LIGA AMATEUR PLATENSE DE FUTBOL


Fundada el 21 de Abril de 1913
Afiliada al Consejo Federal de Futbol (A.F.A.)

Usuario:      Contraseña:    
 


ULTIMAS NOTICIAS


21/03/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


Boletin Nro 6



HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

BOLETÌN NRO. 6 DEL 20/03/2018

 

SE SOLICITA A LOS SEÑORES ARBITROS, CONFECCIONAR LOS INFORMES CON LA MAYOR PROLIJIDAD Y EN FORMA ACORDE CON LA REGLAMENTACIÓN.

 

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB CRISFA.

ATENTO A LO SOLICITADO POR EL CLUB CRISFA . RESPECTO DEL JUGADOR BRUNO BARRAZA 46.111.635 SE HACE LUGAR AL PLANTEO Y SE LE LEVANTA LA PENA APLICADA.

TALLERES DEL FFCC VS. INDEPENDIENTE DE ABASTO
CATEGORIA 1RA.
SR. PERALTA, FRANCO DNI 38.537.036 (“PF” INDEPTE.) 1 FECHA ART 186

CATEGORIA 3RA.
SR. DAVEIGA, JUAN DNI 42.460.431 (INDEPTE.) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA SENIOR
SR. PEDERONTE, SEBASTIAN DNI 22.670.765 (INDEPTE.) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 4TA.
SR. ADINOLFI, EZEQUIEL DNI 42.617.296 (TALLERES) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 5TA.
SR. CONDORI, FEDERICO DNI 44.043.379 (INDEPTE.) 1 FECHA ART 207
SR. MAKOWIECKI, GERONIMO DNI 44.356.412 (TALLERES) 1 FECHA ART 207
SR. LLOSO, FEDERICO DNI 44.185.056 (INDEPTE.) 1 FECHA ART 207
SR. FLEITAS, MICHAIL DNI 44.490.930 (TALLERES) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 7MA.
SR. DAVALOS, MARCOS DNI 95.031.976 (INDEPTE.) 2 FECHAS ART 186

CENTRO DE FOMENTO LH VS. ALUMNI
CATEGORIA 3RA.
SR. SOSA, GONZALO DNI 41.130.868 (FOMENTO) 1 FECHA ART 204.

CATEGORIA 1RA.
SR. GODOY, SEBASTIAN DNI 36.483.511 (ALUMNI) 1 FECHA ART 207
SR. MORMANN, CRISTIAN DNI 32.896.430 (FOMENTO) 1 FECHA ART 207
SR. MORMANN, PATRICIO DNI 37.229.347 (FOMENTO) 2 FECHAS ART 185


CATEGORIA 4TA.
SR. MARTINEZ, MANUEL DNI 42.776.898 (FOMENTO) 1 FECHA ART 207
SR. MOSCHELLA, MARCOS DNI 42.776.828 (ALUMNI) 3 FECHAS ART 200 INC 1.

CATEGORIA 6TA.
SR. GARCIA IGNACIO DNI 44.711.654 (44.711.654) 1 FECHA ART 204



CATEGORIA 7MA.
SR. ROJO, PEDRO DNI 45.897.797 (FOMENTO) 2 FECHAS ART 204

SR. LAMBARE, LEONEL DNI 46.005.270 (ALUMNI) 3 FECHAS ART 200 INC 1




CATEGORIA 8VA.
SR. GIMENEZ, DIEGO DNI 46.697.997 (ALUMNI) 1 FECHA ART 207
SR. FERRARI, ISMAEL DNI 46.827.488 (FOMENTO) 1 FECHA ART 185


LA PLATA FC. VS. SAN MARTIN DE LH.
CATEGORIA  1RA.
SR. URTIAGA, MARIO DNI 31.619.570 (“DT” LPFC) 1 FECHA ART 186

CATEGORIA SENIOR
SR. RAIMONDI, JORGE DNI 22.122.238 (LPFC) 1 FECHA ART 207
SR. BAZAN, CARLOS DNI 28.060.816 (SAN MARTIN) 2 FECHAS ART 204
CATEGORIA 4TA.
SR. FELIX OVIEDO DNI 43.805.586 (LPFC) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 7MA.
SR. ABELLEIDA, MAXIMILIANO DNI 45.780.799 (LPFC) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 8VA.
SR. FERNANDEZ, ELIAS DNI 47.517.262 (LPFC) 1 FECHA ART 207


ROMERENSE VS. ASOC. IRIS
CATEGORIA 3RA.
SR. YACONIS, JUAN MANUEL DNI 37.945.015 (ROMERENSE) 1 FECHA ART 207
SR. ROJAS, JOEL DNI 33.777.120 (IRIS) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA SENIOR
SR. GODOY, LUCAS DNI 32.070.316 (ROMERENSE) 2 FECHAS ART 204
SR. DURAN, CLAUDIO DNI 29.131.923 (ROMERENSE) 2 FECHAS ART 204

CATEGORIA 4TA.
SR. ALE, DIEGO DNI 42.825.816 (IRIS) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 6TA.
SR. RAMIREZ, OCTAVIO DNI 44.964.210 (IRIS) 1 FECHA ART 207


VILLA MONTORO VS. FOR EVER
CATEGORIA 1RA.
SR. NOVARINI, JAVIER DNI 16.945.725 (“DT” V. MONTORO) 7 FECHAS ART 192

CATEGORIA 5TA.
SR. PULIDO, OCTAVIO DNI 44.238.955 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207



POLIDEPORTIVO GONNET VS. ARGENTINO JUVENIL
CATEGORIA 4TA.
SR. RESIGA, AGUSTIN DNI 43.471.797 (ARG. JUV.) 1 FECHA ART 207
SR. BERTINI, LUCAS DNI 43.053.042 (ARG. JUV.) 2 FECHAS ART 207

CATEGORIA 1RA.
SR. BURZONI, LUCIO DNI 38.371.627 (GONNET) 1 FECHA ART 207
SR. ZANIRATTO, FERNANDO DNI 28.215.665 (GONNET) 3 FECHAS ART 191

CATEGORIA 6TA.
SR. DORADO, GREGORIO DNI 44.960.617 (ARG. JUV.) 1 FECHA ART 207
SR. MORINICO, JUAN DNI 45.153.057 (ARG. JUV.) 3 FECHAS ART 204.

CATEGORIA 7MA.
SR. CARRASCO, MARCOS DNI 45.497.957 (ARG. JUV.) 1 FECHA ART 207
SR. QUIROGA, JUAN DNI 45.995.015 (ARG. JUV.) 1 FECHAS ART 207

CATEGORIAS INFANTILES
 VISTO EL INFORME ARBITRAL CON RESPECTO AL VESTUARIO DE LOS SRES ARBITROS DE LAS DIVISIONES INFANTILES SE INTIMA AL CLUB GONNET A ADECUAR LAS CONDICIONES DEL LUGAR A LOS REQUISITOS  MINIMOS DE HIGIENE Y COMODIDAD QUE EXIGE LA REGLAMENTACION


DIVISIONAL “A”

 


A.D.I.P. VS. EVERTON

 

MAURO PLASTINO DNI 40.062.037 (ADIP) 1 FECHA ART 202

CATEGORIA 3RA.
SR. SASTRE, BENJAMIN DNI 41.140.747 (ADIP) 1 FECHA ART 207
SR. MAURIÑO, GERONIMO DNI 39.097.112 (EVERTON) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 4TA.
SR. TRIVIÑO, FRANCISCO DNI 43.588.039 (EVERTON) 2 FECHAS ART 207
SR. ROLON, ENRIQUE DNI 95.010.673 (EVERTON) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 5TA.
SR. ZUCCOTTI, VALENTINO DNI 44.268.015 (EVERTON) 1 FECHA ART 207
SR. MACCHIARULO, LEANDRO DNI 22.378.117 (“DELEGADO GENERAL” EVERTON) 3 FECHAS ART 187

 SR.  DE VEGA, MATEO DNI 44.110.196 (EVERTON) 1 FECHA ART 207


ESTRELLA DE BERISSO VS. ASOC. C. BRANDSEN
CATEGORIA  5TA.
SR. MANUT, MATEO DNI 44.354.901 (ESTRELLA) 1 FECHA ART 207
SR. GNZALEZ, MARIANO DNI 44.006.832 (ESTRELLA) 1 FECHA 207

CATEGORIA 6TA.
SR. SOSA, NAHUEL DNI 45.395.240 (ESTRELLA)  4 FECHAS ART 185

CATEGORIA 7MA.
SR. PIRIS, TIAGO DNI 45.996.823 (BRANDSEN) 3 FECHAS ART 200 INC 10


C.R.I.B.A. VS.
CATEGORIA PRE 9NA.
SR. ROMERO, LUKA DNI 48.058.005 (MALVINAS) 3 FECHAS ART 207


C.C.TOLOSANO VS. PORTEÑO DE ENSENADA
CATEGORIA 1RA.
SR. LANSALOT, MAXIMILIANO DNI 27.099.262 (“DT” TOLOSANO) 1 FECHA ART 186

CATEGORIA 4TA.
SR. BOLOGNA, TOMAS DNI 43.592.584 (PORTEÑO) 6 FECHAS ART 192



C.F.RINGUELET VS. C.R.I.S.F.A.
CATEGORIA 3RA.
SR.MOSER, LUCAS DNI 41.067.058 (CISFA) 1 FECHA ART 207


CATEGORIA SENIOR
SR. FLAMENCO, CLAUDIO DNI 29.558.498 (RINGUELET) .4 FECHAS ART 185
SR. ORTIZ, SANTIAGO DNI 31.165.632 (RINGUELET) 2 FECHAS ART 207
SR. LUNA, DIEGO DNI 25.742.359 (“AY.C.” RINGUELET) 10 FECHAS ART 185


CATEGORIA 1RA.
SR. BENEDETTO, JUAN DNI 36.944.918 (CRISFA)
SR. TASSONE, FRANCISCO DNI 41.310.760 (CRISFA) 1 FECHA ART 207
SR. LIMA, RAMON DNI 31.780.828 (RINGUELET) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 6TA.
SR. RIOS, KEVIN DNI 44.807.744 (RINGUELET) 1 FECHA ART 207


VILLA LENCI VS. SAN LORENZO DE VC.
CATEGORIA 1RA.
SR. VIDELLA, MARIANO DNI 39.099.230 (V.LENCI) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 8VA.
SR. COLACI, IVAN DNI 46.897.957 (V.LENCI) 1 FECHA ART 207


COMUNIDAD RURAL VS. CURUZU CUATIA
CATEGORIA SENIOR
SR. NIETO, GABRIEL DNI 25.378.097 (C.CUATIA) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 1RA.
SR. ARAUJO, AXEL DNI 41.134.001 (C.RURAL) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 5TA.
SR. DEVIGGIANO, LAUTARO DNI 44.491.121 (C.CUATIA) 1 FECHA ART 207




ASOCIACION N. ALIANZA VS. UNIDOS DE OLMOS
CATEGORIA 1RA.
SR. BALDI, AGUSTIN DNI 34.790.871(OLMOS) 2 FECHAS ART 204
SR. SALVATO, SANTIAGO DNI 32.869.595 (ALIANZA) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 4TA.
SR. RAMIREZ, ALAN DNI 42.942.163 (OLMOS) 1 FECHA ART 204

CATEGORIA SENIOR
SR. DALMAS, JOSE DNI 25.952.210 (ALIANZA) 2 FECHAS ART 204
SR. GIMENEZ, PATRICIO DNI 28.069.015 (OLMOS) 2 FECHAS ART 207
SR. FROIDEVAUX, FEDERICO DNI 32.714.186 (OLMOS) 5 FECHAS ART 204
SR. FRANCHINI, MARIANO DNI 27.947.502 (ALIANZA) 5 FECHAS ART 204
SR. DELUCA, MAXI DNI 31.071.922 (ALIANZA) 2 FECHAS 207

CATEGORIA 5TA.
SR.  COLODRO, LEONARDO DNI 44.174.560 (OLMOS) 1 FECHA ART 207
SR. LANUSSE, BAUTISTA DNI 44.356.146 (OLMOS) 1 FECHA ART 204
SR. CAPPANINI, LUCA DNI 43.860.187 (ALIANZA) 2 FECHAS ART 207
SR. MARONI, MARTIN DNI 44.043.788 (OLMOS) 2 FECHAS ART 204
SR. JIMENEZ, MATIAS DNI 44.043.987 (ALIANZA) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 7MA.
SR. PIÑARO, ANTUEL DNI 46.108.636 (OLMOS) 2 FECHAS ART 207
SR. SARBUCCI, JESUS ALBERTO DNI 32.869.523 (“DT” OLMOS) 4 FECHAS ART 205






13/03/2019


A SELECCIONAR RUBROS


Boletin Nro 5 - Tribunal de Disciplina

La Plata, 13 de marzo de 2019

VISTO, El informe del veedor respecto del Partido por la Copa de Campeones entre los representativos de For Ever y Estrella de Berisso, disputado el 9 de mazo de 2019 en el estadio de Asociación Brandsen, y

CONSIDERANDO:

Que se han detectado irregularidades en las entradas asignadas al Club Estrella de Berisso.

Por ello,

EL HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

RESUELVE:

ARTÍCULO 1º: Formular cargo deudor al Club Estrella de Berisso por la suma de un mil doscientos sesenta pesos ($ 1.260), equivalentes a dieciocho (18) entradas, importe que deberá depositarse en la cuenta de nuestra Liga Amateur Platense en un término máximo de cinco (5) días.

ARTÍCULO 2º: Regístrese. Notifíquese. Cumplido, archíve





19/03/2019


PROGRAMACION


T. APERTURA 2019 #FEMENINO



A continuación se detalla la programación de los partidos correspondientes a la PRIMERA FECHA del Torneo Apertura 2019 de FÚTBOL FEMENINO de la Liga Amateur Platense De Futbol para sus categorías MAYORES de Primera Divisional "A" y Primera Divisional "B".-

 
 
 
 
 





19/03/2019


PROGRAMACION


T. APERTURA 2019 - SEGUNDA FECHA

A continuación se detalla la programación de los partidos correspondientes a la PRIMERA FECHA del Torneo Apertura 2019 de la Liga Amateur Platense De Futbol para sus categorías INFANTILES, JUVENILES y MAYORES de Primera Divisional "A" y Primera Divisional "B".-

 
 
 
 
 
 




19/03/2019


FEMENINO


INFORMACIÓN FÚTBOL FEMENINO



LOS DÍAS MARTES SE HARÁ OFICIAL LA PUBLICACIÓN DE LAS JORNADAS A DISPUTARSE EL FIN DE SEMANA VENIDERO PARA LOS PARTIDOS CORRESPONDIENTES A LAS CATEGORÍAS MAYORES DE PRIMERA "A" Y PRIMERA "B".
LAS JORNADAS SE JUGARÁN EN SEIS PREDIOS, CON DOS PARTIDOS POR CATEGORÍA, SIENDO EL PRELIMINAR EL COTEJO DE DE 3RA DIVISIÓ Y SEGUIDO POR EL JUEGO DE 1RA DIVISIÓN. LOS HORARIOS DE LOS PARTIDOS DE MAYORES SERÁN:
11.30HS *3RA DIVISIÓN*
13.00HS *1RA DIVISIÓN*
14.30HS *3RA DIVISIÓN*
16.00HS *1RA DIVISIÓN*

TODOS LOS EQUIPOS DEBERÁN ESTAR DISPONIBLES PARA JUGAR EN CUALQUIERA DE ESOS HORARIOS, TANTO EN LAS JORNADAS QUE SE DISPUTEN EN EL DÍA HABITUAL DE LOS DOMINGOS O EN SU DEFECTO LOS DÍAS SÁBADOS.
TODOS LOS CLUBES QUE SEAN ELEGIDOS PARA ORGANIZAR CADA JORNADA DEBERÁN DISPONER LOS PREDIOS EN CONDICIONES HIGIENICAS, CON CÉSPED PROLIJO Y LAS PELOTAS EN BUEN ESTADO.

*EDADES Y CUPOS*
A CONTINUACIÓN SE DETALLAN LAS EDADES Y CUPOS PARA JUGADORÁS SEGUN SU CATEGORÍA:
_MAYORES_
*1RA DIV* . EDAD LIBRE
*3RA DIV.* HASTA 6 JUGADORAS MAYORES (27 AÑOS, NACIDAS EN EL AÑO 1992 OCUPAN CUPO). JUGADORAS DE 26 AÑOS A
14 AÑOS DE EDAD LIBRE. MENORES DE 14 AÑOS CON AUTORIZACIÓN DE LOS PADRES.
_JUVENILES_
*SUB17* LIBRE HASTA CATEGORÍA 2002.
*SUB14* LIBRE HASTA CATEGORÍA 2005.
MENORES DE 12 AÑOS CON AUTORIZACIÓN DE LOS PADRES.

*SERVICIO DE ENFERMERÍA*
EL COSTO DEL SERVICIO DE ENFERMERÍA SERÁ DE $600 POR PARTIDO, A RAZÓN DE $300 POR EQUIPO. DEBERÁ SER ABONADO EN CANCHA A CADA UNO DE LOS PROFESIONALES INTERVINIENTES.





15/03/2019


A SELECCIONAR RUBROS


BOLETIN DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA

La Plata, 13 de marzo de 2019

 

VISTO, El informe del veedor respecto del Partido por la Copa de Campeones entre los representativos de For Ever y Estrella de Berisso, disputado el 9 de mazo de 2019 en el estadio de Asociación Brandsen, y

CONSIDERANDO:

Que se han detectado irregularidades en las entradas asignadas al Club Estrella de Berisso.

Por ello,

EL HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

RESUELVE:

ARTÍCULO 1º: Formular cargo deudor al Club Estrella de Berisso por la suma de un mil doscientos sesenta pesos ($ 1.260), equivalentes a dieciocho (18) entradas, importe que deberá depositarse en la cuenta de nuestra Liga Amateur Platense en un término máximo de cinco (5) días.

ARTÍCULO 2º: Regístrese. Notifíquese. Cumplido, archívese.     





13/03/2019


PROGRAMACION


T. APERTURA 2019 - PRIMERA FECHA



A continuación se detalla la programación de los partidos correspondientes a la PRIMERA FECHA del Torneo Apertura 2019 de la Liga Amateur Platense De Futbol para sus categorías INFANTILES, JUVENILES y MAYORES de Primera Divisional "A" y Primera Divisional "B".-

 
 
 
 
 





13/03/2019


INSTITUCIONAL


LISTAS DE BUENA FE 2019

La confección de Listas de Buena Fe se realizará íntegramente a través del Sistema COMET, ingresando jugadores y entrenadores VERIFICADOS en el club correspondiente. Los jugadores/entrenadores que no cumplan esta condición serán AGREGADOS POR NOTA con membrete del club y firma presidente y secretario de la institución con detalle de NOMBRE y APELLIDO, DNI y Fecha de Nacimiento de cada jugador/entrenador y aclarando la razón de sus situación por la que no pueden ser incorporados (Ej: solicitud de pase en curso; pase concedido no registrado; registro interclub no coincidente; registro interliga no coincidente; etc.). Dichos casos serán HABILITADOS PROVISORIAMENTE por la Liga Amateur Platense de Fútbol hasta tanto puede resolverse su registro en Sistema COMET.




07/03/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


BOLETIN TRIBUNAL DE DISCIPLINA 06-03-2019



La Plata, 7 de Febrero de 2019.-

BOLETIN TRIBUNAL DE DISCIPLINA 06-03-2019.-

EL HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

DE LA LIGA AMATEUR PLATENSE

RESUELVE

1) Conforme establece el Art. 220 es potestad del Tribunal de Penas de la Liga, fijar si optara por reducir las sanciones o no y en caso afirmativo, en que porcentaje se harà efectiva dicha reducción, debiendo publicarse en el Boletìn Oficial de la Liga y su vigencia se mantendrá hasta la finalización del respectivo certamen.

En atención a dicha disposición, se mantendrá el criterio utilizado el certamen anterior pudiendo el Tribunal de Penas reducir hasta un 30% las sanciones.

2) Nota presentada por el Centro Recreativo Infantil Barrio Aeropuerto CRIBA, no ha lugar al pedido de reducción de pena solicitado para el jugador Isabelino Diosnel PRIETO MONTIEL, DNI. 94.635.664, hasta tanto purgue el 70 % de la sanción impuesta.

2) Nota presentada por Argentino Juvenil Club, reconsideración sanción al jugador Rodrigo González, DNI 35.984.665, en atención a los elementos de prueba acompañados, y el tiempo trascurrido desde la aplicación de la sanción, se hace lugar al mismo.

3) Copa de Campeones 2019.

CRIBA VS. FOR EVER

Sr. Carlos CIAVARELLI, DNI 28.827.287, se lo suspende por 2 fechas, por retener la pelota con la mano–- Art. 207 INC. C).

Sr. Martín Arguello, DNI 30.139.792, se lo suspende por 1 una fecha -por doble amonestación- , Art. 207

Regístrese, notifíquese, publíquese en Boletín Oficial. Cumplido archívese.-





07/03/2019


INSTITUCIONAL


CONVOCATORIA REUNIÓN COMITÉ EJECUTIVO

La Mesa Directiva de la Liga Amateur Platense De Futbol anuncia la convocatoria a la reunión de Comité Ejecutivo correspondiente al mes en curso para el próximo día MIÉRCOLES 13 DE MARZO desde las 20:00 horas en la casa madre del deporte amateur de la ciudad, calle 6 N° 1370 e/ 60 y 61.-

Así mismo, el MARTES 12 del corriente desde las 19:00 horas tendrá lugar la reunión de presidentes de la Primera Divisional "B" donde se trasladarán las consultas pertinentes a los tres representes de la categoría ante el Comité Ejecutivo, a saber Mariano Busto (ALUMNI); Mario Ferrari (C. FOMENTO LH); Gustavo Fracassi (For Ever).-

Ambos cónclaves, reunión de presidentes de Primera "B" y reunión de Comité Ejecutivo, serán los últimos antes de la ASAMBLEA ORDINARIA que se realizará en el viernes 29 de Marzo.-

Así mismo, se notifica a las instituciones que participen del FÚTBOL FEMENINO que el día VIERNES 15 DE MARZO se desarrollará una REUNIÓN INFORMATIVA respecto de la temporada 2019 para las categorías Mayores (1ra y 3ra) y Juveniles (Sub17 y Sub14).

 
 




06/03/2019


INSTITUCIONAL


FINAL COPA DE CAMPEONES 2019



La Mesa Directiva de la Liga Amateur Platense De Futbol notifica la programación del cotejo a desarrollarse el próximo sábado 9 de Marzo entre Club Social Cultural y Deportivo For Ever y Club Estrella De Berisso válido por la FINAL de la quinta edición de la Copa de Campeones 2019. El partido se jugará desde las 17:00 horas en el Estadio Francisco "Pancho" Varallo (52 y 161) de acuerdo al siguiente cronograma.
 
 





06/03/2019


FEMENINO


CIERRA EL PLAZO DE PRESENTACIÓN PARA PARTICIPAR

La temporada 2019 del Fútbol Femenino de la Liga Amateur Platense de Fútbol dará comienzo el próximo domingo 24 de Marzo para sus categorías Mayores y el sábado 30 para sus categorías Juveniles. Todos los clubes intervinientes que no hayan acreditado su participan tendrán plazo hasta el jueves 7 de marzo para presentar nota de participación y dar ingreso al sorteo que tendrá lugar el próximo viernes 8 del corriente mes.
Se recuerda que los clubes inscriptos deberán presentar de manera obligatoria las categorias mayores, 1ra y 3ra División (cancha de 11). En tanto que será optativa la inclusión de las categorías juveniles, Sub17 y Sub14 (cancha de 7).




28/02/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


Boletin Tribunal de Disciplina Informativo Nº 3



La Plata, 27 de Febrero de 2019.-

BOLETIN TRIBUNAL DE DISCIPLINA Nº de 25-02-2019.-

EL HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

DE LA LIGA AMATEUR PLATENSE

RESUELVE

1) Nota presentada por el Centro Recreativo San Francisco de Asis (CRISFA), previo a resolver, cìtese por Secretaría de la Liga Amateur Platense, para que en fecha 6 de marzo de 2019, 20 hs., comparezca a prestar declaración al Sr. Mariano Lopresti;

2) Nota presentada por Argentino Juvenil Club, previo a resolver, citese por Secretarìa de la Liga Amateur Platense, para que en fecha 6 de marzo de 2019, 19 Hs. comparezca a prestar declaración el Sr. Rodrigo Gonzalez, DNI 35.984.665

3) Copa de Campeones 2019.

CRIBA VS. CURUZÙ CUATIÀ

Sr. Damian SILVA, DNI 32.821.820, se lo suspende por 5 fechas –por actos de indisciplina contra el público- Art. 205 inc. b)

Regístrese, notifíquese, publíquese en Boletín Oficial. Cumplido archívese.-





20/02/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


PROTESTA DE PARTIDO V. MONTORO VS FOR EVER - 8VOS FINAL COPA DE CAMPEONES

La Plata, 20 de Febrero de 2019.-

Atento la presentaciòn, realizada por el Club Social, Cultural y Deportivo For Ever, respecto de la mala inclusión de jugadores mayores de la edad pertimitida que establece la reglamentación vigente, en el encuentro que disputara el día 17 de febrero de 2019, por los Octavos de Final del Torneo Copa de Campeones, contra su similar del Centro de Fomento Villa Montoro; y

CONSIDERANDO, que

La presentación efectuada por el Club Social, Cultural y Deportivo For Ever, constituye una protesta de partido, conforme art. 13 del Reglamento de Transgresiones y Penas.

En consecuencia y conforme lo establece el art. 18 del Reglamento de Transgresiones y Penas, corresponde dar traslado a la contra parte, para que formulen su descargo;

Por ello,

EL HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

DE LA LIGA AMATEUR PLATENSE

RESUELVE

ARTICULO 1º: Notificar por Secretaría de la Liga Amateur Platense, la suspensión del partido correspondiente a cuartos de final del Torneo de Campeones, hasta tanto se resuelva sobre la presentación en cuestión;

ARTICULO 2º: Córrase traslado de lo denunciado, al Centro de Fomento Villa Montoro, para que efectúe su descargo dentro de las 48 hs. de la publicación en el Boletín Oficial.

ARTICULO 3° Regístrese, notifíquese, publíquese en Boletín Oficial. Cumplido archívese.-

RESOLUCIÓN Nº: 01 /2019.-





09/02/2019


PROGRAMACION


COPA DE CAMPEONES 2019



Se realizó el sorteo de la quinta edición de la Copa de Campeones, que volverá a reunir a los catorce campeones afiliados a la Liga Amateur Platense De Futbol. El torneo comenzará el próximo sábado 16 de febrero con los Octavos de Final, los partidos darán inicio a las 17 horas.
De acuerdo a lo establecido el cuadro de la competencia quedó diagramado de la siguiente manera:





El Tiempo La Plata

PRIMERA "A"

PROXIMA FECHA
1RA "A" - Fecha Nro : 2

Local Visitante
ASOC. BRANDSEN vs C. F. RINGUELET
CURUZU CUATIA vs VILLA LENCI
C.R.I.S.F.A. vs C. C. TOLOSANO
LAS MALVINAS vs UNIDOS DE OLMOS
EVERTON vs ESTRELLA BERISSO
SAN LORENZO V. C. vs ASOC. N. ALIANZA
C.R.I.B.A vs A.D.I.P.
PORTEÑO vs C. RURAL

Publicidad 1 Propaganda 2 Propaganda 3 Publicidad 3
Calle 6 Nro 1370. La Plata - Buenos Aires - Argentina
Tel. 54-221-421-2993- 54-221-424-8808
© Todos los derechos resevados emc_gl - Año 2015