.

 

Por ello, el Presidente de la Liga Amateur Platense de Fútbol,

            RESUELVE:

1. Suspender el estadio del Club Tricolores en sus categorías mayores por dos fechas.

Notifíquese y Regístrese.

Firmado. Marcelo Mazzacane, Presidente. Daniel Arteca, Secretario.

 

 

 

 





06/06/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


BOLETÍN 16/2019



BOLETÍN Nº 16, 05-06-2019

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB A.N. ALIANZA, ANALIZADO EL DESCARGO Y ACLARADA LA SITUACIÓN, SE REDUCE LA SANCIÓN APLICADA PUBLICADA EN BOLETÍN 14/2019, AL SEÑOR DIONISIO VALENTIN DNI 41.140.107 A DOS (2) FECHAS, ART. 186 R.T. y P.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB CRISFA, RESPECTO DE LA DENUNCIA PENAL POR ROBO DE BOLSOS, Y RECIBIDO EL INFORME DEL CLUB LAS MALVINAS, SE ELEVAN LAS ACTUACIONES A LA MESA DIRECTIVA.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB A.C. BRANDSEN: SE HACE LUGAR A LA REDUCCIÓN DE PENA PLANTEADA, DÁNDOSE POR CUMPLIDA LA SANCIÓN OPORTUNAMENTE APLICADA AL SEÑOR ZAMORANO JUAN GRABRIEL, DNI 34.928.773.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB SAN LORENZO DE V. C.: ASISTIENDO RAZÓN AL RECLAMO SE HACE LUGAR AL MISMO, DEJÁNDOSE SIN EFECTO LA SANCIÓN APLICADA, PUBLICADA EN BOLETÍN 15/2019 AL SR. RIVERO ROBERTO DNI. 30591135, QUIEN QUEDA HABILITADO, Y APLÍCANSE CINCO ( 5 ) FECHAS DE SUSPENSIÓN AL SEÑOR SARASPE JUAN, DNI 31.203.694, POR INFRACCIÓN AL ART 200 INC 3 DEL R.T. y P.

TORNEO FEMENINO

A.D.I.P. VS. INDEPENDIENTE DE ABASTO

CATEGORIA 1RA.

SRA. BAYARDE, ROCIO DNI 36.820.534 (INDEPTE.) 1 FECHA ART 207.


DEPORTIVO CURTIDORES VS. ALUMNI

CATEGORIA 3RA.

SRA. GARCIA, JULIA DNI 46.417.347 (ALUMNI) 1 FECHA ART 207.

SR. SAIE, ARIADNA DNI 44.707.112 (CURTIDORES) 1 FECHA ART 207.

TORNEO APERTURA 2019

CON CINCO (5) TARJETAS AMARILLAS ACUMULADAS:

1 FECHA DE SUSPENSIÓN, ART. 208:

CIAVARELLI CARLOS FABIAN DNI 28287827 (CRIBA)

DÍAZ FIDEL DNI 40058862 (C. RURAL)

CHAÑAPI SANTIAGO DNI 41357193 (C. BRANDSEN)

FERRETI PABLO DNI 27058828 (EVERTON)

REBOREDO JOAQUIN DNI 40062329 (A.N. ALIANZA)

TOSCANI NICOLAS DNI 37352915 (U. OLMOS)

HERRERA CRISTIAN DNI 23481721 (LAS MALVINAS)

BURGOS MAXIMILIANO DNI 27384848 (RINGUELET)

GÓMEZ TOMAS FACUNDO DNI 41952890 (INDEPENDIENTE)

KOSTER BAHIANO DNI 35612147 (LA PLATA F.C.)

AMADO GERMAN DNI 22596404 (FOR EVER)

DIVISIONAL “A”

A.D.I.P. VS. UNIDOS DE OLMOS

1ª DIVISIÓN:

SR. MENDEZ LUCAS DNI. 37.194.128 (U. OLMOS) 3 FECHAS ART 200 INC 1

ATENTO A LA GRAVEDAD DEL INFORME ARBITRAL RESPECTO DEL SR. RAMAL MARTIN EMILIO DNI. 29.439.735 (AY. DE CAMPO A.D.I.P.), SE LOS SUSPENDE PREVENTIVAMENTE Y SE LE CORRE TRASLADO AL MISMO POR CINCO (5) DÍAS PARA QUE EFECTÚE SU DESCARGO, POR IMPUTACIÓN DE INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 184 DEL R.T. y P., BAJO APERCIBIMIENTO DE DAR POR DECAÍDO SU DERECHO.

4ª DIVISIÓN:

SR. ARIAS TOMAS DNI. 43.585.678 (U. OLMOS) 3 FECHAS ART 200 INC 7

SENIORS

SR. MARQUEZ EDUARDO DNI. 20.612.307 (U. OLMOS) 1 FECHA ART 207

SR. MALX JUAN DNI. 29.763.067 (ADIP) 3 FECHAS ART 200 INC 3

SR. MARTIN JUAN DNI. 22.384.526 (U. OLMOS) 3 FECHAS ART 200 INC 9

6ª DIVISIÓN:

SR. ROJAS PEDRO DNI. 45.037.036 (ADIP) 1 FECHA ART 207

SR. CAVELLI VALENTINO DNI. 49.960.633 (ADIP) 1 FECHA ART 207

8ª DIVISIÓN:

SR. NANO EZEQUIEL DNI. 46.737.647 (ADIP) 1 FECHA ART 207

C.C. TOLOSANO VS. COMUNIDAD RURAL

3ª DIVISIÓN:

SR. HUERTO JUAN DNI. 37.710.391 (C. RURAL) 1 FECHA ART 207

SENIORS

SR. DE LUCIA JUAN DNI. 31.073.662 (C.C. TOLOSANO) 1 FECHA ART 207

SR. CORONEL ALEJANDRO DNI. 28.327.054 (C. RURAL) 4 FECHAS ART 185

5ª DIVISIÓN, SE DA POR CONCLUIDO EL ENCUENTRO CON EL RESULTADO QUE FIGURA EN LA PLANILLA.

8ª DIVISIÓN:

SR. FREDES ALEXIS DNI. 45.130.674 (C.C. TOLOSANO) 3 FECHAS ART 200 INC 7

ASOC. CORONEL BRANDSEN VS. PORTEÑO

1ª DIVISIÓN:

SR. IBARROLA JOEL DNI. 95.631.938 (PORTEÑO) 3 FECHAS ART 200 INC 8,

SR. MARTINEZ JESUS DNI. 29.650.408 (DT. PORTEÑO) 2 FECHAS ARTS 186 Y 48,

SR. BECERRA TOMAS DNI. 37.673.753 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207,

3ª DIVISIÓN:

SR. CONTI SANTIAGO DNI. 39.284.635 (PORTEÑO) 4 FECHAS ART 200 INC 7 Y 48,

4ª DIVISIÓN:

SR. SMITH RAMIRO DNI. 44.650.396 (PORTEÑO) 4 FECHAS ART 185.

SENIORS

SR. FLORES ALBERTO DNI. 27.988.760 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207

SR. CISNERO PABLO DNI. 26.578.972 (PORTEÑO) 2 FECHAS ART 204

5ª DIVISIÓN:

SR. DIAZ FRANCISCO DNI. 45.297.323 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207

EVERTON VS. CURUZU CUATIA

1ª DIVISIÓN:

SR. RUBIO MARIO DNI. 95.510.173 (C. CUATIA) 3 FECHAS ART 200 INC 2

5ª DIVISIÓN:

SR. SUELDO ALEXIS DNI. 43.731.754 (C.CUATIÁ) 1 FECHA ART 207

PRENOVENA DIVISIÓN:

SR. JUARES TIAGO DNI. 48.224.006 (EVERTON) 1 FECHA ART 207

C.R.I.B.A. VS. SAN LORENZO

1ª DIVISIÓN:

SR. CIARMELA JUAN DNI. 27.823.645 (PREP. FISICO SAN LORENZO) 3 FECHAS ART 186

SR. BONIFACIO ALAN DNI. 37.147.079 (C.R.I.B.A.) 3 FECHAS ART 200 INC 9

3ª DIVISIÓN:

SR. CAMILLETTI FRANCO DNI. 39.114.616 (C.R.I.B.A.) 1 FECHA ART 207

C. F. RINGUELET VS. VILLA LENCI

3ª DIVISIÓN:

SR. PAZ ESTEBAN DNI. 40.999.893 (V. LENCI) 1 FECHA ART 207

6ª DIVISIÓN:

SR. PEREYRA SEBASTIAN DNI. 25.190.247 (DT. V. LENCI) 1 FECHA ART 186

ESTRELLA VS. ASOCL NUEVA ALIANZA

1ª DIVISIÓN:

SR. FIGUEROA EMILIANO DNI. 31.936.372 (PREP. FISICO ESTRELLA) 2 FECHAS ART 186

SR. GARRIDO PABLO DNI. 34.662.452 (ESTRELLA) 3 FECHAS ART 200 INC 11.

SR. SANCHEZ JOAQUIN DNI. 34.841.910 (A.N. ALIANZA) 2 FECHAS ART 204

3ª DIVISIÓN:

SR. SAN SEBASTIAN DIEGO DNI. 27.629.358 (AY. CAMPO A.N. ALIANZA) 2 FECHAS ART 205

SR. WEHRLI GABRIEL DNI. 43.179.018 (A.N. ALIANZA) 1 FECHA ART 207

4ª DIVISIÓN:

SR. LARRAULA ELIAS DNI. 42.594.163 (ESTRELLA) 1 FECHA ART 207

SR. MORALES BRANDON DNI. 43.464.959 (ESTRELLA) 1 FECHA ART 207

5ª DIVISIÓN:

SR. NUCETELLI FRANCO DNI. 44.006.855 (ESTRELLA) 3 FECHAS ART 204

SR. MANAUT MATEO DNI. 44.354.901 (ESTRELLA) 2 FECHAS ART 207

SR. RONCALI AUGUSTO DNI. 34.841.793 (AY. CAMPO A.N. ALIANZA) 2 FECHAS ART 186

6ª DIVISIÓN:

SR. LAFUSA ALEXIS DNI. 44.691.006 (A.N. ALIANZA) 4 FECHAS ART 185

SR. PADULA TOMAS DNI. 45.284.291 (A.N. ALIANZA) 4 FECHAS ART 185

7ª DIVISIÓN:

SR. FERNANDEZ AGUSTIN DNI. 45.464.095 (ESTRELLA) 1 FECHA ART 207

SR. BUSTOS NAHUEL DNI. 45.573.153 (A.N. ALIANZA) 3 FECHAS ART 200 INC 11

LAS MALVINAS VS. C.R.I.S.F.A.

1ª DIVISIÓN.

SR. OLIVERA CARLOS DNI. 39.295.063 (LAS MALVINAS) 1 FECHA ART 207

SR. GONZALEZ FERNANDO DNI. 43.789.863 (LAS MALVINAS) 3 FECHAS ART 204

5ª DIVISIÓN:

SR. GIANOVELO VALENTINO DNI. 44.045.094 (C.R.I.S.F.A.) 3 FECHAS ART 200 INC 3

7ª DIVISIÓN:

SR. OLIVERA LAUTARO DNI. 45.572.024 (LAS MALVINAS) 3 FECHAS ART 200 INC 2

SR. CONSTANTINO PABLO DNI. 21.828.664 (DT. C.R.I.S.F.A.) 2 FECHAS ART 186

DIVISIONAL “B”

TALLERES DEL FFCC VS. ASOCIACION IRIS

CATEGORIA SENIOR

SR. SANCHEZ, ARMANDO DNI 23.628.651 (TALLERES) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 4TA.

SR. ADINOLFI, EZEQUIEL DNI 42.617.246 (TALLERES) 2 FECHAS ART 207


TRICOLORES VS. ALUMNI

CATEGORIA 1RA.

DEL INFORME PRESENTADO SE LA DA TRASLADO A LA MESA DIRECTIVA.

CATEGORIA 3RA.

SR. RUIZ, JAVIER DNI 19.028.123 (TRICOLORES) 5 FECHAS ART 185

CATEGORIA 4TA.

SR. RAMIREZ, FRANCO DNI 42.428.789 (TRICOLORES) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 6TA.

SR. NOTO, EDUARDO DNI 94.790.263 (ALUMNI) 1 FECHA ART 207

POLIDEPORTIVO GONNET VS. VILLA MONTORO

CATEGORIA 1RA.

EN ATENCIÓN A LA GRAVEDAD Y REITERACIÓN DEL INFORME ARBITRAL QUE ATAÑE AL SR. NOVARINI, JAVIER DNI 16.945.725 (“DT” V. MONTORO), QUIEN SE ENCUENTRA CUMPLIENDO UNA SANCIÓN, SE LO IMPUTA POR INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 184 DEL R.T. y P. Y SE LE CORRE TRASLADO PARA QUE EN EL PLAZO DE CINCO (5) DÍAS EFECTÚE SU DESCARGO BAJO APERCIBIMIENTO DE DAR POR DEACÍDO SU DERECHO.


CATEGORIA 5TA

SR. CRUZ, ALEJO DNI 45.613.253 (V.MONTORO) 1 FECHA ART 207
SR. PEZZELATO, SERGIO MARCELO DNI 26.766.685 (“DT” V.MONTORO) 6 FECHAS ARTS 185 Y 48,

SR. CRUZ, TOMAS DNI 45.643.254 (V.MONTORO) 3 FECHAS ART 200 INC 7
SR.
MELIA, MARTIN DNI 44.170.176 (GONNET) 2 FECHAS ART 201 INC A
SR. BORGE, LAUTARO DNI 44.003.064 (GONNET) 3 FECHAS ART 200 INC 3
SR.
SANCHEZ, KEVIN DNI 44.355.437 (V.MONTORO) 3 FECHAS ART 200 INC 3

CATEGORIA 6TA.
SR. MATALER, MARCOS DNI 44.711.656 (MONTORO) 1 FECHA ART 207
SR. MAROZZI, ALAN DNI 45.428.593 (MONTORO) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 8VA.
SR. GONZALES, JOAQUIN DNI 47.020.703 (MONTORO) 2 FECHAS ART 186


C. FOMENTO LH VS.
FOR EVER
CATEGORIA 1RA.

EN ATENCIÓN A L GRAVEDAD DEL INFORME ARBITRAL SE SUSPENDE PREVENTIVAMENTE AL SR. PIRIS, ANDRES DNI 29.994.436 (FOR EVER), SE LO IMPUTA DE INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 184 DEL R.T. y P. Y SE LE CORRE TRASLADO PARA QUE EFECTÚE SU DESCARGO EN EL PLAZO DE CINCO (5) DÍAS, BAJO APERCIBIMIENTO DE DAR POR DEACAÍDO SU DERECHO.

SR. OVEJERO, LEONEL DNI 41.312.850 (FOR EVER) 5 FECHAS ART 202 INC. B.

EN ATENCIÓN A L GRAVEDAD DEL INFORME ARBITRAL SE SUSPENDE PREVENTIVAMENTE AL SR. OVEJERO, VICTOR DNI 26.578.564 (“AY.C” FOR EVER), SE LO IMPUTA DE INFRACCIÓN A LOS ARTÍCULOS 184, 192, Y 200 INC. 1 DEL R.T. y P., Y SE LE CORRE TRASLADO PARA QUE EFECTÚE SU DESCARGO EN EL PLAZO DE CINCO (5) DÍAS, BAJO APERCIBIMIENTO DE DAR POR DEACAÍDO SU DERECHO.

CATEGORIA SENIOR
EN ATENCIÓN A L GRAVEDAD DEL INFORME ARBITRAL SE SUSPENDE PREVENTIVAMENTE AL SR. TRIFILETTI, ALDO NICOLAS DNI 25.190.486 (“DT” FOR EVER), SE LO IMPUTA DE INFRACCIÓN A LOS ARTÍCULOS 184 Y 192 DEL R.T. y P. Y SE LE CORRE TRASLADO PARA QUE EFECTÚE SU DESCARGO EN EL PLAZO DE CINCO (5) DÍAS, BAJO APERCIBIMIENTO DE DAR POR DEACAÍDO SU DERECHO.

SR. BOSÑIAK, GABRIEL DNI 28.991.323 (FOMENTO) 4 FECHAS ART 185,

CATEGORIA 4TA.
SR. CURUCHAGA, ULISES DNI 44.356.132 (FOR EVER) 3 FECHAS ART 200 INC 3,
SR.
DI PASCUA, MAURO DNI 42.361.508 (FOMENTO) 2 FECHAS ART 201 INC 6

CATEGORIA 6TA.

SR. LLANOS, ALEJO DNI 44.935.025 (FOR EVER) 3 FECHAS ART 200 INC 3

CATEGORIA 8VA.

SR. FILSER, JERONIMO DNI 46.312.461 (FOMENTO) 3 FECHAS INC 200 INC 11 B

PEÑAROL INF. DE OLMOS VS. SAN MARTIN DE LH


CATEGORIA 1RA.

SR. AYALA, GUSTAVO DNI 38.271.810 (SAN MARTIN) 2 FECHAS ART 204

CATEGORIA 5TA.
SR. FLORES, JOEL DNI 44.013.767 (PEÑAROL) 1 FECHA ART 207
SR. SUAREZ, JUAN DNI 44.144.435 (PEÑAROL) 1 FECHA ART 207
I
CATEGORIA 6TA.
SR. ALFONSO, RUBEN DNI 16.964.137 (“DT”SAN MARTIN) 2 FECHAS ART 186

INDEPENDIENTE DE ABASTO VS. ARGENTINO JUVENIL
CATEGORIA 1RA.
SR. TORRES, ALEJANDRO DNI 26.047.085 (“AY.C.” INDEPTE.) 1 FECHA ART 186
CATEGORIA 5TA.
SR. CELE, BRAIAN DNI 43.898.662 (ARG.JUV.) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 2009
DEL INFORME ARBITRAL SE CORRE TRASLADO A AMBOS CLUBES PARA QUE SE PRONUNCIEN AL RESPECTO.

LA PLATA FC VS. ROMERENSE
CATEGORIA 1RA.
SR. BRICHETTO, SANTIAGO DNI 42.675.314 (ROMERENSE) 1 FECHA ART 207
SR. ALFONSO, ALDO DNI 37.928.150 (LPFC) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 3RA.
SR. FLORE, FABRICIO DNI 43.860.084 (ROMERENSE) 1 FECHA ART 207
SR. GINI, LUCAS DNI 42.428.644 (ROMERENSE) 5 FECHAS ART 191

CATEGORIA SENIOR
SR. MENDOZA, ADRIAN DNI 28.052.931 (ROMERENSE) 1 FECHA ART 207.
SR. ORELLANA, JUAN DNI 27.854.293 (ROMERENSE) 3 FECHAS ART 200 INC 7
SR. TREDICCE, CARLOS DNI 30.048.999 (LPFC) 2 FECHAS ART 201 INC 4

TORNEO PROYECCION

SAN JUAN BAUTISTA VS. 5 DE MAYO
CATEGORIA 8VA.
SR. ZERDA, IGNACIO DNI 47.019.241 (S.J.BAUTISTA) 1 FECHA ART 207

ATENEO POPULAR VS. POLIDEPORTIVO GONNET
CATEGORIA 5TA.
DAR POR GANADO EL ENCUENTRO POR EL RESULTADO DE LA PLANILLA A POLIDEPORTIVO GONNET, Y POR PERDIDO EL PARTIDO A ATENEO POPULAR POR CUATRO (4) GOLES A CERO (0), POR HABER INCLUIR UN JUGADOR INHABILITADO. Art. 107 INC. “A” (RODRIGUEZ, NAHUEL DNI 44.461.431, SUSPENDIDO SEGÚN BOLETÍN 15/2019), ART. 152.

SR. RODRIGUEZ, NAHUEL DNI 44.461.431 (ATENEO), 15 FECHAS ART 215.
SR. PIGNATARO, DIEGO DNI 23.615.228 (D.T. ATENEO POPULAR), 20 FECHAS ART. 215.

CATEGORIA 6TA.
SR. PIOMBO, CRISTIAN DNI 45.130.683 (ATENEO) 5 FECHAS ART 185

SR. BENITEZ, ELIAS DNI 44.722.881 (GONNET) 3 FECHAS ART 200 INC 8

EVERTON VS. LOS DRAGONES
CATEGORIA 4TA.
SR. ABUIN ALAN DNI 43.778.218 (EVERTON) 1 FECHA ART 207.






02/06/2019


INTERES GENERAL


SE DISPUTÓ LA QUINTA FECHA DE LOS TORNEOS DE AJEDREZ

Disputadas ya cinco fechas del torneo abierto, lidera Jorge Pérez Grizia de For Ever con cinco puntos, seguido por Cristian Moroni (Estrella) con cuatro, Pablo Lescano (Talleres) y Mario Alcalde (For Ever) que tienen tres y medio.
Representantes de muchos clubes liguistas se han acercado al Club de Ajedrez La Plata inaugurando un nuevo ámbito de encuentro de la familia de la Liga Amateur Platense, habiéndose organizado dos torneos, uno abierto general, y otro infantil.



En el Torneo abierto el resto de la tabla de posiciones se conforma así: Con tres puntos Federico Flores Mendes (Alumni), Julian Contin (Gonnet), Julian Lescano (Talleres), Pedro Sanchez (Tricolores), y Pedro Goldstein (Villa Lenci). 2 ½ Augusto Merker (Brandsen) y Felipe Sánchez (Tricolores). Con 2 Ismael Fluxa (For Ever), Agustin Amadio (San Martin LH), Christian Rodríguez (San Lorenzo VC), Lucas Bahía (Everton), Camila Bressa (Talleres). Con 1 ½ Héctor Farías (Curuzú Cuatiá) y Nicolás Pacce (Iris), y con 1 punto Leonardo Ferrante (Talleres) y Nicolás Molfino (Argentino Juvenil).
En infantiles Julia Loscar (Crisfa) continúa arriba con 3 ½, junto a Joaquín Gorosito (Alianza) y Juan Ignacio Bressa (Talleres). Les siguen de cerca con 3 puntos Matías Gilberto (Alianza), Faustino Vizioli, Olivia Lovelli y Adriano Chillitupa. Con 2 ½ Tomás Salto (ADIP), Juan Martínez Sarmiento, Sebastián Crusat y Nicolás Gonzales. Luizzella Gazzaniga lleva 2 puntos, y con 1 ½ Gianluca Ayala y Valentino Salto.
Ambos certámenes son arbitrados por Darío Lescano, su trámite es muy interesante, y concluirán el próximo viernes 7 de junio, cuando a las 19:00 vuelvan a encontrarse los jugadores para disputarse las últimas dos rondas.
Ya se está organizando un segundo torneo tipo americano (todos contra todos) de nivel inicial, del que hay ya nueve anotados entre los mayores y otro con mayor número para infantiles, a seguirse jugando los viernes.
Finalmente, para cerrar estos dos primeros torneos, está prevista para el viernes 14/16 a las 19:00, siempre en 6 y 54, Club de Ajedrez La Plata, una sesión de simultáneas a dar por el campeón del abierto y algún reconocido maestro hacia los infantiles y celebrar la premiación.




30/05/2019


INSTITUCIONAL


SE OFICIALIZÓ EL CONVENIO CON EL HOSP. ITALIANO



La Liga Amateur Platense de Fútbol y el Hospital Italiano de La Plata celebraron un convenio marco en beneficio de las instituciones afiliadas para cooperar en la atención primaria de la salud de nuestros jugadores. El ACUERDO DE ALIANZA ESTRATÉGICA, rubricado por Marcelo Mazzacane, presidente LAPF, y Francisco Mandolín, presidente HILP, tiene por objeto promover acciones tendientes a fortalecer y difundir el espíritu del deporte y promover y fomentar proyectos destinados al crecimiento institucional de ambas entidades.

  

El área de atención de la salud del Hospital Italiano La Plata brindará su suporte destinado a la prevención, asistencia y atención primaria de la salud de los jugadores de los clubes afiliados y el público en general que se encuentre en el ámbito de actividades de la Liga Amateur Platense de Fútbol.

Además de las autoridades mencionadas, participaron de la firma del convenio marco el vicepresidente Eduardo Castagnani, el secretario general Daniel Arteca (LAPF), el vicepresidente Nazareno Fanelli, la secretaria María Lila Campodónico, y el Dr. Roberto Martínez, Director Médico del nosocomio (HILP).





30/05/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


BOLETÍN Nº 15/2019

BOLETÍN Nº 15

29-05-2019

 

CON CINCO (5) TARJETAS AMARILLAS ACUMULADAS:

PAVIA, ANDRES - 33.433.317 (PORTEÑO) 1 FECHA ART. 208.

GONZALEZ, FEDERICO - 39.506.190 (ARGENTINO JUVENIL) 1 FECHA ART. 208.

BURGOS, WALTER - 32.393.802 (VILLA MONTORO) 1 FECHA ART. 208.

BARRIOS, GUSTAVO - 26.468.166 (COMUNIDAD RURAL) 1 FECHA ART. 208. (SENIOR)

VOLANTE, CIRO - 25.514.128 (CORONEL BRANDSEN) 1 FECHA ART. 208. (SENIOR)

NICOLETTI, MARIANO - 27.821.699 (ESTRELLA DE BERISSO) 1 FECHA ART. 208. (SENIOR)

CANCELA, SEBASTIAN - 25.275.146 (PORTEÑO) 1 FECHA ART. 208. (SENIOR)

PAMPILLON, CARLOS - 23.792.692 (CENTRO FOMENTO LH) 1 FECHA ART. 208. (SENIOR)

GIORDANI, MARTIN - 23.281.399 (TRICOLORES) 1 FECHA ART. 208. (SENIOR)

 

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ROMERENSE: RESPECTO DEL PARTIDO POR LA CUARTA FECHA DEL TORNEO APERTURA, OCTAVA DIVISIÓN, VERSUS ALUMNI (LOCAL) MEDIANTE LA QUE SE RECLAMA SE CORRIJA EL RESULTADO ERRÓNEO COMPUTADO EN LOS REGISTROS. VERIFICADOS LOS ARCHIVOS SE COMPRUEBA QUE ASISTE RAZÓN AL RECLAMANTE POR LO QUE ESTE H. TRIBUNAL PROCEDE A ORDENAR LA CORRECCIÓN DEL MARCADOR, ASENTÁNDOSE QUE HA GANADO ROMERENSE POR 2 A 1. SE DEJA ACLARADO QUE HA LLEGADO A ESTE H. TRIBUNAL UNA ÚNICA Y PRIMERA NOTA Y NO TRES COMO SE MENCIONA EN EL RECLAMO, Y QUE ESTE TIPO DE ERRORES ADMINISTRATIVOS SON AJENOS A LA COMPETENCIA DE ESTE TRIBUNAL Y DEBEN CANALIZARSE POR SECRETARÍA.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB FOR EVER: RESPECTO DEL ENCUENTRO VS. PEÑAROL, CATEGORÍA 2008, ASISTIENDO RAZÓN AL RECLAMANTE SE HACE LUGAR A LA RECONSIDERACIÓN, QUEDANDO SIN EFECTO LA RESOLUCIÓN QUE DABA POR GANADO EL ENCUENTRO A PEÑAROL, QUEDANDO EN CONSECUENCIA VIGENTE EL RESULTADO QUE OBRA EN LA PLANILLA DE JUEGO.

EN ATENCIÓN A LA GRAVEDAD DEL INFORME RECIBIDO RESPECTO DE PUBLICACIONES EFECTUADAS POR EL SR. VERDE PEDRO (A.C. BRANDSEN), SE LE IMPUTA INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 195 DEL R.T. y P., SE LOS SUSPENDE PREVENTIVAMENTE Y SE LE CORRE TRASLADO DEL INFORME PARA QUE EFECTÚE SU DESCARGO EN EL TÉRMINO DE CINCO (5) DÍAS, BAJO APERCIBIMIENTO DE DAR POR DEACÍDO SU DERECHO.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB VILLA LENCI: HABIÉNDOSE CONSTATADO QUE ASISTE RAZÓN AL RECLAMANTE SE DEJA SIN EFECTO LA SANCIÓN APLICADA ERRÓNEAMENTE AL SR. LUCERO WALTER, DNI 17.419.037 EN EL BOLETÍN NRO. 14 DE ESTE H. TRIBUNAL.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB VILLA MONTORO: RESPECTO DE LA SANCIÓN APLICADA AL SR. LÓPEZ DIEGO MARTÍN, DNI 37.021.730. ANALIZADAS LAS PROBANZAS REUNIDAS, SE HACE LUGAR PARCIALMENTE A LA REVISIÓN IMPETRADA, REDUCIÉNDOSE LA SANCIÓN, ESTABLECIÉNDOSE UNA SUSPENSIÓN DE TRES MESES QUE FINALIZA EL 31-08-2019.

TORNEO FEMENINO


COMUNIDAD RURAL VS. LAS MALVINAS

CATEGORIA 3RA.

SRA. CASTRO, PRISCILA DNI 41.956.406 (COM.RURAL) 2 FECHAS ART 203,

SRA. HERRERA, ALDANA DNI 39.151.944 (MALVINAS) 2 FECHAS ART 203

INDEPENDIENTE DE ABASTO VS. PEÑAROL DE OLMOS

CATEGORIA 1RA.

SRA. CARDOZO, FLORENCIA DNI 42.776.758 (INDEPTE.) 2 FECHAS ART 186,

CATEGORIA 3RA.

SE DA POR CONCLUIDO EL ENCUENTRO CON EL RESULTADO QUE FIGURA EN PLANILLA.

TORNEO APERTURA 2019

DIVISIONAL “A”

PORTEÑO VS. C.R.I.S.F.A

TERCERA DIVISIÓN:

SR. BERDU FRANCO DNI. 41883689 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207,

SR. VALLEJOS LAUTARO DNI. 42535541 (PORTEÑO) 3 FECHAS ART 200 INC 11 B,

SR. CHIRINO FRANCO DNI. 42230251 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207,

SR. LUJAN GONZALO DNI. 38390355 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207,

SR. BARRIOS FACUNDO DNI. 33459940 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207,

CUARTA DIVISIÓN:

SR. PAREDES JUAN IGNACIO DNI. 44817545 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207,

SR. CISNEROS GABRIEL DNI. 43599900 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207,

SEXTA DIVISIÓN:

SR. RODRIGUEZ MARCOS DNI. 44711667 (C.R.I.S.F.A.) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

SR. PUCHETA MAXIMILIANO DNI. 44723249 (PORTEÑO) 3 ECHAS ART 200 INC. 11.

COMUNIDAD RURAL VS. C. F. RINGUELET:

PRIMERA DIVISIÓN:

SR. BARRIOS MARCOS DNI. 41048785 (C. RURAL) 1 FECHA ART 207,

SR. FAIN DAMIAN DNI. 30126819 (AY. CAMPO RINGUELET) 2 FECHAS ART 186 Y 48,

TERCERA DIVISIÓN:

SR. FLORES ALEJO DNI. 41799395 (C. RURAL) 1 FECHA ART 207,

SR. MARTINEZ LUCAS DNI. 39406622 (C. RURAL) 10 FECHAS ART 185,

SR. CATALINI TOMAS DNI. 41006044 (C. RURAL) 4 FECHAS ART 185,

SENIORS

SR. DALMASSO ADRIAN FICHA 28.768.352. DT (RINGUELET) 1 FECHA ART 186,

SR. ORTIZ SANTIAGO DNI. 31165632) (RINGUELET) 1 FECHA ART 207,

QUINTA DIVISIÓN:

SR. ALVAREZ JOEL DNI. 46089811 (C. RURAL) 5 FECHAS ART 199,

SR. PÁEZ LAUTARO DNI. 44414329 (C. RURAL) 3 FECHAS ART 200 INC 8,

SÉPTIMA DIVISIÓN:

SR. SIBILLA IGNACIO DNI. 46089927 (C. RURAL) 1 FECHA ART 207,

NOVENA DIVISIÓN:

SR. CARTELL NICOLAS DNI. 47735603 (C. RURAL) 4 FECHAS ART 185.

VILLA LENCI VS. ESTRELLA

OCTAVA DIVISIÓN:

SR. MANZUR GONZALO DNI. 46734337 (V. LENCI) 1 FECHA ART 207,

CATEGORÍA 2009:

SE LE DA POR GANADO EL ENCUENTRO AL CLUB ESTRELLA DE BSSO POR 1 a 0.

SR. OROSCO DANIEL DNI. 22174505 (DT.V. LENCI) 4 FECHAS ART 186.

ASOC. NUEVA ALIANZA VS. A.D.I.P.

SR. CROCE GERONIMO DNI. 34513685 (A.D.I.P.) 4 FECHAS ART 185,

CUARTA DIVISIÓN:

SR. CARBONEL PEDRO DNI. 36150191 (AY. CAMPO A.D.I.P.) 1 FECHA ART 186,

SÉPTIMA DIVISIÓN:

SR. DIAZ IVAN DNI. 45571978 (A.D.I.P.) 2 FECHAS ART 202 INC. B,

SR. SWANSTON SANTIAGO DNI. 45613881 (A.N. ALIANZA) 2 FECHAS ART 202 INC A.

UNIDOS DE OLMOS VS. C.R.I.B.A.

PRIMERA DIVISIÓN:

SR. AREVALO JUAN CRUZ DNI. 43666470 (C.R.I.B.A.) 1 FECHA ART 207,

SR. SANCHEZ MARCOS DNI. 29993812 (UNIDOS DE OLMOS) 1 FECHA ART 207,

SR. SANTANDREA AGUSTIN DNI. 38407674 (C.R.I.B.A.) 2 FECHAS ART 201 INC B 1,

SR. PAREDES GONZALO DNI. 37809043 (C.R.I.B.A.) 1 FECHA ART 207,

TERCERA DIVISIÓN:

SR. BARRIOS GONZALO DNI. 34947491 (U. DE OLMOS) 1 FECHA ART 207,

SR. GOROSTIETA MARIANO DNI. 34530097 (C.R.I.B.A.) 3 FECHAS ART 200 INC 8,

SENIORS

SR. CANDIA ANDRES DNI. 22863409 (C.R.I.B.A.) 4 FECHAS ART 185,

C.C. TOLOSANO VS. LAS MALVINAS

PRIMERA DIVISIÓN:

SR. VIDELA JULIAN DNI. 41007957 (C.C. TOLOSANO) 1 FECHAS ART 207,

TERCERA DIVISIÓN:

SR. QUIROGA ISAAC DNI. 43254697 (LAS MALVINAS) 1 FECHA ART 207,

SEXTA DIVISIÓN:

SR. GONZALEZ LUCIANO DNI. 44817347 (LAS MALVINAS) 1 FECHA ART 207,

OCTAVA DIVISIÓN:

SR. ARIAS MARCOS DNI. 46570374 (C.C. TOLOSANO) 1 FECHA ART 207.

CURUZU CUATIA VS. ASOC. CORONEL BRANDSEN

PRIMERA DIVISIÓN:

SR. GRIGUOLI JUSTO DNI. 40458892 (A.C. BRANDSEN) 4 FECHAS ART 185,

SR. RINALDI NICOLAS DNI. 94138776 (A.C.BRANDSEN) 1 FECHA ART 207,

SR. CORAGGIO SANTIAGO DNI. 33433444 (AY. CAMPO A.C. BRANDSEN) 6 FECHAS ART 185,

SR. MANSANTA LEONEL DNI. 40653873 (A.C. BRANDSEN) 5 FECHAS ARTS 186 Y 200 INC 3.

CUARTA DIVISIÓN:

SR. TORRES JOSE DNI. 42624764 (C. CUATIA) 1 FECHA ART 207,

SENIORS

SR. ROMERO SANTIAGO DNI. 31073479 (C. CUATIA) 5 FECHAS ART 200 INC 11.

SEXTA DIVISIÓN:

SR. CATINI TOMAS DNI. 44723851 (A.C. BRANDSEN) 2 FECHAS ART 207,

NOVENA DIVISIÓN:

SR. MACIEL KEVIN DNI. 51146974 (A.C. BRANDSEN) 1 FECHA ART 207.

SAN LORENZO VS. EVERTON

SR. RIVERO ROBERTO DNI. 30591135 (SAN LORENZO) 5 FECHAS ART 200 INC 3,

SR. PALMA DIEGO DNI. 28274428 (SAN LORENZO) 1 FECHA ART 207,

TERCERA DIVISIÓN:

SR. PEÑALBA VALENTIN DNI. 44723280 (EVERTON) 1 FECHA ART 207,

SÉPTIMA DIVISIÓN:

SR. SILVA ALAN DNI. 44817726 (SAN LORENZO) 1 FECHA 207,

DIVISIONAL “B”

LA PLATA FC VS. TRICOLORES
CATEGORIA 1RA.
SR. ARTAZA, LEONEL DNI 38.949.703 (TRICOLORES) 1 FECHA ART 207,
SR. GANDOLFI, LAUTARO DNI 37.352.841 (LPFC) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 5TA.
SR. VIVAS, BRIAN DNI 44.586.651 (TRICOLORES) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 6TA.
SR. AVALOS, FABRIZIO DNI 44.710.138 (TRICOLORES) 2 FECHAS ART 202 B,

CATEGORIA 9NA.
SR. SILVA, DANIEL DNI 30.834.396 (“DT” LPFC) 2 FECHAS ART 186.


FOR EVER VS. TALLERES DEL FFCC
CATEGORIA 3RA.
SR. CAPEJANO, JOSE DNI 33.107.702 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 4TA.
SR. VAZQUEZ, ANDRES DNI 42.369.654 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,
SR. GOMEZ, ALEXANDER DNI 43.655.573 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 5TA.
SR. OLLIER, GABRIEL DNI 44.519.790 (TALLERES) 2 FECHAS ART 202 INC B 1,

SR. HAUCH, MATIAS DNI 44.354.934 (FOR EVER) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

CATEGORIA 8VA.
SR. RISSO, LEONEL DNI 46.570.174 (TALLERES) 4 FECHAS ART 200 INC 9,

SR. COLMAN, NAZARENO DNI 46.735.876 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,

SE DA POR CONCLUIDO EL ENCUENTRO CON EL RESULTADO QUE FIGURA EN PLANILLA.

SE REQUIERE AL CLUB FOR EVER QUE ACREDITE SANCIONES PARA CON LOS PADRES RESPONSABLES DE LA INVASIÓN E INCIDENTES.


CATEGORIA 9NA.
SR. BELLONI, ARIEL DNI 25.720.755 (“AY.C.” TALLERES) 2 FECHAS ART 186,

SR. RIVAS, ISIDRO DNI 47.482.247 (TALLERES) 1 FECHA ART 207,

SR, SURILA FERNANDO DNI 12253219 (D.T. TALLERES) 1 FECHA ART. 186.

ASOCIACION IRIS VS. PEÑAROL INF. DE OLMOS
CATEGORIA 3RA.
SR. ORTIZ, HERNAN DNI 23.353.286 (“AY.C” IRIS) 1 FECHA ART 186,
SR. CORTEQUIN, AUGUSTO DNI 37.911.919 (PEÑAROL) 2 FECHAS ART 201 INC B 1,

SR. PIEDI GROSSI, BRUNO DNI 36.238.071 (PEÑAROL) 2 FECHAS ART 186,
CATEGORIA 5TA.
SR. OJEDA, LEANDRO DNI 44.691.039 (IRIS) 2 FECHA ART 202 B,
SR. ELIAS, MAURO DNI 44.264.272 (PEÑAROL) 1 FECHA ART 207,

ROMERENSE VS. POLIDEPORTIVO GONNET
CATEGORIA 3RA.
SR. ENCISO, CRISTIAN DNI 30.937.503 (ROMERENSE) 1 FECHA ART 207,
SR. BURLETTA, SANTIAGO DNI 39.671.135 (GONNET) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 4TA.

SR. BRITEZ, RODRIGO DNI 43.474.030 (ROMERENSE) 2 FECHAS ART 186,
SR. GARRE AGUSTIN DNI 43.588.033 (GONNET) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 8VA.
SR. VIDAL, FRANCO DNI 46.628.502 (GONNET) 3 FECHAS ART 200 INC 3,
SR. FLORES, FABRICIO DNI 46.340.578 (ROMERENSE) 3 FECHAS ART 201 INC A
SR. PUEL, FACUNDO DNI 47.019.223 (ROMERENSE) 4 FECHAS ART 185.

CATEGORIAS INFANTILES
ROSAS JONATAN DT CLUB ROMERENSE 34.947.210. 7 FECHAS ART 287 INC 6.

VILLA MONTORO VS. C.FOMENTO LH
CATEGORIA 1RA.
SR. ROLDAN, SERGIO DNI 36.778.188 (FOMENTO) 2 FECHAS ART 207,
SR. BARNALES, AGUSTIN DNI 41.391.536 (MONTORO) 3 FECHAS ART 200 INC 2,

CAEGORIA 3RA.

SR. SALERNO, ALVARO DNI 43.317.883 (MONTORO) 2 FECHAS ART 201 INC B 1,

SR. AYALA, ALEJANDRO DNI 43.053.208 (MONTORO) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

CATEGORIA 7MA.

SR. PEDROZO, AGUSTIN DNI 45.917.786 (MONTORO) 6 FECHAS ART 200 INC. A,

CATEGORIA 9NA.

SR. SALAS, LAUTARO MARTIN DNI 41.744.600 (“DT” FOMENTO) 1 FECHA ART 186,

CATEGORIA 2010

SR. LOPEZ, PABLO DNI 27.187.939 (“DT” MONTORO) 2 FECHAS ART 186.


ARGENTINO JUVENIL VS. ALUMNI


CATEGORIA 5TA.

SR. GONZALEZ, PEDRO DNI 94.601.636 (ALUMNI) 1 FECHA ART 207,

SR. PANESSI, MATEO DNI 43.898.626 (ARG.JUV.) 2 FECHAS ART 202 INC B,

SR. VIGO, NAHUEL DNI 44.592.868 (ALUMNI) 2 FECHAS ART 202 INC B,

SR. ALMIRON, DYLAN DNI 44.003.086 (ARG.JUV.) 5 FECHAS ART 200 INC 1.

CATEGORIA 7MA.

SR. VALLEJOS, DAMIAN DNI 46.089.986 (ALUMNI) 3 FECHAS ART 200 INC 9,

SR. AYALA, NAHUEL DNI 45.356.033 (ARG.JUV.) 2 FECHAS ART 201 INC A,

SR. DOMINGUEZ, EZEQUIEL DNI 45.907.083 (ALUMNI) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 8VA.

SR. CEPEDA, DANIEL DNI 46.115.633 (ARG.JUV.) 1 FECHA ART 186,

CATEGORIA 2011

SR. SANCHEZ, CRISTIAN GERMAN DNI 26.464.333 (ALUMNI) 2 FECHAS ART 186,

SAN MARTIN DE LH VS. INDEPENDIENTE DE ABASTO


CATEGORIA 5TA.

SR. TOLOSA, BRIAN DNI 44.264.794 (INDEPTE.) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 8VA.

SR. BORELL, ADOLFO DNI 30.921.371 (INDEPTE.) 3 FECHAS ART 287 INC 3.


TORNEO PROYECCION


LOS DRAGONES VS. SAN JUAN BAUTISTA

CATEGORIA 5TA.

SR. MENENDEZ, LUCAS DNI 43.903.436 (DRAGONES) 2 FECHAS ART 207,


5 DE MAYO VS. ATENEO POPULAR

CATEGORIA 4TA.

SR. ACOSTA, ENZO DNI 43.862.478 (5 DE MAYO) 1 FECHA ART 207,

ATENTO A LA GRAVEDAD DEL INFORME ARBITRAL QUE ATAÑE AL SR. CHERMULAS, HUGO DNI 14.272.858 (“DT” ATENEO), SE LO SUSPENDE PREVENCTIVAMENTE, SE LE IMPUTA INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 185 DEL R.T. Y P., Y CORRE TRASLADO AL MISMO PARA QUE FORMULE SU DESCARGO EN EL PLAZO DE CINCO (5) DÍAS BAJO APERCIBIMIENTO DE DAR POR DECAÍDO SU DERECHO.

SR. SUELDO, MARCELO DNI 18.453.876 (“DT” 5 DE MAYO) 2 FECHAS ART 186,

ATENTO A LA GRAVEDAD DEL INFORME ARBITRAL QUE ATAÑE SR. FIGUEREDO, LEANDRO DNI 45.188.241 (ATENEO), SE LO SUSPENDE PREVENTIVAMENTE, SE LE IMPUTA INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 185 DEL R.T. Y P., Y CORRE TRASLADO AL MISMO PARA QUE FORMULE SU DESCARGO EN EL PLAZO DE CINCO (5) DÍAS BAJO APERCIBIMIENTO DE DAR POR DECAÍDO SU DERECHO.

SR. FIGUEREDO, ALEJANDRO DNI 43.317.066 (ATENEO) 4 FECHAS ART 185,
SR. REINALDI, MARTIN DNI 43.659.843 (ATENEO) 4 FECHAS ART 185.

CATEGORIA 5TA.
SR. RODRIGUEZ, NAHUEL DNI 40.461.431 (ATENEO) 5 FECHAS ART 200 INC 3,
SR. ALTAMIRA, EMIR DNI 45.130.693 (ATENEO) 5 FECHAS ART 185,

CATEGORIA 6TA.
SR. GOROSITO, URIEL DNI 45.494.384 (ATENEO)1 FECHA ART 207,
SR. LOPEZ, RAMIRO DNI 44.823.890 (5 DE MAYO) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 7MA.
SR. FREDES, AARON DNI 45.908.403 (ATENEO) 2 FECHAS ART 207,
SR. SANCHEZ, AXEL DNI 45.609.002 (ATENEO) 5 FECHAS ART 200 INC 1,

CATEGORIA 8VA.
SR. VALLEJOS, FABRICIO DNI 46.322.808 (5 DE MAYO) 1 FECHA ART 202 INC. B





27/05/2019


INTERES GENERAL


EN EL TORNEO INFANTIL DE AJEDREZ PRIMERO LAS DAMAS



La joven promesa de la zona, Julia Loscar, encabeza las posiciones del primer Torneo de ajedrez de categoría infantiles.

Julia, quien representa a Crisfa, lleva 2 ½ y la siguen con dos puntos Matías Gilberto, Joaquín Gorosito, ambos de Alianza, Sebastián Crusat, Fautino Vizioli y Rebeca Pacce de Iris.

Quince niños juegan el apasionante torneo que seguirá este viernes próximo a las 19:00 con la cuarta y quinta fecha, en 6 y 54, Club de Ajedrez La Plata, que se disputa por sistema suizo a siete rondas.

A su término, los maestros de ajedrez que ocupen los primeros puestos del torneo abierto brindarán partidas simultáneas.





27/05/2019


INTERES GENERAL


SE JUGÓ LA TERCERA FECHA DEL TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

FOR EVER LIDERA EL CERTAMEN

El primer torneo de ajedrez de nuestra Liga ya disputada la tercera fecha se va poniendo lindo.

Uno de los representantes mondongueros el fuerte jugador de primera categoría Jorge Pérez Grizia derrotó al maestro Ismael Fluxa, que también representa a For Ever, para quedar en soledad en la punta con tres unidades. Los siguen de cerca Pablo Lescano y Julián Lescano de Talleres y Augusto Merker de A.C. Brandsen con 2 ½. Con dos puntos Isamel Fluxa y Mario Alcalde de For Ever, Cristian Moroni de Estrella de Berisso y Pedro Sánchez de Tricolores. Hasta aquí los primeros puestos. Se destaca la participación de Camila Bressa quien representa a Talleres y al fútbol femenino liguista y lleva 1 ½. También del señor Héctor Farías, prestigioso dirigente de Curuzú Cuatiá, del señor Ricardo Molfino de Argentino Juvenil, los jóvenes Julián Contín (Gonnet), Felipe Sánchez (Tricolores), Boris Goldstein (Fomento) de gran futuro, entre otros.
 Este viernes se juegan la cuarta y quinta fecha en el Club de Ajedrez La Plata a las 19:00.




23/05/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


BOLETÍN 14/2019



BOLETÍN Nº 14


H. TRIBUNAL DE DISCIPLINA

21-05-2019

NOTA PRESENTADA POR CLUB TRICOLORES: ATENTO A LAS ACTUACIONES PRODUCIDAS A RAÍZ DE LA SANCIÓN APLICADA DE PÉRDIDA DE PARTIDO POR 1 A 0 A TRICOLORES EN SU ENCUENTRO VERSUS SAN MARTIN DE LH Y MULTA, EN LA CUARTA DIVISIÓN, PUBLICADA EN BOLETÍN 12 DEL 08/05/2019, Y SIENDO QUE SE ACREDITÓ QUE EL COTEJO NO PUDO DISPUTARSE POR FALENCIAS DEL PERSONAL POLICIAL Y NO POR NEGLIGENCIA DEL CLUB, DÉJASE SIN EFECTO DICHA SANCIÓN, DEBIENDO REPROGRAMARSE DICHO PARTIDO, LO QUE SE INSTA.

NOTA PRESENTADA POR COMUNIDAD RURAL: RESPECTO DEL PEDIDO DE REDUCCIÓN DE LA SANCIÓN OPORTUNAMENTE APLICADA AL SEÑOR ALONSO LEONEL, DNI 33.869.663, NO REUNIENDO LOS REQUISITOS DE LA ACORDADA 2/2019 NO HA LUGAR.

NOTA PRESENTADA POR ESTRELLA DE BERISSO: EN LA QUE ADJUNTA PRESUPUESTO DE COMPRA Y REPARACIÓN DE ALAMBRADO, TRASLADO AL CLUB MALVINAS PARA QUE EN EL PLAZO DE DIEZ (10) DÍAS SE EXPIDA Y EN SU CASO AMBOS CLUBES GESTIONEN UN ACUERDO, BAJO APERCIBIMIENTO DE LO QUE HUBIERE LUGAR POR DERECHO.

NOTA PRESENTADA POR TALLERES: RESPECTO DE LAS LESIONES PADECIDAS POR EL SEÑOR CORREA JUAN SEBASTIÁN, DNI 43.860.341, DE LO EXPUESTO SE CORRE TRASLADO A LA TERNA ARBITRAL Y A LAS AUTORIDADES DEL CLUB VILLA MONTORO PARA QUE BRINDEN SU INFORME.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB FOR EVER: RESPECTO DEL SEÑOR SOMMARIVA ALEJANDRO VICTOR, DNI 30.356.669. ATENTO AL DESCARGO Y LA PRUEBA PRODUCIDA SE RESULEVE APLICAR CINCO (5) FECHAS DE SUSPENSIÓN EN ORDEN AL ARTÍCULO 185 DEL R.T. Y P., EN LAS QUE SE TENDRÁ EN CUENTA LA FECHA TRANSCURRIDA CON SANCIÓN PREVENTIVA.

NOTA PRESENTADA POR PEÑAROL INFANTIL: RESPECTO A LAS LESIONES SUFRIDAS POR EL SEÑOR ESPÍNDOLA TOBÍAS, DNI 46.100.483 (PEÑAROL), POR SUPUESTA AGRESIÓN OCURRIDA AL TÉRMINO DEL PARTIDO DE LA SÉPTIMA DIVISIÓN VERSUS FOR EVER, SE DA TRASLADO A LA MESA DIRECTIVA.

EN ATENCIÓN A LAS ACTUACIONES SUSTANCIADAS RESPECTO DEL PARTIDO DE LA SEXTA DIVISIÓN ENTRE SAN LORENZO DE V.C. Y CRISFA, SUSPENDIDO POR INCIDENTES IMPUTABLES AL LOCAL SE LE DA POR PERDIDO POR 1 A 0 Y GANADO POR ESE MARCADOR A CRISFA.

TORNEO FEMENINO

A.D.I.P. VS. SAN LORENZO V.C.

PRIMERA DIVISIÓN

SRA. MENECHELLA JUANA DNI. 37.928.396 (SAN LORENZO) 7 FECHAS ART 185,

SRA. FERNANDEZ YESICA DNI. 30.477.957 (SAN LORENZO) 5 FECHAS ART 185,

VILLA MONTORO VS. A.C.B RANDSEN

DIVISIÓN SUB 14

FINALIZADO EL 1ER TIEMPO IDENTIFICO A LA SRA. ROMINA PARIS DNI. (A.C. BRANDSEN) 6 FECHAS ARTS. 185 Y 48.

SAN MARTIN VS. ESTRELLA

TERCERA DIVISIÓN

SR. CORONEL JONATAN (P. FISICO SAN MARTIN) DNI. 34.532.034 1 FECHA ART 186.

TORNEO APERTURA EDICIÓN 2019

CON CINCO (5) TARJETAS AMARILLAS ACUMULADAS:

SR. SEVAALD, MAXIMILIANO, DNI 30777690 (CRIBA) 1 FECHA ART. 208,

SR. PÉREZ, LUIS, DNI 31936228 (U. DE OLMOS) 1 FECHA ART. 208,

SR. HERNÁNDEZ, GERÓNIMO, DNI 38453814 (V. LENCI) 1 FECHA ART. 208,

SR, DIBIN, DIEGO, DNI 35947979 (SAN MARTIN LH) 1 FECHA ART. 208,

SR. DECICCO, JUAN, DNI 32216555 (SAN MARTÍN LH) 1 FECHA ART. 208,

SR. SALINAS, ALEJANDRO, DNI 25856768 (V. LENCI) 1 FECHA ART. 208,

SR. BUSTOS, JOSÉ, DNI 25548596 (LA PLATA F.C.) 1 FECHA ART. 208.

DIVISIONAL “A”

LAS MALVINAS VS. PORTEÑO

PRIMERA DIVISIÓN

SR. CONTI AGUSTIN DNI. 35.400.160 (PORTEÑO) 1V FECHA ART 207,

SR. JAIME SEBASTIAN DNI. 33.551.752 (PORTEÑO) 3 FECHAS ART 200 INC 1,

TERCERA DIVISIÓN

SR. RODRIGUEZ FRANCO DNI. 42.365.458 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207,

SEXTA DIVISIÓN

SR. RADULOVICH NELSON DNI. 31.301.537 (DT. LAS MALVINAS) 7 FECHAS ART 185,

SÉPTIMA DIVISIÓN

SR. LIENZO URIEL DNI. 46.277.062 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207,

C.R.I.S.F.A. VS. CURUZU CUATIA

PRIMERA DIVISIÓN

SR. ULLASTRE JUAN CRUZ DNI. 28.992.251 (C. CUATIA) 3 FECHAS ART 205,

TERCERA DIVISIÓN

SR. RODRIGUEZ CRISTIAN DNI. 33.060.462 (C. CUATIA) 1 FECHA ART 207,

SENIORS

SR. GALPANO GUSTAVO DNI. 27.384.660 (C. CUATIA) 1 FECHA ART 207,

QUINTA DIVISIÓN

SR. AZCONA NAHUEL DNI. 43.510.794 (C.R.I.S.F.A.) 2 FECHAS ART 207,

SEXTA DIVISIÓN

SR. BARRAZA FRANCO DNI. 44.587.476 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207,

OCTAVA DIVISIÓN

SR. ROMERO IVAN DNI. 39.343.246 (DT. C. CUATIA) 1 FECHA ART 186,

SR. FERNANDEZ FRANCISCO DNI. 47.026.747 (C. CUATIA) 2 FECHAS ART 202,

SR. ISLEÑO PABLO DNI. 46.897.644 (C.R.I.S.F.A.) 2 FECHAS ART 202 B,

SR. OCAMPO JUNIOR DNI. 46.574.142 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207,

PRENOVENA DIVISIÓN

SR. TUNDIDOR LISANDRO DNI. 47.942.286 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207.

NOVENA DIVISIÓN

SR. MONTENEGRO EMANUEL DNI. 47.644.765 (C.R.I.S.F.A.) 4 FECHAS ART 185.

A.D.I.P. VS. VILLA LENCI

PRIMERA DIVISIÓN

SR. LAZARTE DANIEL DNI 33.678.554 (V. LENCI) 3 FECHAS ART 200 INC 1,

SR. SPINA GABRIEL DNI. 31.301.686 (A.D.I.P.) 2 FECHAS ART 201 INC A,

CUARTA DIVISIÓN

SR. DIAZ NICOLAS DNI. 43.862.398 (V. LENCI) 2 FECHAS ART 204,

SENIORS

SR. BRUERA JUAN DNI. 26.539.233 (A.D.I.P.) 1 FECHA ART 207,

SR. CASAL NICOLAS DNI. 28.868.130 (A.D.I.P.) 3 FECHAS ART 200 INC 6,

QUINTA DIVISIÓN

SR. MOCCIA FACUNDO DNI. 44.636.425 (A.D.I.P.) 4 FECHAS ARTS 207 Y 200 INC 11 B,

SR. LADER TOMAS DNI. 44.356.555 (A.D.I.P.) 2 FECHAS ART 204,

SR. ALVAREZ ALEJANDRO DNI. 43.914.672 (V. LENCI) 2 FECHAS ART 204,

SR. FERNANDEZ ARIEL DNI. 43.914.672 (V. LENCI) 3 FECHAS ART 205 B,

SR. SAUCEDO SANTIAGO DNI. 44.356.527 (A.D.I.P.) 4 FECHAS ART 185,

SR. LUCERO WALTER DNI. 17.419.037 (DT. V. LENCI) 4 FECHAS ART 185.

EVERTON VS. UNIDOS DE OLMOS

CUARTA DIVISIÓN

SR. CLUMO BRIAN DNI. 43.587.525 (U. OLMOS) 1 FECHA ART 207,

SR. TUNNO FRANCO DNI. 43.254.706 (EVERTON) 7 FECHAS ART 185,

SR. GIUDICI HOMERO DNI. 43.100.156 (EVERTON) 1 FECHA ART 207,

SEXTA DIVISIÓN

SR. VILLAN JOAQUIN DNI. 44.636.266 (EVERTON) 3 FECHAS ART 200 INC 5,

SR. BORDON CRISTIAN DNI. 45.153.224 (U. OLMOS) 2 FECHAS ART 201 INC A,

SR. MADARIAGA EZEQUIEL DNI. 45.393.840 (U. OLMOS ) 1 FECHA ART 207.

C. F. RINGUELET VS. C.C. TOLOSANO

CUARTA DIVISIÓN

SR. LAMIÑO MATEO DNI. 43.840.321 (C.F. RINGUELET) 3 FECHAS ART 200 INC 2,

SR. NARVAEZ ENZO DNI. 43.482.691 (C.C. TOLOSANO) 2 FECHAS ART 207,

SR. RAVANEIRA RODRIGO DNI. 43.599.959 (C.C. TOLOSANO) 1 FECHA ART 207,

CATEGORÍA 2.009

SR. IRAZABAL JONATAN DNI. 33.522.178 (D.T. C.C. TOLOSANO) 2 FECHAS ART 186.

A. CORONEL BRANDSEN VS. SAN LORENZO

PRIMERA DIVISIÓN

SR. ORTEGA JONATAN DNI. 36.717.171 (SAN LORENZO) 1 FECHA ART 207.

TERCERA DIVISIÓN

SR. GUMERSINDO EDGARDO DNI. 33.006.276 (SAN LORENZO) 4 FECHAS ART 200 INC 3,

CUARTA DIVISIÓN

SR. ANTONUCCI VALENTINO DNI. 43.057.099 (SAN LORENZO) 1 FECHA ART 207,

SR. LARRAÑAGA IGNACIO DNI. 43.258.730 (SAN LORENZO) 1 FECHA ART 207,

SR. GONZALEZ MIRKO DNI. 42.535.913 (SAN LORENZO) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

QUNTA DIVISIÓN

SR. ZAGO RODRIGO DNI. 43.860.360 (SAN LORENZO) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

SR. ELSO EVARISTO DNI. 44.130.345 (A.C. BRANDSEN) 1 FECHA ART 207.

SEXTA DIVISIÓN

SR. GONZALEZ BRIAN DNI. 44.960.816 (A.C. BRANDSEN) 3 FECHAS ART 200 INC 3.

C.R.I.B.A VS. ASOC. NUEVA ALIANZA

PRIMERA DIVISIÓN

SR. MONTOYA RICARDO DNI. 36.511.937 (C.R.I.B.A.) 4 FECHAS ART 200 INC 11 B,

SR. PEREZ LAUTARO DNI. 40.947.834 (A.N. ALIANZA) 2 FECHAS ART 201 INC A,

SR. ZUZAYA FEDERICO DNI. 29.764.171 (DT. A.N. ALIANZA)2 FECHAS ART 186.

SR. MARTINI BRUNO DNI 35.940.843 (A. N. ALIANZA), 7 FECHAS ART. 185.

SR. DIONSIO VALENTIN DNI. 41.140.107 (A.N. ALIANZA) 5 FECHAS ART. 185.

QUINTA DIVISIÓN

SR. CORSINI VALENTIN DNI. 44.136.356 (C.R.I.B.A.) 3 FECHAS ART 200 INC 7,

SEXTA DIVISIÓN

SR. MENDOZA GASTON DNI. 45.396.529 (A.N. ALIANZA) 4 FECHAS ART 185,

SR. BERGÉS ALEJO DNI. 44.837.285 (A.N. ALIANZA) 1 FECHA ART 207,

OCTAVA DIVISIÓN

HABIÉNDOSE CONSTATADO FEHACIENTEMENTE QUE DOS JUGADORES SUSTITUTOS DE C.R.I.B.A. INGRESARON TARDÍAMENTE AL CAMPO DE JUEGO, SIN CUMPLIR CON EL TIEMPO MÍNIMO OBLIGATORIO, SE LE DA POR GANADO EL ENCUENTRO A A.N. ALIANZA POR 1 A 0 Y PERDIDO POR ESE MARCADOR AL LOCAL.

SR. BORGERY LAUTARO DNI. 46.628.579 (A.N. ALIANZA) 1 FECHA ART 207.

ESTRELLA VS. COMUNIDAD RURAL

TERCERA DIVISIÓN

SR. CATALAN EDUARDO DNI. 37.680.381 (C. RURAL) 1 FECHA ART 207,

SENIORS

SR. VÁZQUEZ VIRGILIO DNI. 18.804.616 (C. RURAL) 4 FECHAS ART 200 INC 7,

NOVENA DIVISIÓN

SR. CONDORI ALEXIS DNI. 31.210.562 (P. FISICO C. RURAL) 1 FECHA ART 186,

SR. SIBILLA LUCIANO DNI. 47.517.312 (C. RURAL) 4 FECHAS ART 185.

CATEGORÍA 2010

SE DA POR FINALIZADO EL ENCUENTRO CON EL RESULTADO QUE FIGURA EN PLANILLA.

DIVISIONAL “B”

POLIDEPORTIVO GONNET VS. LA PLATA FC.
CATEGORIA 3RA.
SR. MIRASSO, MARCELO DNI 30.140.146 (GONNET) 2 FECHAS ART 204.

JORNADA DE JUVENILES: SE INSTA A REPROGRAMAR.-

TRICOLORES VS. ARGENTINO JUVENIL
CATEGORIA 4TA.
SR. BEZEK, MATEO DNI 43.184.387 (ARG.JUV.)
1 FECHA ART 202,

CATEGORIA SENIOR
SR. ALMIRON, JORGE DNI 30.937.956 (ARG.JUV.)
7 FECHAS ART 185 Y 48.

CATEGORIA 3RA.
SR. GOMEZ, LAUTARO DNI 42.412.098 (TRICOLORES)1 FECHA ART 207,
SR. AVILA, DARIO DNI 39.552.228 (TRICOLORES) 3 FECHAS ART 200 INC 3,
SR. BARBOZANO, AGUSTIN DNI 41.454.960 (ARG.JUV.) 3 FECHAS ART 200 INC 8,

CATEGORIA 6TA.
SR. MORINICO, IVAN DNI 45.153.057 (ARG.JUV.) 2 FECHAS ART 207,
SR. PEREZ, MAURICIO DNI 44.785.410 (TRICOLORES) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 7MA.
SR. RAVE, DYLAN DNI 45.619.896 (TRICOLORES) 1 FECHA ART 207,
SR. RICCIARDI, LUCAS DNI 33.512.163 (“DT” TRICOLORES) 1 FECHA ART 186,
SR.MANSILLA, GABRIEL DNI 46.013.764 (TRICOLORES) 3 FECHAS ART 205,

CATEGORIA 9NA.
SR. DELIMA, JULIAN DNI 47.427.923 (TRICOLORES) 1 FECHA ART 207.

C. FOMENTO LH VS. ROMERENSE
CATEGORIA SENIOR
SR. AGUAYSOL, MARIANO DNI 29.227.277 (ROMERENSE) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 5TA

SE LE DA POR GANADO EL ENCUENTRO AL CLUB FOMENTO POR 1 A 0, Y EL CLUB ROMERENSE DEBERÁ ABONAR UNA MULTA DE TRESCIENTOS CINUENTA PESOS ($ 350) A LA LIGA Y UN RESARCIMIENTO DE QUINIENTOS CINCUENTA PESOS ($ 550) AL CLUB RIVAL,

CATEGORIA 6TA.

SR. PERUNETTI, CRISTIAN DNI 27.529.469 (“DT” ROMERENSE) 1 FECHA ART 186,
SR. GIAMPIERI, SANTIAGO DNI 45.200.723 (FOMENTO) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 7MA.

SR. GONZALEZ, SANTIAGO DNI 46.089.969 (FOMENTO) 1 FECHA ART 186,

CATEGORIA 2012

SR. LELLI, SEBASTIAN DNI 32.916.622 (“DT” FOMENTO) 4 FECHAS ART 185.

ALUMNI VS. SAN MARTIN DE LH


CATEGORIA 1RA.


EN ATENCIÓN A LA GRAVEDAD DEL INFORME ARBITRAL SE CORRE TRASLADO DEL MISMO AL CLUB SAN MARTIN DE LOS HORNOS, PARA QUE FORMULE DESCARGO EN EL TÉRMINO DE CINCO (5) DÍAS, BAJO APERCIBIMIENTO DE DAR POR DECAÍDO SU DERECHO, QUEDANDO SUSPENDIDOS PREVENTIVAMENTE E IMPUTADOS DE TRANSGRESIÓN A LOS ARTÍCULOS 212 Y 213 DEL R.T. Y P. RESPECTIVAMENTE, EL SR. MACHIOLA, LEONARDO DNI 27.099.740 (“DT” SAN MARTIN), EL SR. BERON EMILIANO, DNI 39.957.440 (SAN MARTIN), Y EL SR. CARBAJO, IVAN DNI 39.741.298 (SAN MARTÍN). ÉSTE ÚLTIMO, ADEMÁS, DEBERÍA ENCONTRARSE PURGANDO UNA SANCIÓN PUBLICADA EN EL BOLETÍN NRO. 13/2019 DE ESTE H. TRIBUNAL.

SR. VARELA, MATIAS DNI 36.325.283 (ALUMNI) 3 FECHAS ART 204,
SR. MRAKOVICH, SEBASTIAN DNI 33.508.017 (SAN MARTIN) 3 FECHAS ART 200 INC 3,
SR. CACERES, LEANDRO DNI 42.540.520 (SAN MARTIN) 5 FECHAS ARTS 200 INC 9,
CATEGORIA 6TA.
SR. CRISTOFF, OSCAR DNI 24.040.649 (“AY.C.” ALUMNI) 2 FECHAS ART 186,
SR. GARCIA, IGNACIO DNI 44.711.654 (ALUMNI) 2 FECHAS ART 207,
SR. CHAUSINO, MATIAS DNI 41.393.661 (“DT” ALUMNI)3 FECHAS ART 186.

SE DA POR CONCLUIDO EL PARTIDO DE LA SEXTA DIVISIÓN CON EL RESULTADO QUE FIGURA EN LA PLANILLA.

CATEGORÍA 5TA

SE LE DA POR GANADO EL PARTIDO A ALUMNI POR 1-0 Y POR PERDIDO EL ENCUENTRO AL CLUB SAN MARTIN.
CATEGORIA 7MA.
SR. LUGO, FABRICIO DNI 45.739.856 (SAN MARTIN) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 9NA.
SR. MUÑOZ, ELIAS DNI 47.517.391 (ALUMNI) 4 FECHAS ART 200 INC 5,
SR. NOTACIO, MATEO DNI 47.554.690 (SAN MARTIN) 2 FECHAS ART 202 INC B,
SR. PACHECO, MAURO DNI 32.313.276 (“DT” ALUMNI) 2 FECHAS ART 186.

INDEPENDIENTE DE ABASTO VS. ASOCIACION IRIS
CATEGORIA 4TA.
SR. DA VEIGA, JUAN DNI 42.460.431 (INDEPTE.) 2 FECHAS ART 207,
SR. FLORES, FACUNDO DNI 44.725.850 (INDEPTE.) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 3RA.
SR. CORDOBA, FRANCO DNI 39.747.533 (INDEPTE.) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 5TA.
SR. MORA, ALEJANDRO DNI 95.511.634 (INDEPTE.) 1 FECHA ART 207,
SR. QUISPE, DANIEL DNI 94.322.869 (INDEPTE.) 3 FECHAS ART 200 INC 2,

CATEGORIA 9NA.
SR. BORRELL, ADOLFO RICARDO DNI 303.921.371 (“DT” INDEPTE.) 2 FECHAS ART 205,

CATEGORIA 2008

EN ATENCIÓN A LA GRAVEDAD DEL INFORME ARBITRAL SE CORRE TRASLADO DEL MISMO AL CLUB INDEPENDIENTE DE ABASTO (EXPRESO ROJO), PARA QUE FORMULE DESCARGO EN EL TÉRMINO DE CINCO (5) DÍAS, BAJO APERCIBIMIENTO DE DAR POR DECAÍDO SU DERECHO, QUEDANDO SUSPENDIDOS PREVENTIVAMENTE E IMPUTADOS DE TRANSGRESIÓN A LOS ARTÍCULOS 212 Y 213 DEL R.T. Y P. RESPECTIVAMENTE, EL SR. QUEVEDO, DAVID W. DNI 24.835.422 (“DT” INDEPTE.) Y EL SEÑOR MAIDANA THIAGO JOEL, DNI 48.650.379 (INDEPTE.)


PEÑAROL INF. DE OLMOS VS. FOR EVER


CATEGORIA 1RA.

SR. CAZZULO, EZEQUIEL DNI 26.058.279 (PEÑAROL) 1 FECHA ART 207,

SR. GALLO, ALAN DNI 37.102.801 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA SENIOR

SR. MORENO, SERGIO DNI 27.051.598 (PEÑAROL) 1 FECHA ART 207,

SR. AMADO, GERMAN DNI 22.596.404 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 4TA.

SR. SATORI, VALENTIN DNI 44.823.546 (PEÑAROL) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 3RA.

SR. VERDUN, RODRIGO DNI 43.515.318 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 5TA.

SR. CADOZIN, AXEL DNI 44.590.474 (PEÑAROL) 1 FECHA ART 207,

SR. GOMEZ, MANUEL DNI 44.519.517 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 7MA.

SR. KAZRENKO, ADRIANO DNI 45.742.484 (PEÑAROL) 1 FECHA ART 207,

SR. VELOSO, FACUNDO DNI 45.678.971 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,

SR. ESPINDOLA, TOBIAS DNI 46.100.483 (PEÑAROL) 3 FECHAS ART 200 INC 1,

SR. SILVA, SERGIO DNI 94.925.984 (FOR EVER) 2 FECHAS ART 201 INC A,





CATEGORIA 9NA.

SR. COLEFF, VALENTIN DNI 47.482.138 (FOR EVER) 1 FECHA ART 186,

SR. OLLE POCH, NICOLAS DNI 47.310.846 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,


CATEGORIA 2008

HABIÉNDOSE CONSTATADO FEHACIENTEMENTE QUE DOS JUGADORES SUSTITUTOS DE FOR EVER INGRESARON TARDÍAMENTE AL CAMPO DE JUEGO, SIN CUMPLIR CON EL TIEMPO MÍNIMO OBLIGATORIO, SE LE DA POR GANADO EL ENCUENTRO PEÑAROL POR 2 A 0 Y PERDIDO POR ESE MARCADOR A FOR EVER.


TALLERES DEL FFCC VS. VILLA MONTORO

SE INTIMA A LAS AUTORIDADES DEL CLUB TALLERES A PRESENTAR LAS INSTALACIONES EN ADECUADAS CONDICIONES PARA EL NORMAL DESARROLLO DE LA JORNADA. PARTICULARMENTE A BRINDAR AL CLUB VISITANTE UN VESTUARIO CON LAS CONDICIONES MÍNIMAS DE COMODIDAD E HIGIENE QUE EXIGE LA REGLAMENTACIÓN, BAJO APERCIBIMIENTO DE SANCIÓN.

CATEGORIA 1RA.

SR. GIMENEZ, JUAN JOSE DNI 16.100.248 (“P.F.” TALLERES) 2 FECHAS ART 186,

SR. NOVARINI, JAVIER DNI 16.945.725 (“DT” V. MONTORO) 5 FECHAS ART. 186, 191 Y 48.

CATEGORIA 4TA.

SR. FOLASCO, ISAIAS DNI 43.654.510 (TALLERES) 3 FECHAS ART 200 INC 5,

SR. AZCONA, TOMAS DNI 43.510.823 (V. MONTORO) 3 FECHAS ART 200 INC 5,

CATEGORIA 3RA.

SR. FERNANDEZ, LAUTARO DNI 41.766.158 (V. MONTORO) 2 FECHAS ART 207,

SR. CACERES, PEDRO DNI 46.54.230 (V. MONTORO) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 7MA.

SR. BRUNO, MARCOS DNI 45.913.295 (TALLERES) 2 FECHAS ART 201 INC B 1.

SR. GIMENEZ, MARIO DNI 94.770.755 (V.MONTORO) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 5TA.

SR. JIMÉNEZ, NAHUEL DNI 44.045.916 (TALLERES) 7 FECHAS ART. 185

ATENTO A LA GRAVEDAD DEL INFORME ARBITRAL QUE ATAÑE AL SEÑOR URQUIZA ARIEL RICARDO DNI 24.041.232 (TALLERES), SE LE CORRE TRASLADO DE LA MISMA PARA QUE PRESENTE SU DEFENSA EN EL PLAZO DE CINCO (5) DÍAS, BAJO APERCIBIMIENTO DE DAR POR DECAÍDO SU DERECHO, FORMULÁNDOSE AL MISMO IMPUTACIÓN EN ORDEN AL ARTÍCULO 248 DEL R.T. y P., SEGÚN ART. 7, 252 Y CONCORDANTES.

TORNEO PROYECCION

SAN JUAN BAUTISTA VS. POLID. GONNET

QUINTA DIVISIÓN

SR. MAMANI JEREMIAS DNI. 44.006.971 (S.J. BAUTISTA) 1 FECHA ART 207,

SEXTA DIVISIÓN

SR. MAROZ FELIPE DNI. 44.725.613 (P. GONNET) 1 FECHA ART 207,

SÉPTIMA DIVIISÓN

SR. CERRUDO JUAN DNI. 45-872.562 (S.J. BAUTISTA) 1 FECHA ART 207.

5 DE MAYO VS. LOS DRAGONES

QUINTA DIVISIÓN

SR. MOLINA THOMAS DNI. 44.354.828 (5 DE MAYO) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

SR. MUÑOZ JOEL DNI. 43.914.431 (LOS DRAGONES) 3 FECHAS ART 200 INC 8,

6SEXTA DIVISIÓN

SR. PAROLO MAURICIO DNI. 44.817.548 (5 DE MAYO) 3 FECHAS ART 200 INC 8.

EVERTON VS. ATENEO POPULAR

CUARTA DIVISIÓN

SR. MANSILLA GONZALO DNI. 44.106.672 (A. POPULAR) 7 FECHAS ARTS 205 Y 200 INC 3,

SR. NICOLETTI AGUSTIN DNI. 44.519.821 (EVERTON) 1 FECHA ART 207,

SR. POLLERO MARCOS DNI. 44.354.707 (EVERTON) 1 FECHA ART 207,

SÉPTIMA DIVISIÓN

SR. PEREYRA LUIS DNI. 20.745.153 (DT. A. POPULAR) 7 FECHAS ART 185.

OCTAVA DIVISIÓN

SR. CARDO LUCIANO DNI. 46.829.723 (EVERTON) 1 FECHA ART 207.





El Tiempo La Plata

PRIMERA "A"

PROXIMA FECHA
1RA "A" - Fecha Nro : 6

Local Visitante
ASOC. BRANDSEN vs ASOC. N. ALIANZA
C.R.I.S.F.A. vs UNIDOS DE OLMOS
LAS MALVINAS vs CURUZU CUATIA
ESTRELLA BERISSO vs C. F. RINGUELET
EVERTON vs VILLA LENCI
C.R.I.B.A vs C. RURAL
PORTEÑO vs SAN LORENZO V. C.
A.D.I.P. vs C. C. TOLOSANO

Publicidad 3 Publicidad 3 Publicidad 5 Propaganda 4
Calle 6 Nro 1370. La Plata - Buenos Aires - Argentina
Tel. 54-221-421-2993- 54-221-424-8808
© Todos los derechos resevados emc_gl - Año 2015