LIGA AMATEUR PLATENSE DE FUTBOL


Fundada el 21 de Abril de 1913
Afiliada al Consejo Federal de Futbol (A.F.A.)

Usuario:      Contraseña:    
 


ULTIMAS NOTICIAS


17/05/2019


INTERES GENERAL


HOY COMIENZA EL TORNEO DE AJEDREZ



Esta tarde a partir de las 19:00 dará comienzo el primer torneo de ajedrez de nuestra Liga.
La inscripción se encuentra abierta para todas las edades, representando a un club, siendo jugador, directivo, miembro de cuerpo técnico, socio o simplemente simpatizante. 
Hasta aquí hay inscriptos que representan a Argentino Juvenil, Alianza, Gonnet, Talleres, San Martín LH, For Ever, Everton, Villa Lenci, etc.
Puede haber varios inscriptos por el mismo club.
Si querés participar es libre y gratuito. Presentate en el Club de Ajedrez La Plata hoy viernes 17 a partir de las 18:15.
Se jugará los viernes, TE ESPERAMOS! 





16/05/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


BOLETÍN 13/2019

BOLETÍN Nº 13


H. TRIBUNAL DE DISCIPLINA

15-05-2019

NOTA PRESENTADA POR CLUB SOCIAL Y D. PORTEÑO: Respecto del Señor OJEDA GONZALO DNI 43.805.912, NO REUNIENDO LOS REQUISITOS de la Acordada 02/2019, no ha lugar.

NOTA PRESENTADA POR CLUB VILLA MONTORO: Cítase al Señor CARLOS TRINIDAD, para que comparezca ante este H. Tribunal el martes 21 de mayo de 2019 a las 19:00.

NOTA PRESENTADA POR A.C. EXPRESO ROJO: Respecto del encuentro versus For Ever Categoría 2009. De lo expuesto traslado al Colegio de Árbitros.

NOTA PRESENTADA POR C. FOMENTO L.H.: Respecto del encuentro de la Quinta División versus La Plata F.C. de lo expuesto, traslado al Colegio de Árbitros.

NOTA PRESENTADA POR C.F. RINGUELET: Respecto del reclamo de dos (2) pelotas oficiales al Club Las Malvinas faltantes luego del cotejo de la Quinta División, traslado a éste último para que en cinco días la conteste bajo apercibimiento de lo que hubiere lugar por derecho.

NOTA PRESENTADA POR CRISFA: TRANSCRIPCIÓN RESOLUCIÓN 5/2019:

La Plata, 15 de mayo de 2019.-

Visto la presentación efectuada por el Club Centro Recreativo Infantil San Francisco de Asís (C.R.I.S.F.A) respecto de la sanción aplicada por el Honorable Tribunal de Disciplina, en virtud de los incidentes que se produjeron al finalizar el encuentro entre su representativo de Primera División y los del Club C.R.I.B.A., disputado con fecha 8 de Diciembre de 2018, y

CONSIDERANDO,

Que la presentación se hace en ejercicio del derecho de defensa que le asiste, y en ella se formula un extenso descargo, acompaña documentación respaldatoria de sus dichos y ofrece la producción de prueba con el objeto que se morigere la sanción aplicada inicialmente;

Que dicha presentación se realiza, conforme lo estipulado en el Reglamento de Transgresiones y Penas, Cap. IV, Art. 40, que nos rige;

Que analizada la presentación en sus aspectos formales, se ha cumplido, con todos los requisitos, que contempla la referida normativa;

Que habiendo el Honorable Tribunal de Disciplina, estimado la razonabilidad del planteo realizado por el Club C.R.I.S.F.A., decidió producir la prueba ofrecida por el Club recurrente.

Que de las actuaciones y documentación acompañada por el árbitro y asistente del partido, la prueba ofrecida por el Club C.R.I.S.F.A., léase declaración del imputado y testimonio de los Sres. Vallejos Claudio Alejandro, Milman Leandro y Dos Santos, Cristian Javier, no surge acreditada la participación del sancionado en los incidentes producido en las adyacencias del predio;

Que ello así, de las pruebas colectadas surge que si bien el Sr. Mariano Lopresti, actúa en infracción al reglamento, la conducta adoptada no revistió la extrema gravedad que se supuso en un primer momento;

Por ello,

EL HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

DE LA LIGA AMATEUR PLATENSE

RESUELVE

ARTICULO 1º: Acoger favorablemente el pedido realizado por el Club C.R.I.S.F.A. respecto de la morigeración de la sanción impuesta al Sr. MARIANO LOPRESTI, DNI 26.250.523.

ARTICULO 2º: Suspender al Sr. MARIANO LOPRESTI por seis (6) meses, conforme el art. 248 del Reglamento de Transgresiones y Penas, ello a contar desde la publicación de la sanción que impuso la anterior sanción, conforme art. 44 inc. a) del citado reglamento

ARTICULO 3°: Regístrese, notifíquese, publíquese en Boletín Oficial. Cumplido archívese.-

RESOLUCIÓN Nº: 05/2019.

TORNEO FEMENINO

ASOC. CORONEL BRANDSEN VS. COMUNIDAD RURAL

SRA. PAZ MAIRA DNI. 31.590.101 (C. RURAL) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

TERCERA:

SRA. TAPIA FLORENCIA DNI. 41.768.790 (C. RURAL) 1 FECHA ART 207.

LAS MALVINAS VS. LA PLATA F.C.

SRA. ARONOSON PAOLA DNI. 29.476.742 ( LA PLATA F.C.) 4 FECHAS ART 185,

SRA. ALEGRE MARIANELA DNI. 31.936.342 (LA PLATA F.C.) 4 FECHAS ART 185,

SRA. FERNANDEZ MARA DNI. 43.870.401 (LA PLATA F.C.) 4 FECHAS ART 185,

SR. NUÑEZ RUBEN DNI. 12.750.516 (DT. LA PLATA F.C.) 3 FECHAS ART 186.

TORNEO APERTURA EDICION 2019

ÁRBITROS:

SEÑOR GALLUZZI BRANKO: SIETE (7) DÍAS DE SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 270 INCISO d) DEL R. T. y P.

SEÑOR MONZÓN FERNANDO: SIETE (7) DÍAS DE SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 270 INCISO d) DEL R. T. y P.

CON CINCO (5) TARJETAS AMARILLAS ACUMULADAS:

BOLDRINI GASPAR, DNI 38.863.412 (CRISFA) 1 FECHA ART. 208.

VIDELA JULIÁN, DNI 41.007.957 (C. TOLOSANO) 1 FECHA ART. 208.

CHAGARAY FACUNDO, DNI 35.611.863 (C. CUATIÁ) 1 FECHA ART. 208.

IBARROLA, JOEL, DNI 95.361.9378 (PORTEÑO) 1 FECHA ART. 208.

PAMPILLON, FRANCO, DNI 39.097.164 (C. FOMENTO L.H.) 1 FECHA ART. 208.

LÓPEZ LIONEL, DNI 42.941.558 (ROMERENSE) 1 FECHA ART. 208.

LESCANO HERNÁN, DNI 40.624.645 (TALLERES) 1 FECHA ART. 208.

PIETROSIMONE IGNACIO, DNI 24.241.753 (LAS MALVINAS) 1 FECHA ART. 208.

MARCHESI CRISTIAN, DNI 26.995.594 (A.N.ALIANZA) 1 FECHA ART. 208.

FLORES MIGUEL, DNI 27.988.760 (PORTEÑO) 1 FECHA ART. 208.

PONTORNO CRISTIAN, DNI 25.554373 (A.IRIS) 1 FECHA ART. 208.

DIVISIONAL “A”

UNIDOS DE OLMOS VS. ASOC. CORONEL BRANDSEN

PRIMERA DIVISIÓN:

SR. BALDI AGUSTIN DNI. 34.790.871 (UNIDOS DE OLMOS) 4 FECHAS ART 200 INC 11 Y 48.

TERCERA DIVISIÓN:

SR. RIGOL ELIAS DNI. 42.281.923 (A.C. BRANDSEN) 4 FECHAS ART 185.

SENIORS

SR. TARGOINO LAUTARO DNI. 24.499.154 (AC. BRANDSEN) 7 FECHAS ARTS 185 Y 192,

SR. BABENCO OSCAR DNI. 12.942.835 (DT. A.C. BRANDSEN) 7 FECHAS. ARTS. 185 Y 192.

SEXTA DIVISIÓN:

SR. SANCHEZ MATIAS DNI. 44.711.657 (A.C. BRANDSEN) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

SR. MONRONI SANTINO DNI. 44.650.724 (A.C. BRANDSEN) 1 FECHA ART 207.

SÉPTIMA DIVISIÓN:

SR. SARBUCCI JESUS DNI. 32.869.523 (DT. UNIDOS DE OLMOS) 2 FECHAS ARTS 186 Y 48.

VILLA LENCI VS. C.R.I.B.A.

TERCERA DIVISIÓN:

SR. CABRERA ALEXIS DNI. 39.509.651 (C.R.I.B.A.) 1 FECHA ART 207,

SENIORS

SR. PICONE DALMIRO DNI. 28.483.524 (V. LENCI) 1 FECHA ART 207,

QUINTA DIVISIÓN:

SR. SESSA TOMAS DNI. 43.860.239 (V. LENCI) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

SR. GARCETE ALCIDES DNI. 44.106.789 (C.R.I.B.A.) 1 FECHA ART 207,

SÉPTIMA DIVISIÓN:

SR. MACHADO LUIS DNI. 23.831.753 (D.T. C.R.I.B.A.) 4 FECHAS ART 185

OCTAVA DIVISIÓN:

SR. GALLO ALAN DNI. 46.336.851 (V. LENCI) 1 FECHA ART 207,

SR. NAVAS RAMIRO DNI. 46.346.060 (V. LENCI) 3 FECHAS ART 200 INC 3.

COMUNIDAD RURAL VS. A.D.I.P.

TERCERA DIVISIÓN:

D´ALESSANDRO BAUTISTA DNI. 39.872.098 (A.D.I.P.) 1 FECHA ART 207,

SR. STELLA ALBERTO DNI. 24.835.608 (D.T. C. RURAL) 1 FECHA ART 186,

SR. JEREZ MANUEL DNI. 39.597.800 (A.D.I.P.) 1 FECHA ART 202 B.

CUARTA DIVISIÓN:

SR. ESPINOLA MATIAS DNI. 43.302.866 (C. RURAL) 1 FECHA ART 207,

SR. CANTERO DIEGO DNI. 44.264.160 (C. RURAL) 1 FECHA ART 207.

SAN LORENZO VS. C.R.I.S.F.A.

TERCERA DIVISIÓN:

SR. YACISLOMO MARIO DNI. 94.810.939 (SAN LORENZO) 1 FECHA ART 207

CUARTA DIVISIÓN:

SR. AROZA MATIAS DNI. 44.238.960 (C.R.I.S.F.A.) 3 FECHAS ART 200 INC 1,

SEXTA FECHA:

SR. SILVA ALBERTO DNI. 29.224.332 (AY. CAMPO SAN LORENZO). ATENTO A LA GRAVEDAD DEL INFORME ARBITRAL SE LO SUSPENDE PREVENTIVAMENTE EN ORDEN AL ARTÍCULO 22 Y CONCORDANTES DEL R.T.Y.P. Y SE LE CORRE TRASLADO DEL INFORME ARBITRAL, PARA QUE EFECTÚE SU DESCARGO BAJO APERCIBIMIENTO DE DAR POR DECAÍDO SU DERECHO.

SÉPTIMA DIVISIÓN:

SR. SORIA DILAN DNI. 46.190.064 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207.

C.C. TOLOSANO VS. ESTRELLA

SR. PAZOS JUAN IGNACIO DNI. 33.244.490 (C.C. TOLOSANO) 3 FECHAS ART 200 INC 1,

SR. CAÑELE SIMON DNI. 43.090.939 (ESTRELLA) 3 FECHAS ART 200 INC 1,

CUARTA DIVISIÓN:

SR. ALTAMIRANO NICOLAS DNI. 42.956.930 (ESTRELLA) 1 FECHA ART 207,

SR. ABOLIO LEANDRO DNI. 44.817.281 (C.C. TOLOSANO) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

QUINTA DIVISIÓN:

SR. LAMAS VALENTIN DNI. 48.981.518 (ESTRELLA) 3 FECHAS ART 200 INC 7,

SR. OVEJERO THOMAS DNI. 44.457.066 (ESTRELLA) 1 FECHA ART 207,

SR. SAAVEDRA LUIS DNI. 44.490.813 (C.C. TOLOSANO) 1 FECHA ART 207,

SEXTA DIVISIÓN:

SR. CANTEROS MARCOS DNI. 44.831.472 (C.C. TOLOSANO) 2 FECHAS ART 205 B.

SR. SOLDIN BRUNO DNI. 44.890.301 (ESTRELLA) 2 FECHAS ART 202 B.

OCTAVA DIVISIÓN:

SR. GONZALEZ VALENTIN DNI. 46.817.143 (C.C. TOLOSANO) 1 FECHA ART 207.

CURUZU CUATIA VS. PORTEÑO

PRIMERA DIVISIÓN:

SR. ESPINOZA MATIAS DNI. 36.067.150 ( C. CUATIA) 3 FECHAS ART 200 INC 7,

SR. MARTINEZ JESUS DNI. 29.650.408 (DT. PORTEÑO) 1 FECHA ART 186,

SR. ESCUDERO PABLO DNI. 37.415.261 (C. CUATIA) 1 FECHA ART 207,

SENIORS

SR. DUARTE HUGO DNI. 29.371.047 (C. CUATIA) 4 FECHAS ART 185,

QUINTA DIVISIÓN:

SR. DALINGER CIRO DNI. 44.264.482 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207,

SR. GOMEZ LUCAS DNI. 44.185.405 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207,

SE DA POR FINALIZADO EL ENCUENTRO CON EL RESULTADO QUE FIGURA EN LA PLANILLA.

SEXTA DIVISIÓN:

SR. VILLA LUCAS DNI. 44.636.387 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207,

SR. AYUNTA TIZIANO DNI. 45.872.154 (PORTEÑO) 4 FECHAS ART 200 INC 3,

SR. MARTINEZ GABRIEL DNI. 45.009.262 (C. CUATIA) 3 FECHAS ART 200 INC 1.

OCTAVA DIVISIÓN:

SR. RODRIGUEZ MATEO DNI. 46.642.130 (PORTEÑO) 4 FECHAS ART 185,

SR. VARELA MARTIN DNI. 46.627.975 (C. CUATIA) 4 FECHAS ART 185,

SR. YBAÑEZ ULISES DNI. 46.628.358 (C. CUATIA) 4 FECHAS ART 185.

C. F. RINGUELET VS. LAS MALVINAS

TERCERA DIVISIÓN:

SR. JUAREZ LUCAS DNI. 40.021.243 (LAS MALVINAS) 1 FECHA ART 207.

SENIORS

SR. CHAILE SERGIO DNI. 23.898.128 (LAS MALVINAS) 1 FECHA ART 207.

QUINTA DIVISIÓN:

PERALTA BRAIAN DNI 44.677.739 (LAS MALVINAS) 1 FECHA ART 202 INC B,

SR. BERNAL MATIAS DNI. 44.144.460 (LAS MALVINAS) 5 FECHAS ART 200 INC A,

SR. PEYRAN BRAIAN DNI. 44.267.734 (LAS MALVINAS) 5 FECHAS ART 200 INC A,

SR. BAIZA BENJAMIN DNI. 44.093.784 (LAS MALVINAS) 5 FECHAS ART 200 INC A,

SR. CALVO FRANCO DNI. 43.860.340 (LAS MALVINAS) 1 FECHA ART 202 INC B,

SR. SEGURA GERONIMO DNI. 44.456.920 (C.F. RINGUELET) 1 FECHA ART 207 INC I.

EL PARTIDO SE DA POR FINALIZADO CON EL RESULTADO QUE FIGURA EN LA PLANILLA.

SÉPTIMA DIVISIÓN:

SR. PACHECO JUAN DNI. 47.888.168 (LAS MALVINAS) 4 FECHAS ART 200 INC 7 Y 48.

NOVENA DIVISIÓN:

SR. ANTONENA JUAN DNI. 47.281.430 (C.F. RINGUELET) 1 FECHA ART 207.

ASOC. NUEVA ALIANZA VS. EVERTON

PRIMERA DIVISIÓN:

SR. DELGADO MAURICIO DNI. 35.170.734 (A.N. ALIANZA) 4 FECHAS ART 200 INC 1 Y 48,

TERCERA DIVISIÓN:

SR. PISANO PEDRO DNI. 42.536.076 (EVERTON) 2 FECHAS ART 202 INC B,

CUARTA DIVISIÓN:

SR. ROLON ENRIQUE DNI. 95.348.726 (EVERTON) 1 FECHA ART 207,

SENIORS

SR, LOZA INDALECIO DNI. 26.251.943 (EVERTON) 3 FECHAS ART 202 INC B,

SR. LICURSI JUAN DNI. 30.962.749 (A.N. ALIANZA) 2 FECHAS ART 201 INC A,

SR. VEIGA LEANDRO DNI. 25.190.079 (DT. EVERTON) 1 FECHA ART 186.

CATEGORÍA 2011:

SR. REY SEBASTIAN DNI. 26.251.552 (AY. CAMPO DE A.N. ALIANZA) 5 FECHAS ART 205 INCISOS B Y C.

DIVISIONAL” B”

ASOCIACION IRIS VS. ALUMNI
CATEGORIA PRIMERA:
SR. ROSANO, MATIAS DNI 36.273.484 (IRIS) 3 FECHAS ART 200 INC 9

CATEGORIA TERCERA:
SR. DETLEFSEU, GONZALO DNI 38.369.710 (IRIS) 4 FECHAS ART 201 INC A Y 48,
SR. FIGUEROA, ELIAS DNI 40.289.717 (ALUMNI) 4 FECHAS ART 201 INC. A Y 48,

SR. RETOLA, NICOLAS DNI 40.714.293 (ALUMNI) 1 FECHA ART 207.

CATEGORIA CUARTA:
SR. CORTEZ, AGUSTIN DNI 43.860.453 (ALUMNI) 1 FECHA ART 207,
SR. GARCIA, ARIEL DNI 95.055.637 (ALUMNI) 4 FECHAS ART 185,
SR. SESALI, FRANCO DNI 43.666.319 (ALUMNI) 2 FECHAS ART 201 “B” INC 1
CATEGORIA SENIOR
SR. TORRES, ANGEL DNI 25.916.762 (IRIS) 1 FECHA ART 207,
SR. CABAÑA, PABLO DNI 29.763.155 (ALUMNI) 1 FECHA ART 207,
SR. GARCIA, JULIO DNI 24.575.757 (ALUMNI) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA OCTAVA:
SR. MACHUCA, GABRIEL DNI 46.415.553 (ALUMNI) 1 FECHA ART 207.


SAN MARTIN DE LH VS. ARGENTINO JUVENIL
CATEGORIA PRIMERA:
SR. GONZALEZ, RODRIGO DNI 35.948.665 (ARG. JUV.) 5 FECHAS ARTS 200 INC 8 Y 48.
SR. CARBAJO, IVAN DNI 39.741.298 (SAN MARTIN) 3 FECHAS ART 200 INC 11.
SR. PETRAGLIA, MAURO DNI 34.984.358 (“P.F.” ARG. JUV.) 2 FECHAS ART 201 INC A,

SR. PAEZ, FELIPE DNI 38.252.719 (“AY.C.” ARG. JUV.) 1 FECHA ART 186,

CATEGORIA SEXTA:
SR. ALFONSO, RUBEN DNI 16.954.137 (“DT” SAN MARTIN) 1 FECHA ART 186,
SR. PALAVECINO, BAUTISTA DNI 44.935.335 (SAN MARTIN) 4 FECHAS ART 185,

CATEGORIA SÉPTIMA:
SR. AGUILERA, JUAN ANDRES DNI 25.191.362 (“DT” ARG. JUV.) 1 FECHA ART 186,
SR. CABRERA GONZALEZ, ALEJANDRO RAMON DNI 38.916.304 (“DT” SAN MARTIN) 1 FECHA ART 186.

LA PLATA FC VS. C.FOMENTO LH
CATEGORIA PRIMERA:
SR. ROLDAN, SERGIO DNI 36.778.186 (FOMENTO) 1 FECHA ART 207.

CATEGORIA QUINTA:
SR. SANCHEZ, JONATAN DNI 44.354.613 (LPFC) 5 FECHAS ART 200 B INC 1,

CATEGORIA SEXTA:
SR. OLIVERA, TOBIAS DNI 45.495.188 (LPFC) 1 FECHA ART 207.

FOR EVER VS. INDEPENDIENTE DE ABASTO
CATEGORIA PRIMERA:
SR. GOMEZ, TOBIAS DNI 41.952.890 (INDEPTE.) 1 FECHA ART 207,
SR. PEREZ, TOMAS DNI 43.471.879 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA CUARTA:
SR. BAIGORRIA, BRAIAN DNI 44.045.773 (FOR EVER) 3 FECHAS ART 200 INC 3,
SR. LLORIA, FEDERICO DNI 44.185.056 (INDEPTE.) 3 FECHAS ART 200 INC 1,

CATEGORIA SENIOR
SR. MICHELTORENA, EMANUEL DNI 27.528.314 (FOR EVER) 3 FECHAS ART 201 B INC 1.
SR. BLASCO, JAVIER DNI 18.605.410 (FOR EVER) 7 FECHAS ARTS 207, 205 Y 48.
CATEGORIA TERCERA:
SR. MENDEZ, LEANDRO DNI 40.568.770 (FOR EVER) 1 FECHA ART 202 B,
CATEGORIA QUINTA:

SR. SOMMARIVA, ALEJANDRO VICTOR DNI 30.356.669 (“AY. C.” FOR EVER) HABIDA CUENTA DE LA GRAVEDAD DEL INFORME ARBITRAL SE LO SUSPENDE PREVENTIVAMENTE Y SE LO CITA PARA QUE COMPAREZCA ANTE ESTE H. TRIBUNAL EL DÍA MARTES 21/05/2019 A LAS 19:30 BAJO APERCIBIMIENTO DE DAR POR DECAÍDO SU DERECHO DE DEFENSA.

SR. MIXIC, SEBASTIAN DNI 45.200.825 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,
SR.
AGUIRRE, PABLO DNI 45.290.648 (INDEPTE.) 1 FECHA ART 207,
SR. TOLOZA, ARIEL DNI 26.145.130 (“DT” INDEPTE.) 7 FECHAS ART 205.

CATEGORIA SÉPTIMA:
SR. BENAIN, LUCAS DNI 45.674.989 (INDEPTE.) 3 FECHAS ART 200 INC 8.

VILLA MONTORO VS. PEÑAROL INF. DE OLMOS
CATEGORIA PRIMERA:
SR. BALLERDE, IVAN DNI 43.098.640 (PEÑAROL) 3 FECHAS ART 200 INC 2.

CATEGORIA OCTAVA:
SR. GALLARDO, DAVID DNI 46.370.014 (MONTORO) 4 FECHAS ART 200 INC 1,
SR. FONDARES, TOMAS DNI 46.417.434 (PEÑAROL) 3 FECHAS ART 201 INC A,

SR. ZELAYA, DYLAN DNI 46.570.050 (MONTORO) 4 FECHAS ART 200 INC 1 Y 207 i,
SR. REYNOSO, BRAIAN DNI 46.336.794 (PEÑAROL) 3 FECHAS ART 201 INC A

SR. CEPEDA, MARCOS DNI 46.570.549 (MONTORO) 4 FECHAS ART 200 INC 8 y 207 i.

SE DA POR CONCLUIDO EL ENCUENTRO CON EL RESULTADO QUE FIGURA EN PLANILLA

ROMERENSE VS. TALLERES DEL FFCC


CATEGORIA PRIMERA:


SR. AMATI, JESUS DNI 32.290.676 (ROMERENSE) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA SENIOR


SR. AHUMADA, CARLOS DNI 28.069.159 (TALLERES) 5 FECHAS ART 185,

CATEGORIA CUARTA:


SR. ANTON, RAMIRO DNI 40.895.456 (“DT” TALLERES) 1 FECHA ART 186,
SR. SANTOS, IVAN DNI 43.778.836 (TALLERES) 2 FECHAS ART 207 Y 48.

CATEGORIA OCTAVA:


SR. ESCALANTE, FRANCO DNI 46.340.516 (ROMERENSE) 1 FECHA ART 207.


POLIDEPORTIVO GONNET VS. TRICOLORES


CATEGORIA PRIMERA:


SR. CORONEL, ISMAEL DNI 94.691.227 (TRICOLORES) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA SENIOR

SR. ACOSTA, CRISTIAN DNI 94.154.843 (TRICOLORES) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA CUARTA:


SR. VILLAR, SANTIAGO DNI 44.006.939 (GONNET) 4 FECHAS ART 185,

CATEGORIA SÉPTIMA:

SR. RICCIARDI, PEDRO DNI 45.499.857 (TRICOLORES) 2 FECHAS ART 202 B.

TORNEO PROYECCIÓN



ATENEO POPULAR VS. LOS DRAGONES

CUARTA DIVISIÓN:

SR. DENIS LAZARO DNI. 44.038.404 (LOS DRAGONES) 1 FECHA ART 207,

SR. GARCIA SERGIO DNI. 7.490.191 (ATENEO P.) 5 FECHAS ART 207 Y 185,

SEXTA DIVISIÓN:

SR. BOLIS EDUARDO DNI. 94.786.673 (LOS DRAGONES) 1 FECHA ART 207.

EVERTON VS. SAN JUAN BAUTISTA

CUARTA DIVISIÓN:

SR. CASO LEONARDO DNI. 32.437.893 (AY. CAMPO SAN JUAN B.) 1 FECHA ART 186,

QUINTA DIVISIÓN:

SR. GARCIA HUGO DNI. 43.911.727 (SAN JUAN B.) 1 FECHA ART 207,

SEXTA DIVISIÓN:

SR. MEDINA MATIAS DNI. 95.009.634 (EVERTON) 3 FECHAS ART 200 INC 4.

5 DE MAYO VS. POLID. GONNET

QUINTA DIVISIÓN:

SR. NUÑEZ NAHUEL DNI. 44.506.842 (P. GONNET) 4 FECHAS ART 185.

SEXTA DIVISIÓN:

SR. CEJAS JAVIER DNI. 44.817.540 (5 DE MAYO) 3 FECHAS ART 200 INC 1,

SR. GIANOTTI CLAUDIO DNI. 22.532.896 (P.FISICO 5 DE MAYO) 4 FECHAS ART 185,

SR. MOLLOYBON LUCIANO DNI. 44.936.338 (5 DE MAYO) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

SÉPTIMA DIVISIÓN:

SR. VELEZ DANIEL DNI. 46.645.288 (5 DE MAYO) 4 FECHAS ART 185,

SR. VAZQUEZ FERNANDO DNI. 95.761.527 (5 DE MAYO) 4 FECHAS ART 185,

SR. CASTRO CLAUDIO DNI. 23.285.818 (DT. 5 DE MAYO) 4 FECHAS ART 185.





16/05/2019


INSTITUCIONAL


ENTREGA DE TROFEOS TEMPORADA 2018



El próximo MIÉRCOLES 22 DE MAYO en el Salon Dorado - Municipalidad de La Plata (12 e/ 51 y 53) se realizará la ceremonia de ENTREGA DE TROFEOS de todos los campeones y subcampeones de la temporada 2018 de la Liga Amateur Platense De Futbol.
Los galardonados en #INFANTILES, #JUVENILES y #MAYORES de los Torneos Apertura y Clausura de Primera Divisional “A” y Primera Divisional “B”, #FEMENINO Juvenil Sub17 y Mayores y Torneo #PROYECCIÓN deberán asistir a la premiación de acuerdo al orden que se detalla a continuación:
 
 
INFANTILES
PRIMERA DIVISIÓN “B”
TORNEO APERTURA
CAT. 2007:
CAMPEÓN: TALLERES DEL FFPP
SUBCAMPEÓN: C. F. RINGUELET
CAT. 2008:
CAMPEÓN: LAS MALVINAS
SUBCAMPEÓN: FOR EVER
CAT. 2009:
CAMPEÓN: TALLERES DEL FFPP
SUBCAMPEÓN: INDEPENDIENTE DE ABASTO
CAT. 2010:
CAMPEÓN: ALUMNI LH
SUBCAMPEÓN: ASOC. IRIS
CAT. 2011:
CAMPEÓN: FOR EVER
SUBCAMPEÓN: ALUMNI LH
TORNEO CLAUSURA
CAT. 2007:
CAMPEÓN: INDEPENDIENTE DE ABASTO
CAMPEÓN: TALLERES DEL FFPP
CAT. 2008:
CAMPEÓN: FOR EVER
SUBCAMPEÓN: LAS MALVINAS
CAT. 2009:
CAMPEÓN: TALLERES DEL FFPP
SUBCAMPEÓN: ALUMNI LH
CAT. 2010:
CAMPEÓN: ASOC. IRIS
SUBCAMPEÓN: FOR EVER
CAT. 2011:
CAMPEÓN: FOR EVER
SUBCAMPEÓN: INDEPENDIENTE DE ABASTO
COPA CONJUNTO (INFANTILES): TALLERES DEL FFPP
INFANTILES
PRIMERA DIVISIÓN “A”
TORNEO APERTURA
CAT. 2007:
CAMPEÓN: PEÑAROL INF.
SUBCAMPEÓN: NUEVA ALIANZA
CAT. 2008:
CAMPEÓN: ESTRELLA DE BERISSO
SUBCAMPEÓN: ASOC. CNEL. BRANDSEN
CAT. 2009:
CAMPEÓN: ESTRELLA DE BERISSO
SUBCAMPEÓN: EVERTON
CAT. 2010:
CAMPEÓN: EVERTON
SUBCAMPEÓN: C.R.I.B.A.
CAT. 2011:
CAMPEÓN: NUEVA ALIANZA
SUBCAMPEÓN: ESTRELLA DE BERISSO
TORNEO CLAUSURA
CAT. 2007:
CAMPEÓN: ASOC. CNEL. BRANDSEN
CAMPEÓN: CURUZÚ CUATIÁ
CAT. 2008:
CAMPEÓN: COMUNIDAD RURAL
SUBCAMPEÓN: ESTRELLA DE BERISSO
CAT. 2009:
CAMPEÓN: A.D.I.P.
SUBCAMPEÓN: ESTRELLA DE BERISSO
CAT. 2010:
CAMPEÓN: C.R.I.B.A.
SUBCAMPEÓN: CURUZÚ CUATIÁ
CAT. 2011:
CAMPEÓN: EVERTON
CAMPEÓN: NUEVA ALIANZA
COPA CONJUNTO (INFANTILES): EVERTON
FEMENINO - SUB 17
TORNEO APERTURA
CAMPEÓN: ASOC. CNEL. BRANDSEN
SUBCAMPEÓN: ASOC. IRIS
TORNEO CLAUSURA
COPA ORO
CAMPEÓN: ASOC. CNEL. BRANDSEN
SUBCAMPEÓN: ESTRELLA DE BERISSO
COPA PLATA
CAMPEÓN: CURUZÚ CUATIÁ
SUBCAMPEÓN: NUEVA ALIANZA
FEMENINO - MAYORES
PRIMERA DIVISIÓN “B”
TORNEO APERTURA
1RA DIV.:
CAMPEÓN: VILLA MONTORO
SUBCAMPEÓN: A.D.I.P.
3RA DIV.:
CAMPEÓN: VILLA MONTORO
SUBCAMPEÓN: C. FOMENTO LH
TORNEO CLAUSURA
1RA DIV.:
CAMPEÓN: VILLA MONTORO
SUBCAMPEÓN: VILLA LENCI
3RA DIV.:
CAMPEÓN: C. FOMENTO LH
SUBCAMPEÓN: VILLA MONTORO
FEMENINO - MAYORES
PRIMERA DIVISIÓN “A”
TORNEO APERTURA
1RA DIV.:
CAMPEÓN: U.N.L.P.
SUBCAMPEÓN: LAS MALVINAS
3RA DIV.:
CAMPEÓN: ASOC. CNEL. BRANDSEN
SUBCAMPEÓN: U.N.L.P.
TORNEO CLAUSURA
1RA DIV.:
CAMPEÓN: ASOC. CNEL. BRANDSEN
SUBCAMPEÓN: TALLERES DEL FFPP
3RA DIV.:
CAMPEÓN: COMUNIDAD RURAL
SUBCAMPEÓN: EVERTON
PROYECCIÓN
TORNEO APERTURA
5TA DIV.:
CAMPEÓN: 5 DE MAYO
SUBCAMPEÓN: EVERTON
6TA DIV.:
CAMPEÓN: LA RIBERA
SUBCAMPEÓN: LOS DRAGONES
7MA DIV.:
CAMPEÓN: 5 DE MAYO
SUBCAMPEÓN: EVERTON
8VA DIV.:
CAMPEÓN: LOS DRAGONES
SUBCAMPEÓN: ATENEO POPULAR
TORNEO CLAUSURA
5TA DIV.:
CAMPEÓN: ATENEO POPULAR
SUBCAMPEÓN: 5 DE MAYO
6TA DIV.:
CAMPEÓN: POLID. GONNET
SUBCAMPEÓN: 5 DE MAYO
7MA DIV.:
CAMPEÓN: 5 DE MAYO
SUBCAMPEÓN: LA RIBERA
8VA DIV.:
CAMPEÓN: ATENEO POPULAR
SUBCAMPEÓN: LOS DRAGONES
COPA CONJUNTO (PROYECCIÓN): 5 MAYO
JUVENILES
PRIMERA DIVISION “B”
TORNEO APERTURA
5TA DIV.:
CAMPEÓN: LAS MALVINAS
SUBCAMPEÓN: LA PLATA FC
6TA DIV.:
CAMPEÓN: ASOC. IRIS
SUBCAMPEÓN: FOR EVER
7MA DIV.:
CAMPEÓN: ROMERENSE
SUBCAMPEÓN: ALUMNI LH
8VA DIV.:
CAMPEÓN: FOR EVER
SUBCAMPEÓN: TALLERES DEL FFPP
9NA DIV.:
CAMPEÓN: TALLERES DEL FFPP
SUBCAMPEÓN: ASOC. IRIS
PRE 9NA DIV.:
CAMPEÓN: TALLERES DEL FFPP
SUBCAMPEÓN: ASOC. IRIS
TORNEO CLAUSURA
5TA DIV.:
CAMPEÓN: LAS MALVINAS
SUBCAMPEÓN: ALUMNI LH
6TA DIV.:
CAMPEÓN: LAS MALVINAS
SUBCAMPEÓN: FOR EVER
7MA DIV.:
CAMPEÓN: ROMERENSE
SUBCAMPEÓN: C. FOMENTO LH
8VA DIV.:
CAMPEÓN: ARGENTINO JUVENIL
SUBCAMPEÓN: ASOC. IRIS
9NA DIV.:
CAMPEÓN: ROMERENSE
SUBCAMPEÓN: TALLERES DEL FFPP
PRE 9NA DIV.:
CAMPEÓN: ALUMNI LH
SUBCAMPEÓN: LAS MALVINAS
COPA CONJUNTO (JUVENILES): ALUMNI LH
JUVENILES
PRIMERA DIVISION “A”
TORNEO APERTURA
5TA DIV.:
CAMPEÓN: NUEVA ALIANZA
SUBCAMPEÓN: EVERTON
6TA DIV.:
CAMPEÓN: COMUNIDAD RURAL
SUBCAMPEÓN: VILLA MONTORO
7MA DIV.:
CAMPEÓN: COMUNIDAD RURAL
SUBCAMPEÓN: EVERTON
8VA DIV.:
CAMPEÓN: NUEVA ALIANZA
SUBCAMPEÓN: EVERTON
9NA DIV.:
CAMPEÓN: NUEVA ALIANZA
SUBCAMPEÓN: C.R.I.S.F.A.
PRE 9NA DIV.:
CAMPEÓN: ESTRELLA DE BERISSO
SUBCAMPEÓN: CURUZÚ CUATIÁ
TORNEO CLAUSURA
5TA DIV.:
CAMPEÓN: NUEVA ALIAZA
SUBCAMPEÓN: A.D.I.P.
6TA DIV.:
CAMPEÓN: A.D.I.P.
SUBCAMPEÓN: ASOC. CNEL. BRANDSEN
7MA DIV.:
CAMPEÓN: C. C. TOLOSANO
SUBCAMPEÓN: COMUNIDAD RURAL
8VA DIV.:
CAMPEÓN: COMUNIDAD RURAL
SUBCAMPEÓN: CURUZÚ CUATIÁ
9NA DIV.:
CAMPEÓN: NUEVA ALIANZA
SUBCAMPEÓN: EVERTON
PRE 9NA DIV.:
CAMPEÓN: ESTRELLA DE BERISSO
SUBCAMPEÓN: NUEVA ALIANZA
COPA CONJUNTO (JUVENILES): NUEVA ALIANZA
MAYORES
PRIMERA DIVISIÓN “B”
TORNEO APERTURA
4TA DIV.:
CAMPEÓN: ROMERENSE
SUBCAMPEÓN: ASOC. IRIS
3RA DIV.:
CAMPEÓN: C. FOMENTO LH
SUBCAMPEÓN: ARGENTINO JUVENIL
SENIOR:
CAMPEÓN: C. FOMENTO LH
SUBCAMPEÓN: TRICOLORES
1RA DIV.:
CAMPEÓN: C. F. RINGUELET
SUBCAMPEÓN: ASOC. IRIS
TORNEO CLAUSURA
4TA DIV.:
CAMPEÓN: ARGENTINO JUVENIL
SUBCAMPEÓN: ALUMNI LH
3RA DIV.:
CAMPEÓN: C. FOMENTO LH
SUBCAMPEÓN: ROMERENSE
SENIOR:
CAMPEÓN: C. FOMENTO LH
SUBCAMPEÓN: TRICOLORES
1RA DIV.:
CAMPEÓN: LAS MALVINAS
SUBCAMPEÓN: C. FOMENTO LH
COPA CONJUNTO (MAYORES): C. FOMENTO LH
MAYORES
PRIMERA DIVISION “A”
TORNEO APERTURA
4TA DIV.:
CAMPEÓN: COMUNIDAD RURAL
SUBCAMPEÓN: EVERTON
3RA DIV.:
CAMPEÓN: C.R.I.B.A.
SUBCAMPEÓN: A.D.I.P.
SENIOR:
CAMPEÓN: A.D.I.P.
SUBCAMPEÓN: ESTRELLA DE BERISSO
1RA DIV.:
CAMPEÓN: A.D.I.P.
SUBCAMPEÓN: C.R.I.B.A.
TORNEO CLAUSURA
4TA DIV.:
CAMPEÓN: EVERTON
SUBCAMPEÓN: A.D.I.P.
3RA DIV.:
CAMPEÓN: A.D.I.P.
SUBCAMPEÓN: EVERTON
SENIOR:
CAMPEÓN: ESTRELAL DE BERISSO
SUBCAMPEÓN: EVERTON
1RA DIV.:
CAMPEÓN: C.R.I.B.A.
SUBCAMPEÓN: EVERTON
COPA CONJUNTO (MAYORES): A.D.I.P.





14/05/2019


INTERES GENERAL


ESTA SEMANA EMPIEZA. INSCRIBITE YA EN EL TORNEO DE AJEDREZ DE LA LIGA.

ESTE VIERNES 17 COMIENZA EL TORNEO DE AJEDREZ DE LA LIGA.
 
INSCRIBITE! Es gratuito. Enviá mail a laligadelosclubes@yahoo.com.ar, o mediante WhatsApp al 2216499963, indicando nombre y apellido, fecha de nacimiento, club al que representas y teléfono de contacto. O mediante en representante de tu club.  
Se jugará los viernes  desde las 19 horas en 6 y 54 (sede del Club de Ajedrez La Plata).
REPRESENTÁ A TU CLUB!
Así podrás participar del próximo torneo por equipos.
Abierto a infantiles, juveniles, femenino y mayores, jugadores directivos, cuerpo técnico, socios y simpatizantes de los clubes de nuestra Liga.
TE ESPERAMOS 


 
 




09/05/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


BOLETÍN Nº 12



BOLETIN H. TRIBUNAL DE DISCIPLINA Nº 12

08-05-2019

NOTA PRESENTADA POR C.F. RINGUELET: RESPECTO DE LA DEFENSA DEL SEÑOR ARMENTI CRISTIAN, PARA QUE DECLAREN LOS TESTIGOS PROPUESTOS, SEÑORES DALMASSO ADRIAN Y ABOYO GASTÓN FÍJASE AUDIENCIA PARA QUE COMPAREZCAN AL ASIENTO DE ESTE H. TRIBUNAL EN LA SEDE DE NUESTRA LIGA, EL DÍA 29 DE MAYO PRÓXIMO A LAS 19:00 Y 19:20 RESEPCTIVAMENTE.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB PORTEÑO: RESPECTO DEL PEDIDO DE REDUCCIÓN DE PENA PARA CON EL SEÑOR CABALLERO ALEXIS, DNI 34345894. CUMPLIENDO CON LOS REQUISITOS SE HACE LUGAR A LA MISMA QUEDANDO EL JUGADOR HABILITADO.

NOTA PRESENTADA POR C.R.I.S.F.A: RESPECTO DE PEDIDO DE REDUCCIÓN DE PENA PARA CON EL SEÑOR GONZÁLEZ NICOLÁS DNI 32.312.520, AL NO REUNIR LOS REQUISITOS DE LA ACORDADA 2/2019, NO HA LUGAR.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ROMERENSE: RESPECTO DEL SEÑOR DURE F. DERLIS DNI 95722487. ACLARADA QUE SEA LA PETICIÓN SE PROVEERÁ.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB C.FOMENTO LOS HORNOS: RESPECTO DEL PEDIDO DE REDUCCIÓN DE PENA PARA CON EL SEÑOR ROLON GONZALO, DNI 37058762. CUMPLIENDO CON LOS REQUISITOS SE HACE LUGAR A LA MISMA QUEDANDO EL JUGADOR HABILITADO.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB VILLA LENCI: RESPECTO DEL RECURSO PRESENTADO POR EL SEÑOR ORAINDE EMILIANO DNI 25690450. SE HACE LUGAR PARCIALMENTE, REENCUADRANDO LA CONDUCTA DEL MISMO EN ORDEN AL ARTÍCULO 201 INCISO B) 1, POR LO QUE SE LE APLICAN TRES (3) FECHAS DE SUSPENSIÓN, LAS QUE YA HAN SIDO CUMPLIDAS EN LAS ÚLTIMAS TRES JORNADAS, QUEDANDO EL JUGADOR HABILITADO.

TORNEO APERTURA EDICION 2019

ÁRBITROS:

SEÑOR BOSC NEHUEN: SIETE (7) DÍAS DE SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 270 INCISO d) DEL R. T. y P.

SEÑOR NAPOLITANO BENJAMÍN: CÍTASE AL MISMO A QUE COMPAREZCA ANTE EL COLEGIO DE ÁRBITROS EL DÍA 15 DE MAYO PROXIMO A LAS 19:00, EN LA SEDE DE ESTA LIGA.

CON CINCO (5) TARJETAS AMARILLAS ACUMULADAS:

SEÑOR CARRERA EDUARDO 35.180.517 (C. RURAL) 1 FECHA ART. 208.

SEÑOR PIRIS ANDRÉS 29.994.436 (FOR EVER) 1 FECHA ART. 208.

DIVISIONAL “A”

ASOC. CORONEL BRANDSEN VS. ASOC. NUEVA ALIANZA

TERCERA:

SR. PEGONARO GONZALO DNI. 43.471.907 (A.C. BRANDSEN) 3 FECHAS ART 200 INC 1.

SENIORS

SR. DALMAS JOSÉ DNI. 25.952.210 (A.N. ALIANZA) 2 FECHAS ARTS 207 Y 48.

ESTRELLA VS. C.F. RINGUELET

TERCERA:

SR. FAIN DAMIAN DNI. 30-.426.819 (D.T. C.F. RINGUELET) 1 FECHA ART 186

SENIORS

SR. BURGOS MAXIMILIANO DNI. 27.348.848 (C.F. RINGUELET) 2 FECHAS ART 202 INCISO B,

SR. TULES DIEGO DNI. 24.427.271 (ESTRELLA) 2 FECHAS ART 202 INCISO B.

SR. MACIAS DAMIAN DNI. 30.015.160 (C.F. RINGUELET) 4 FECHAS ART 185

LAS MALVINAS VS, CURUZU CUATIA

PRIMERA:

SR. FERRARELLI DANIEL DNI. 16.790.872 (D.T. C. CUATIA) 1 FECHA ART 186

TERCERA:

SR. PUJOL CIRO DNI. 44.044.094 (C. CUATIA) 1 FECHA ART 207,

SR. MILOC JAVIER DNI 38866452 (C. CUATIA) 3 FECHAS ART 200 INC 1,

SR. ZARATE JULIAN DNI. 42.627.314 (LAS MALVINAS) 2 FECHAS ART 201 INCISO a),

SR. TRAVELLA IVAN DNI. 42.322.312 (LAS MALVINAS) 1 FECHA ART 207

CUARTA:

SR. ROLDAN BENJAMIN DNI. 42.774.481 (C. CUATIA) 1 FECHA ART 207.

SENIORS

SR. PONTEPRIMO FABIO DNI. 20.885.089 (LAS MALVINAS) 3 FECHAS ART 200 INC 1.

C.R.I.S.F.A. VS. UNIDOS DE OLMOS

PRIMERA:

SR. JONES ADRIAN DNI. 29.784.684 (AY. CAMPO C.R.I.S.F.A) 1 FECHA ART 186,

SR. BENITEZ FEDERICO DNI. 39.485.078 (UNIDOS DE OLMOS) 2 FECHAS ARTS. 207 Y 48,

SR. CACCIAVILLANO DIEGO MARTIN DNI. 21.921.784 (C.R.I.S.F.A.) 5 FECHAS ART 185.

SENIORS

SR. ALMARAZ JUAN DNI 30.777.287 (C.R.I.S.F.A.) 2 FECHAS ART 204,

SR. GIMENEZ PATRICIO DNI. 28.069.015 (UNIDOS DE OLMOS) 4 FECHAS ART 204 Y 48.

PORTEÑO VS. SAN LORENZO

TERCERA:

SR. LUJÁN GONZALO DNI. 38.390.355 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207.

C.R.I.B.A. VS. COMUNIDAD RURAL

PRIMERA:

SR. PALUMBO MARTIN DNI. 41.006.127 (C. RURAL) 1 FECHA ART 207,

SR. CORBALAN RAMIRO DNI. 34.599.023 (C. RURAL) 3 FECHAS ART 204,

TERCERA:

SR. SEGUNDO BRAIAN DNI. 40.662.741 (C. RURAL) 1 FECHA ART 186.

EVERTON VS. VILLA LENCI

PRIMERA:

SR. GORGERINO MAXIMILIANO DNI. 37.178.881 (EVERTON) 3 FECHAS ART 200 INC 9,

SR. VIDELA MARIANO DNI. 39.099.230 (VILLA LENCI) 4 FECHAS ART 200 INC 1 Y 48,

SR. POLITANO MATIAS DNI. 35.243.601 (P. FISICO EVERTON) 2 FECHAS ART 186.

CUARTA:

SR. RAMIREZ HERNAN DNI. 43.668.913 (V. LENCI) 1 FECHA ART 207.

DIVISIONAL” B”

TALLERES DEL FFC VS. LA PLATA FC
CATEGORIA 2012
SR. RAIMONDI, JORGE DNI 27.122.238 (“DT” LPFC) 2 FECHAS ART 186.

ARGENTINO JUVENIL VS.
ASOCIACION IRIS

CATEGORIA PRIMERA:
SR. QUIROZ, MATIAS DNI 40.833.854 (ARG.JUV.) 1 FECHA ART 207.

CATEGORIA TERCERA:
SR. BENITEZ, ANGEL DNI 31.345.688 (ARG.JUV.) 3 FECHAS ART 200 INC 5.

CATEGORIA CUARTA:

SR. MUÑOS TEVES, NAHUEL DNI 42.542.497 (IRIS) 3 FECHAS ART 200 INC 9

PEÑAROL INF. DE OLMOS VS. ROMERENSE
CATEGORIA PRIMERA:
SR. PEREZ, MARCOS DNI 41.954.985 (ROMERENSE) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA TERCERA:
SR. CRICRI, MATIAS DNI 40.651.798 (PEÑAROL) 2 FECHAS ART 204
SR. SUAREZ, LAUTARO DNI 38.360.941 (PEÑAROL) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA CUARTA:
SR. DURE FLORES, DERLIS DNI 95.722.487 (ROMERENSE) 1 FECHA ART 207
SR. PONCE, LAUTARO DNI 43.508.422 (ROMERENSE) 1 FECHA ART 207

C.FOMENTO LH VS. POLIDEPORTIVO GONNET
CATEGORIA PRIMERA:
SR. GARCIA, LEONEL DNI 41.206.388 (GONNET) 1 FECHA ART 207,
SR. ZANIRATTO, FERNANDO DNI 28.215.665 (“DT” GONNET) 2 FECHAS ART 186 Y ART 48,
SR. SARTORI, RODRIGO DNI 30.726.740 (“AY.C.” GONNET) 5 FECHAS ART 185, 186, Y 196.
SR. CAMILION, IGNACIO DNI 33.182.717 (GONNET) 1 FECHA ART 207,
SR. ALEMAN, RICARDO DNI 31.491.582 (GONNET) 2 FECHAS ARTS 207 Y 186.

CATEGORIA TERCERA:
SR. BRUZZONE, MANUEL DNI 38.925.201 (GONNET) 1 FECHA ART 207.

CATEGORIA CUARTA:
SR. GLASMAN, IVAN DNI 43.179.016 (GONNET) 1 FECHA ART 207.

TRICOLORES VS. SAN MARTIN DE LH

CATEGORIA 2012:

ANTE LA GRAVEDAD DEL INFORME ARBITRAL QUE ATAÑE AL COMPORTAMIENTO DE UN PADRE DE UN NIÑO DEL CLUB SAN MARTÍN, CÍTASE AL PRESIDENTE DEL CLUB SAN MARTÍN Y AL COORDINADOR DE INFANTILES DEL MISMO CLUB, PARA QUE COMPAREZCAN ANTE ESTE H. TRIBUNAL EL MIÉRCOLES 15 DE MAYO PRÓXIMO A LAS 19:00.

CATEGORIA CUARTA:

SE LE DA POR PERDIDO EL ENCUENTRO AL CLUB TRICOLORES, Y GANADO A SAN MARTÍN POR 1 A 0. EL CLUB LOCAL DEBERÁ ABONAR UNA MULTA DE TRESCIENTOS CINCUENTA PESOS ($ 350).


CATEGORIA 2008:
SR. HERRERA, DAMIAN DNI 29.782.698 (SAN MARTÍN) 2 FECHAS ART 186.
ALUMNI VS. FOR EVER
CATEGORIA CUARTA:
SR. MAUCN, MATIAS DNI 44.354.934 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,
SR.
ORTEGA, ARIEL DNI 27.023.853 (“P.F.” ALUMNI) 1 FECHA ART 186,

CATEGORIA SENIOR:
SR. BLASCO, RAMIRO DNI 25.952.691 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,
SR. GAMERO, MARTIN DNI 23.570.082 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA PRIMERA:
SR. BENITEZ, JUAN DNI 35.432.566 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,
SR. MAGISTRATI, GABRIEL DNI 40.289.778 (FOR EVER) 5 FECHAS ARTS 200 INC 11 Y 48.
SR. FREDES, ARIEL DNI 34.871.725 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,
SR.
MARTINEZ, AGUSTIN DNI 42.047.197 (ALUMNI) 2 FECHAS ARTS 207 Y 48.

INDEPENDIENTE DE ABASTO VS. VILLA MONTORO
CATEGORIA PRIMERA:
SR. PEIRANO, CRISTIAN DNI 41.105.802 (INDEPTE.) 4 FECHAS ARTS 200 INC 11 Y 48.

CATEGORIA TERCERA:
SR. CITARELLI, FRANCO DNI 40.186.000 (INDEPTE.) 3 FECHAS ART 200 INC. 3.

CATEGORIA CUARTA:
SR. PACCOB, FRANCO DNI 43.089.790 (INDEPTE.) 3 FECHAS ART 200 INC 1,

CATEGORIA SENIOR
SR. CAMPOS, ROBERTO DNI 33.433.612 (INDEPTE.) 2 FECHAS ART 207 Y 48,
SR. CORDOBA, FABRIZIO DNI 31.531.849 (INDEPTE.)3 FECHAS ART 200 INC 1,
SR. ROBLEDO, JOSE DNI 30.404.660 (V.MONTORO) 5 FECHAS ART 200 INC 1,
SR. MOYA, ANDRES DNI 28.452.359 (V.MONTORO)3 FECHAS ART 200 INC 1.






08/05/2019


INSTITUCIONAL


ENTREGA DE TROFEOS TEMPORADA 2018

La Liga Amateur Platense De Fútbol invita a sus clubes a participar de la entrega de trofeos correspondiente a la temporada 2018 dónde se distinguirá a todos los campeones y subcampeones de las categorías #INFANTILES, #JUVENILES y #MAYORES de los Torneos Apertura y Clausura de Primera Divisional “A” y Primera Divisional “B”, #FEMENINO Juvenil Sub17 y Mayores y Torneo #PROYECCIÓN.

A continuación se detalla el orden de entrega que tendrá la ceremonia de premiación a realizarse el próximo MIÉRCOLES 22 DE MAYO en el Salón Dorado - Municipalidad de La Plata (12 e/ 51 y 53).

 




03/05/2019


INSTITUCIONAL


PRIMER TORNEO DE AJEDREZ DE LA LIGA



El Club de Ajedrez de La Plata y la Liga Amateur Platense de Fútbol organizan el Primer Torneo de Ajedrez de la Liga, abierto a todos los jugadores, técnicos, directivos y simpatizantes de equipos y de carácter gratuito.

 
 

INSCRIPCIÓN GRATUITA representando a un Club de la Liga.

DÍAS DE JUEGO: VIERNES 17, 24 Y 31 DE MAYO Y 7 DE JUNIO.

HORARIO: 19:00 hs.

Byes: Se podrán solicitar 2 (dos) de 0,5 punto hasta la tercera ronda. Luego, un jugador puede avisar que no disputará determinada ronda y se lo quitará del Fixture pero podrá continuar jugando el resto del Torneo. Ese jugador recibirá 0 puntos.

Tolerancia Media hora desde el horario programado en el Cronograma para el inicio de la ronda. Los Jugadores que pierdan por ausencia una ronda y NO notifiquen su continuidad en el Torneo serán eliminados de las siguientes rondas.

Lugar de Juego: CLUB DE AJEDREZ LA PLATA

Dirección: Calle 6 y 54, La Plata

INSCRIPCIÓN: LIBRE y GRATUITA Se podrán anotar vía web y Facebook de la Liga, o personalmente o por el representante de tu Club, en la Liga Amateur Platense.

Se deberá confirmar en el Lugar de Juego hasta las 18.30 del día 17 de Mayo

PREMIOS Los premios serán trofeos a los tres primeros clasificados en la general, a la mejor femenina, al mejor juvenil, al mejor infantil, según las edades de las divisiones de fútbol. Se les seleccionará para integrar equipos representando a La Plata e invitará a otros torneos.

REGLAMENTO

Sistema de Juego: Suizo, variante Holandesa a 7 rondas

Ritmo de Juego: Libre. Se prevé la utilización de reloj con diez (10) minutos por jugador, para la/s última/s partidas de cada ronda si duran más de una hora.

Programa de Pareo: Swiss Manager

Una vez finalizada la ronda el Fixture, Posiciones y Resultados se podrán leer en laPágina oficial de la Liga Amateur Platense www.lapfutbol.com

Ordenamiento de los jugadores: Se utilizará el último Elo publicado de la Argentina por FIDE. A falta de ELO se ordenarán por edad, de mayor a menor.

Desempates: Para los primeros puestos de la general y de cada categoría

1°) Resultado Individual.

2°) Bucholz Top 2 (restando los dos peores resultados).

3°) Progresivo.

4°) Bucholz TOTAL.

5°) partidas rápidas de desempate (5’, 4’, 3’)





30/04/2019


INSTITUCIONAL


HOMOLOGACIÓN TORNEOS CLASIFICATORIOS

HOMOLOGACIÓN TORNEOS CLASIFICATORIOS

A partir del despacho emitido por el Consejo Federal del Fútbol Argentina, la Liga Amateur Platense de Fútbol procederá a regularizar la situación de sus clubes afiliados a fin de homologar los campeonatos oficiales en disputa para acreditar las plazas al próximo Torneo Regional Federal Amateur.

Todas las instituciones deberán actualizar su documentación como requisito indispensable para cumplimentar con la homologación de las competencias bajo los criterios previstos por la reglamentación de Torneo Anual Clasificatorio.

La documentación institucional a presentar por los clubes afiliados se detalla a continuación:

1. Documentación: CERTIFICADO DE VIGENCIA:

Certificado oficial de Personería Jurídica regularmente constituida o constancia de solicitud en trámite.

2. Datos Institucionales:

a - Nombre completo de Club.

b - Domicilio, localidad, teléfonos, correo electrónico y fax del Club.

c - Apellido y nombre de Presidente, Vice Presidente, Tesorero y Secretario del Club, con domicilio, teléfonos, correo electrónico y fax de cada uno.

3. Listas de Buena Fe de Primera División.

a - Apellido y nombre completo de cada jugador, DNI y fecha de nacimiento.

b - Certificado de aptitud física emitido por operadora de salud de cada jugador, o certificado médico suscripto por profesional médico matriculado que determine la aptitud física de los jugadores inscriptos en la lista de buena fe.

La presentación se hará

únicamente por Mesa de Entradas

de lunes a viernes de 18 a 21 horas,

con plazo hasta el viernes 31 de mayo del corriente año.

SOLAMENTE SE DARÁ INGRESO UNA VEZ QUE EL CLUB PRESENTE LA DOCUMENTACIÓN COMPLETA.





27/04/2019


PROGRAMACION


#ATENCIÓN ACTIVIDAD DEL DOMINGO 28/04 SUSPENDIDA



Producto de las lluvias que se registraron en la región y en razón de bregar por preservar el estado de los campos de juego, la Mesa Directiva de la Liga Amateur Platense De Futbol decidió la SUSPENSIÓN de la totalidad de los partidos programados para la jornada del DOMINGO 28 de ABRIL de 2019 válidos por la 6TA FECHA de Primera Divisional "A" y Primera Divisional "B", tanto de #JUVENILES y #MAYORES; cómo así también la 5TA FECHA de FÚTBOL FEMENINO categorías Primera y Reserva (#MAYORES) y la 3RA FECHA del TORNEO PROYECCIÓN.
La totalidad de los partidos serán reprogramados para su disputa durante el fin de semana venidero, sábado 4 y domingo 5 de mayo.





26/04/2019


INSTITUCIONAL


#ATENCIÓN ACTIVIDAD DEL SÁBADO 27/04 SUSPENDIDA

A raíz de las inclemencias climáticas que se registraron en la región, la Mesa Directiva de la Liga Amateur Platense De Futbol decidió la SUSPENSIÓN de la totalidad de los partidos programados para la jornada del SÁBADO 27 de ABRIL de 2019 válidos por la 6TA FECHA de Primera Divisional "A" y Primera Divisional "B", tanto de #INFANTILES, #JUVENILES y #MAYORES; cómo así también la 3RA FECHA del JUVENIL FEMENINO categorías #SUB14 y #SUB17.-




26/04/2019


DEPARTAMENTO DE SELECCION


#SUB13 PRE-SELECCIÓN: PRIMERA PRÁCTICA



El Departamento de Selecciones de la Liga Amateur Platense De Futbol notifica la nómina de jugadores correspondientes a la NOVENA DIVISIÓN (Cat. 2006) de los clubes mencionados que han sido pre - seleccionados para participar de las prácticas de la SELECCIÓN JUVENIL SUB13.
Los convocados deberán presentarse el próximo MIÉRCOLES 1° de MAYO a las 12:45hs en la cancha del club Crisfa Oficial, cita en calle 14 y 72, donde tendrá lugar la primera prácticas del equipo con vistas a integrar el plantel que representará a la entidad en el torneo regional que organiza la Unión de Ligas Centro Este Oeste Provincia de Buenos Aires.
Felicitamos a las instituciones y a los futbolistas mencionados por tener el honor de ser parte de la convocatoria.-
 
 





25/04/2019


DEPARTAMENTO DE SELECCION


#SUB15 PRE-SELECCIÓN: PRIMERA PRÁCTICA

El Departamento de Selecciones de la Liga Amateur Platense De Futbol notifica la nómina de jugadores correspondientes a la SÉPTIMA DIVISIÓN (Cat. 2004) de los clubes mencionados que han sido pre - seleccionados para participar de las prácticas de la SELECCIÓN JUVENIL SUB15.
Los convocados deberán presentarse el próximo MIÉRCOLES 1° de MAYO a las 10:00hs en la cancha del club Crisfa Oficial, cita en calle 14 y 72, donde tendrá lugar la primera práctica del equipo con vistas a integrar el plantel que representará a la entidad en el torneo regional que organiza la Unión de Ligas Centro Este Oeste Provincia de Buenos Aires.
Felicitamos a las institución y a los futbolistas mencionados por tener el honor de ser parte de la convocatoria.-
 
 




25/04/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


BOLETÍN Nro. 11/2019



HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

BOLETÍN 11/2019 24/04/2019

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019

EXPEDIENTE 4252/19

SEÑOR MASSACCESI LEONEL (EVERTON) 1 FECHA DE SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN AL ART. 208 DEL REGLAMENTO DE T. Y P., CONFORME ART. 75.1 INCISO “e” DEBERÁ CUMPLIR LA SANCIÓN EN EL CERTAMEN OFICIAL DE ESTA LIGA AMATEUR PLATENSE, ES DECIR EN LA SEXTA FECHA DEL TORNEO APERTURA 2019.

PRESENTACIONES

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ESTRELLA: RESPECTO DEL ENCUENTRO DISPUTADO EL 13/04/2019 EN BERISSO vs. LAS MALVINAS, RECLAMANDO REPARACIÓN DE DAÑOS Y PAGO DE ENTRADAS. HABIDA CUENTA DE LA CONTESTACIÓN DEL CLUB MALVINAS, SE INTIMA AL MISMO A DEPOSITAR EN ESTA LIGA EN EL TÉRMINO DE DIEZ (10) DÍAS LA SUMA DE PESOS UN MIL OCHOCIENTOS ($ 1.800) EQUIVALENTE AL VALOR DE VEINTE (20) ENTRADAS, A FAVOR DEL CLUB ESTRELLA. CON RELACIÓN A LOS DAÑOS ALEGADOS POR EL CLUB LOCAL, ACREDITADOS QUE SEAN SE PROVEERÁ.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB PORTEÑO: RESPECTO DE LOS BALONES DE JUEGO FALTANTES EN LA JORNADA DISPUTADA EN SU PREDIO DE FÚTBOL FEMENINO DEL 14 DE ABRIL PPDO., UTILIZADOS POR LOS CLUBES COMUNIDAD RURAL Y ALIANZA, NO SIENDO MATERIA DE COMPETENCIA DE ESTE TRIBUNAL SE REMITE A LA MESA DIRECTIVA.

NOTA PRESENTADA POR ASOCIACIÓN CIVIL EXPRESO ROJO: RESPECTO DEL JUGADOR ROCCO PEDROZO, DNI 44.144.434. EN RAZÓN DEL COMPROMISO ASUMIDO POR JUGADOR E INSTITUCIÓN, Y REUNIENDO LOS REQUISITOS DE LA ACORDADA, TENIÉSE POR CUMPLIDA LA SANCIÓN OPORTUNAMENTE APLICADA, QUEDANDO HABILITADO.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB VILLA LENCI, RESPECTO DEL SR. ORAINDE EMILIANO DNI. 25.690.450, NO HA LUGAR.

CON RESPECTO A LAS CUESTIONES SUSCITADAS EN LA SEGUNDA FECHA DEL TORNEO FEMENINO, PRIMERA DIVISIÓN, ENCUENTRO DISPUTADO EL 31/03/2019 ENTRE PORTEÑO y CURTIDORES, SUSTANCIADA LA PRUEBA PROPUESTA POR EL SEÑOR BERECINI ALEJANDRO, DNI 31.828.518, DEL CLUB CURTIDORES Y EN ATENCIÓN A SU MÉRITO SE RESUELVE APLICAR AL MISMO TRES (3) FECHAS DE SUSPENSIÓN EN ORDEN AL ART. 191, DE LAS QUE SE TENDRÁN EN CUENTA LAS YA CUMPLIDAS CON LA MEDIDA CAUTELAR.

CON RESPECTO AL ENCUENTRO ENTRE CRIBA Y RINGUELET, DISPUTADO EL 07/04/2019, CATEGORÍA SENIOR, EN ATENCIÓN AL DESCARGO FORMULADO POR EL SEÑOR ARMENTI CRISTIAN, DNI 25.066.336, MANTIÉNESE SU SUSPENSIÓN PREVENTIVA HASTA TANTO SE SUSTANCIE LA PRUEBA A PRODUCIRSE.

EN ATENCIÓN AL INFORME ARBITRAL CORRESPONDIENTE AL ENCUENTRO ENTRE INDEPENDIENTE DE ABASTO VS. LA PLATA FC, SÉPTIMA DIVISIÓN, DISPUTADO EL 06/04/2019, CON RESPECTO A LA CONDUCTA DEL SR. MANNINO, ALFREDO DNI 16.760.420 (“DT” LPFC), HABIENDO SIDO EL MISMO CITADO PARA EL 24/04/2019 ANTE ESTE TRIBUNAL Y NO HABIENDO COMPARECIDO, SE HACE EFECTIVO EL APERCIBIMIENTO Y DA POR DECAÍDO SU DERECHO, APLICÁNDOSELE LA SANCIÓN DE QUINCE (15) FECHAS DE SUSPENSIÓN EN ORDEN AL ART. 200 INCISO 11 DEL R.T.Y P.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB A.D.I.P. RESPECTO DE LA QUINTA FECHA DEL TORNEO APERTURA EDICIÓN 2019, ENCUENTRO DE LA QUINTA DIVISIÓN ENTRE C. F. RINGUELET VS. A.D.I.P. Y EN MÉRITO A LO CONSTATADO, DÉJASE SIN EFECTO LA SANCIÓN IMPUESTA ERRÓNEAMENTE AL SR. MARAFUSCHI MAXIMO DNI. 44.425.921 (A.D.I.P.) CONSISTENTE EN UNA (1) FECHA POR INFRACCIÓN AL ART. 207, Y APLÍCASE DICHA SANCIÓN AL JUGADOR DE CARO FERNANDO, DNI 44.045.041.

NOTA PRESENTADA POR COMUNIDAD RURAL EL 23/04/19 RESPECTO DEL JUGADOR ROJAS LAUTARO, ACLARADO QUE SEA EL PEDIDO SE PROVEERÁ.

TORNEO APERTURA EDICION 2019

PEÑAROL vs. TRICOLORES

OCTAVA DIVISIÓN:

SEÑOR OMHAMBURU LUCAS DNI 46.734.266, (TRICOLORES) CUATRO (4) FECHAS, ART. 185,

SEÑOR MELLUSO NICOLAS, DNI 39.964.299, (TRICOLORES) UNA (1) FECHA, ART. 186,

SEÑOR IGRAIS AXEL, DNI 40.062.465, (TRICOLORES) CINCO (5) FECHAS, ART. 185,

SEÑOR NIEVAS EMILIANO, DNI 26.746.120, (PEÑAROL) CINCO (5) FECHAS, ART. 185.





18/04/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


BOLETÍN NRO. 10

HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

BOLETÍN 10/2019

NOTA PRESENTADA POR UNIDOS DE OLMOS: RESPECTO DEL SEÑOR TONELLI LUCIANO, DNI 27314496. SE DEJA SIN EFECTO SU CITACIÓN PUBLICADA EN BOLETÍN 9, Y REUNIENDO LOS REQUISITOS DE LA REDUCCIÓN, SE TIENE POR CUMPLIDA LA SANCIÓN QUEDANDO HABILITADO.

NOTA PRESENTADA POR CRISFA: REFERENTE ABREGU MARCOS, DNI 30437742. SE DEJA SIN EFECTO SU CITACIÓN PUBLICADA EN BOLETÍN 8, Y Y REUNIENDO LOS REQUISITOS DE LA REDUCCIÓN SE TIENE POR CUMPLIDA LA SANCIÓN QUEDANDO HABILITADO.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ESTRELLA: RESPECTO DEL ENCUENTRO DISPUTADO EN BERISSO vs. LAS MALVINAS, RECLAMANDO REPARACIÓN DE DAÑOS Y PAGO DE ENTRADAS. SE CORRE TRASLADO AL CLUB LAS MALVINAS PARA QUE LA CONTESTE EN EL TÉRMINO DE CINCO (5) DÍAS BAJO APERCIBIMIENTO DE DARSE POR DECAÍDO SU DERECHO Y PASAR A RESOLVER.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB FOR EVER: RESPECTO DEL JUGADOR PÉREZ TOMÁS, DNI 43471879. REUNIENDO LOS REQUISITOS DE LA REDUCCIÓN SE TIENE POR CUMPLIDA LA SANCIÓN QUEDANDO HABILITADO.

ESCRITO DE DEFENSA DEL D.T. SEÑOR BERECINI ALEJANDRO DEL CLUB CURTIDORES: EN ATENCIÓN A LA PRUEBA OFRECIDA, RESPECTO DE LOS HECHOS INFORMADOS EN EL ENCUENTRO DEL TORNEO FEMENINO EN CANCHA DE ALUMNI ENTRE PORTEÑO Y CURTIDORES EL 31 DE MARZO PPDO., SE CITA ANTE ESTE TRIBUNAL A PRESTAR DECLARACIÓN EL DÍA MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2019, A LAS SIGUEINTES PERSONAS:

19:00 hs. PEREYRA CRISTIAN, DNI 32195785,ÁRBITRO ASISTENTE;

19:20 hs. BAHAMONDE JUAN (CLUB ALUMNI);

19:40 hs. RIBA LEANDRO DNI 31506041, DELEGADO CLUB PORTEÑO;

20:00 hs. BURRONI ADRIAN, DNI 21706707, ÁRBITRO ASISTENTE;

TORNEO APERTURA EDICION 2019

ÁRBITROS:

SEÑOR BRIAN MARTINEZ SE LE RECOMIENDA COMPLETAR LOS INFORMES DE FORMA CLARA, COMPLETA Y LEGIBLE, BAJO APERCIBIMIENTO DE SANCIÓN.

SEÑOR LEONEL NATAPUFF SE LE RECOMIENDA COMPLETAR LOS INFORMES DE FORMA CLARA, COMPLETA Y LEGIBLE, BAJO APERCIBIMIENTO DE SANCIÓN.

DIVISIONAL “A”

TARJETAS AMARILLAS ACUMULADAS

DOMINGUEZ REINALDO, DNI 95103457 (5, CRIBA), 1 FECHA ART. 208.

C.C. TOLOSANO VS. C.R.I.B.A.

TERCERA:

SR. FONTANELLA NICOLAS DNI. 40.851.997 (C.R.I.B.A.) 1 FECHA ART 207,

SR. ORTIZ LEANDRO DNI. 39.168.559 (C.R.I.B.A.) 2 FECHAS ART 204,

CUARTA:

SR. MARTINEZ NAHUEL DNI. 43.303.562 (C.R.I.B.A.) 1 FECHA ART 207,

QUINTA:

SR. ROMO ULISES DNI. 44.601.914 (C.R.I.B.A.) 1 FECHA ART 207,

SÉPTIMA:

SR. TETTAMANZI JEREMIAS DNI. 45.917.851 (C.C. TOLOSANO) 1 FECHA ART 207,

SR. CANDIA GUSTAVO DNI. 45.613.434 (C.C. TOLOSANO) 2 FECHAS ART 204.

COMUNIDAD RURAL VS. EVERTON

CUARTA:

SR. RAMIREZ CARLOS DNI. 29.934.224 (D.T. C. RURAL) 2 FECHAS ART 186,

QUINTA:

SR. ROJAS LAUTARO DNI. 44.418.645 (C. RURAL) 3 FECHAS ART 200 INC 1,

SR. PEREIRA LEONARDO DNI. 44.268.360 (EVERTON) 1 FECHA ART 202,

SR. BOLECH RAMIRO DNI. 44.356.167(EVERTON) 2 FECHAS ART 186,

SEXTA:

SR. LOPEZ NAHUEL DNI. 45.393.957 (EVERTON) 1 FECHA ART 207.

C. F. RINGUELET VS. A.D.I.P.

PRIMERA:

SR. RUSSO ROBERTO DNI 29.585.016 (C.F. RINGUELET) 2 FECHAS ART. 186,

SR. SOSA IGNACIO DNI 40.387.980 (C.F. RINGUELET) 3 FECHAS ART. 200 Inc. 10,

SR. CASTRO FERNANDO 33.212.020 (C.F. RINGUELET) 2 FECHAS ART. 186,

SR. TOCHO EMILIO DNI 25.720.656 (C.F. RINGUELET) 5 FECHAS ART. 185.

TERCERA:

SR. VAZQUEZ MARIO DNI. 38.629.897 (C. F. RINGUELET) 3 FECHAS ART 200 INC 11 B,

SR. ALBARIÑO AGUSTIN DNI. 38.917.070 (C.F. RINGUELET) 1 FECHA ART 207,

SR. VIOLINI LISANDRO DNI. 39.726.460 (A.D.I.P.) 1 FECHA ART 207,

SR. RAMAL MARTIN DNI. 24.439.735 (AY. CAMPO A.D.I.P.) 5 FECHAS ART 185,

QUINTA:

SR. MARAFUSCHI MAXIMO DNI. 44.425.921 (A.D.I.P.) 1 FECHA ART 207,

OCTAVA:

SR. FALBO SANTINO DNI. 46.340.495 (C.F. RINGUELET) 3 FECHAS ART 200 INC 6.

VILLA LENCI VS. A.C. BRANDSEN

PRIMERA:

SR. DE MOURA FRANCO DNI. 37.945.791 (V. LENCI) 3 FECHAS ART 200 INC 5,

SÉPTIMA:

SR. GLIEMMO SIMON DNI. 45.897.948 (V. LENCI) 1 FECHA ART 207,

NOVENA:

SR. ROCA LUCA DNI. 47.562.378 (V. LENCI) 4 FECHAS ART 185,

SR. ORONA CRISTIAN DNI. 25.856.098 (D.T. V. LENCI) 7 FECHAS ART 185.

A.N. ALIANZA VS. C.R.I.S.F.A.

PRIMERA:

SR. CLUA MARTIN DNI. 38.017.150 (A.N.ALIANZA) 3 FECHAS ART 200 INC 8,

SR. GONZALEZ JUAN DNI. 36.498.820 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 202 B,

TERCERA:

SR. MORON FACUNDO DNI. 39.335.861 (A.N. ALIANZA) 1 FECHA ART 207,

SR. ASTEAZARAN MATIAS DNI. 40.756.028 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207,

CUARTA:

SR. MODELLO LEANDRO DNI. 43.912.013 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207,

SENIORS

SR. MORENO FERNANDO DNI. 28.472.138 (A.N. ALIANZA) 3 FECHAS ART 200 INC 4,

QUINTA:

SR. GIMENEZ EZEQUIEL DNI. 43.930.208 (C.R.I.S.F.A.) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

SR. PEPE AUGUSTO DNI. 44.425.626 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207,

SÉPTIMA:

SR. LEGUIZAMON FRANCISCO DNI. 39.150.207 (D.T. A.N. ALIANZA) 3 FECHAS ART 185,

SR. CARU VALENTINO DNI. 45.613.981 (A.N. ALIANZA) 1 FECHA ART 207,

SR. MEDINA DYLAN DNI. 46.013.742 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207,

NOVENA:

SR. FANTINATO NAHUEL DNI. 47.276.017 (A.N. ALIANZA) 1 FECHA ART 207,

SR. SEMINARIO JENRY DNI. 95.023.690 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207.

UNIDOS DE OLMOS VS. PORTEÑO

PRIMERA.

SR. GUADARRAMA CARLOS DNI. 8.333.446 (P.F. U. DE OLMOS) 1 FECHA ART 186,

SR. ALMIRON FACUNDO DNI. 37.706.167 (PORTEÑO) 4 FECHAS ARTS 207 y 185,

TERCERA:

SR. CONTI SANTIAGO DNI. 39.284.635 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207,

SEXTA:

SR. URAM TOVOKA TOMAS DNI. 5.034.079 (U. DE OLMOS) 1 FECHA ART 207,

SÉPTIMA:

SR. JUARES LUCAS DNI. 45.576.121 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207,

SR. RIOS SERGIO DNI. 45.810.264 (PORTEÑO) 4 FECHAS ART 185.

SAN LORENZO VS. CURUZU CUATIA

PRIMERA:

SR. MARTINEZ HUGO DNI. 35.180.377 (SAN LORENZO) 2 FECHAS ART 201 INC 4

TERCERA:

SR. FRANCESIO FACUNDO DNI. 38.512.125 (C. CUATIA) 1 FECHA ART 207,

SR. VALENZUELA RAFAEL DNI. 37.353.258 (C. CUATIA) 2 FECHAS ART 207 Y ART 48,

SR. GOROSITO NICOLAS DNI. 34.647.516 (C. CUATIA) 5 FECHAS ART 185,

CUARTA:

SR. NEGRI GIANFRANCO DNI. 43.098.990 (C. CUATIA) 1 FECHA ART 204,

QUINTA:

SR. GUTIERREZ NICOLAS DNI. 44.215.844 (C. CUATIA) 3 FECHAS ART 200 INC 8,

SR. COCONTI TOMAS DNI. 44.456.905 (SAN LORENZO) 1 FECHAS ART 207

7º,

SR. VALLEJOS MAURO DNI. 46.010.577 (SAN LORENZO) 2 FECHAS ART 186

ESTRELLA VS. LAS MALVINAS

PRIMERA:

SR. TULEZ FERNANDO DNI. 37.052.432 (ESTRELLA) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

SR. JUAREZ CÉSAR DNI. 38.850.665 (LAS MALVINAS) 3 FECHAS ART 200 INC 1,

CUARTA:

SR. BOGAD MARCOS DNI. 43.659.711 (LAS MALVINAS) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

SENIORS

SR. BILMEZIS FACUNDO DNI. 27.619.727 (LAS MALVINAS) 1 FECHA ART 207,

QUINTA:

SR. RAK ENZO DNI. 43.850.623 (ESTRELLA) 1 FECHA ART 207,

SEXTA:

SR. GONZALES CRISTIAN DNI. 44.586.931 (ESTRELLA) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

SÉPTIMA:

SR. OLAIZOLA MATEO DNI. 45.992.025 (ESTRELLA) 2 FECHAS ART 207 Y ART 48,

CATEGORÍA 2012:

SR. PIETROPAOLI ESTEBAN DNI. 34.042.774 (DT. LAS MALVINAS) 2 FECHAS ART 186.

DIVISIONAL” B”


FOR EVER VS.
ARGENTINO JUVENIL

CATEGORIA 1RA.
SR. IDALGO, EZEQUIEL DNI 37.945.101 (FOR EVER) 2 FECHAS ART 207 Y ART 48,

CATEGORIA 3RA.
SR. PEDRAZA, JOAQUIN DNI 42.198.344 (ARG.JUV.) 1 FECHA ART 202 INC B.
SR. GAGO, JOAQUIN DNI 41.542.731 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 4TA.
SR. IBARRA, MAURICIO DNI 45.505.903 (ARG.JUV.) 3 FECHAS ART 200 INC 3,
SR SEMENSA JUAN DNI 28.366.087 (“P.F.” FOR EVER) 1 FECHA ART 186,

CATEGORIA 5TA.
SR. SERRANO, GONZALO DNI 44.506.883 (ARG.JUV.) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

SR. HERGEN, MATEO DNI 44.506.823 (ARG.JUV.) 4 FECHAS ART 185,
SR.
CASTAGNANI, MATIAS DNI 34.462.099 (“AY. C.” ARG.JUV.) 1 FECHA ART 186.

CATEGORIA 6TA.
SR. CANELO, JUAN DNI 44.636.242 (ARG.JUV.) 1 FECHA ART 207.

POLIDEPORTIVO GONNET VS. TALLERES DEL FFCC
CATEGORIA 1RA.
SR. SQUADRONE, EZEQUIEL DNI 24.040.420 (“DT” TALLERES) 1 FECHA ART 186,
SR. ANTONIETTI, GIULIANO DNI 42.230.242 (TALLERES) 2 FECHAS ART 204,

CATEGORIA SENIOR
SR. RIVERO, EZEQUIEL DNI 28.129.192 (TALLERES) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 5TA.
SR. MISCHENKO, MARCOS DNI 44.044.773 (TALLERES) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 2009
SR. MAESTRI, SANTIAGO DNI 25.224.439 (“DT” GONNET) 1 FECHA ART 186.


VILLA MONTORO VS. ALUMNI

CATEGORIA 3RA.
SR. NOVILLO, CRISTIAN DNI 37.945.731 (V.MONTORO) 3 FECHAS ART 200 INC 7,
SR. FLEITAS, NELSON DNI 94.530.734 (V.MONTORO) 1 FECHA ART 207,
SR. RAMOS, RODRIGO DNI 40.759.525 (V.MONTORO) 1 FECHA ART 207.

ROMERENSE VS. INDEPENDIENTE D ABASTO

CATEGORIA 1RA.
SR. MINELLA, MARCOS DNI 35.612.348 (INDEPTE.) 3 FECHAS ART 200 INC 11 B,
CATEGORIA SENIOR
SR.
SANCHEZ, JUAN DNI 25.223.625 (INDEPTE.) 1 FECHA ART 207,
SR. BRACHO, DANIEL DNI 22.622.986 (INDEPTE.) 1 FECHA ART 207,
SR. PEDEMONTE, SEBASTIAN DNI 28.670.768 (INDEPTE.) 4 FECHAS ART 207, 185 Y ART 48.
SR. GALVAN, JORGE DNI 27.791.917 (INDEPTE.) 7 FECHAS ARTS 200 INC. 11, 185, 192.

SR. RUIZ, HUGO DNI 13.713.624 (“DT” INDEPTE.) 1 FECHA ART 207.

CATEGORIA 3RA.
SR. DIBIN, DANIEL DNI 33.591.444 (ROMERENSE) 1 FECHA ART 207,
SR. SUARES, FABIO DNI 95.069.533 (INDEPTE.) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 4TA.
SR. ESPINOZA, RAMON DNI 43.474.005 (ROMERENSE) 3 FECHAS ART 200 INC 7,
SR. MIGUEZ, AGUSTIN DNI 43.195.516 (INDEPTE.) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA PRE 9NA.
SR. MORALES, JOSE DNI 26.683.680 (“DT” INDEPTE.) 2 FECHAS ART 186,

SR. TINEDO, MATEO DNI 48.430.706 (ROMERENSE) 1 FECHA ART 207.

CATEGORIA 9NA.
SR. NUÑEZ, LUCAS DNI 94.888.667 (ROMERENSE) 2 FECHAS ART 209,

LA PLATA FC VS. PEÑAROL INF. DE OLMOS

CATEGORIA 6TA.
SR. RODRIGUEZ, FELIPE DNI 44.722.678 (LPFC) 1 FECHA ART 207,
SR. SILVERA, FRANCISCO DNI 45.356.369 (PEÑAROL) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 7MA.
SE DA POR TERMINADO EL ENCUENTRO Y QUEDA CON EL RESULTADO QUE FIGURA EN PLANILLA: LPFC (0) VS. PEÑAROL (1).


C. FOMENTO LH VS. TRICOLORES


CATEGORIA 1RA.
SR. RUIZ, LUCAS DNI 19.038.393 (TRICOLORES) 3 FECHAS ART 200 INC 8,

CATEGORIA SENIOR
SR. PEZZELATO, FABIAN DNI 28.499.466 (TRICOLORES) 4 FECHAS ART 185,


CATEGORIA 4TA.
SR. SOSA, LEONARDO DNI 42.363.564 (TRICOLORES) 3 FECHAS ART 200 INC 5,

CATEGORIA 6TA.
SR. BARRIOS, LEONARDO DNI 45.358.395 (TRICOLORES) 4 FECHAS ART 200 INC 1,
SR. THILL, THEO DNI 44.817.592 (FOMENTO) 2 FECHAS ART 202.

ASOCIACION IRIS VS. SAN MARTIN DE LH

CATEGORIA 1RA.
SR. BAILO, ADRIAN DNI 32.223.055(IRIS) 1 FECHA ART 207,
SR. GOMEZ, ALEJANDRO DNI 42.906.099 (S. MARTIN) 1 FECHA ART 207,
SR. CACERES, LEANDRO DNI 42.540.520 (S. MARTIN) 1 FECHA ART 207,
SR. GALARZA, FRANCO DNI 42.624.733 (IRIS) 1 FECHA ART 207.

CATEGORIA 3RA.
SR. ORTIZ, FERMIN DNI 40.651.786 (S.MARTIN) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 7MA.
SR. CABRERA, LAUTARO DNI 46.346.069 (S.MARTIN) 2 FECHAS ART 204,

CATEGORIA 5TA.
SR. BENITEZ, GIULIANO DNI 44.106.766 (S.MARTIN) 1 FECHA ART 207.

TORNEO PROYECCION

SAN JUAN BAUTISTA VS. ATENEO POPULAR


CATEGORIA 5TA.
SR. QUIROZ, ALEJANDRO DNI 45.305.485 (SAN JUAN B.) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 4TA.
SR. RAVAINERA, PABLO DNI 43.473.976 (S.JUAN B.) 3 FECHAS ART 200 INC 1

CATEGORIA 6TA.
SR. GUERRERO, ALAN DNI45.131.985 (SAN JUAN B.) 1 FECHA ART 207,
SR. ALZAMORA, MARTIN DNI 44.890.269 (ATENEO) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 7MA.
SR. BRIZUELA, MIGUEL DNI 95.106.630 (S.JUAN B.) 1 FECHA ART 207,
SR. LAPRIDA, ALAN DNI 46.010.649 (ATENEO) 1 FECHA ART 207,
SR. GAGO, TOBIAS DNI 45.575.183 (S.JUAN B.) 1 FECHA ART 207.

LOS DRAGONES VS. POLIDEPORTIVO GONNET

CATEGORIA 5TA.
SR. MENENDEZ, LUCCAS E. DNI 43.903.486 (DRAGONES) 1 FECHA ART 207,
SR. PRIETO, FEDERICO DNI 43.860.374 (POL. GONNET) 4 FECHAS ART 200 INCISO A,

CATEGORIA 6TA.
SR. GARRONE, GIAN FRANCO DNI 44.677.836 (POL. GONNET) 3 FECHAS ART 200 INC 4.

EVERTON VS. 5 DE MAYO
CATEGORIA 6TA.
SR. FERNANDEZ, THIAGO DNI 44.723.836 (EVERTON) 1 FECHA ART 207,
SR. MANRIQUE, MARIANO DNI 44.717.479 (5 DE MAYO) 4 FECHAS ART 185.

TORNEO FEMENINO

PORTEÑO VS. ESTRELLA

CATEGORIA 3RA.
SRA. SALES, MICAELA DNI 41.853.435 (ESTRELLA) 2 FECHAS ART 202.





15/04/2019


PROGRAMACION


#REPROGRAMACIÓN #MAYORES #JUVENILES T. APERTURA 2019



Debido a la conmemoración de Semana Santa no habrá continuidad en la actividad del Torneo Apertura de Primera División "A" y Primera División "B" de la Liga Amateur Platense De Futbol. Sin embargo se podrá al día la competencia con jornadas #PENDIENTES de Mayores y Juveniles, a saber:

Primera A - MAYORES

3ra Div. Club Everton La Plata vs Círculo Cultural Tolosano

Primera B - JUVENILES

Peñarol Infantil Olmos vs Club Tricolores (Jornada completa)

 
 





El Tiempo La Plata

PRIMERA "A"

PROXIMA FECHA
1RA "A" - Fecha Nro : 6

Local Visitante
ASOC. BRANDSEN vs ASOC. N. ALIANZA
C.R.I.S.F.A. vs UNIDOS DE OLMOS
LAS MALVINAS vs CURUZU CUATIA
ESTRELLA BERISSO vs C. F. RINGUELET
EVERTON vs VILLA LENCI
C.R.I.B.A vs C. RURAL
PORTEÑO vs SAN LORENZO V. C.
A.D.I.P. vs C. C. TOLOSANO

Publicidad 1 Publicidad 3 Propaganda 3 Propaganda 4
Calle 6 Nro 1370. La Plata - Buenos Aires - Argentina
Tel. 54-221-421-2993- 54-221-424-8808
© Todos los derechos resevados emc_gl - Año 2015