LIGA AMATEUR PLATENSE DE FUTBOL


Fundada el 21 de Abril de 1913
Afiliada al Consejo Federal de Futbol (A.F.A.)

Usuario:      Contraseña:    
 


ULTIMAS NOTICIAS


23/08/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


BOLETÍN NRO. 25



HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

BOLETÍN NRO. 25

21-08-2019

ACTUACIONES POR CASOS DETERMINADOS. RESOLUCIONES:

NOTA PRESENTADA POR UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA PLATA, REFERENTE A LA SEÑORA ESCRIBANO NANNI FLORENCIA, DNI 39147708 (UNLP) SE HACE LUGAR AL PLANTEO QUEDANDO LA JUGADORA HABILITADA.

NOTA PRESENTADA POR CLUB TALLERES DEL FP, REFERENTE A LA SEÑORA BERNASCONI ALEJANDRA, DNI 22404488 (TALLERES), SE HACE LUGAR AL PLANTEO QUEDANDO LA JUGADORA HABILITADA.

NOTA PRESENTADA POR CLUB ARGENTINO JUVENIL, REFERENTE SRA. SÁNCHEZ AIXA DNI 36067530 (A. JUVENIL) SE HACE LUGAR AL PLANTEO, QUEDANDO SIN EFECTO LA SANCIÓN Y QUEDANDO LA JUGADORA HABILITADA. REFERENTE SR RAMIREZ MARCELO DNI 26.946.290 Y SR. RAMÍREZ NICOLÁS DNI 37058706 (ARGENTINO JUVENIL), SE HACE LUGAR PARCIALMENTE REDUCIÉNDOSE EN AMBOS CASOS LA PENA A DOS (2) FECHAS POR INFRACCIÓN AL ART. 186.

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB C.R.I.S.F.A, RESPECTO A RECLAMO POR RESARCIMIENTO ECONÓMICO AL CLUB ESTRELLA DE BERISSO POR HECHOS OCURRIDOS EN LA JORNADA DEL 21/07/2019. SE DA TRASLADO E INSTA AL CLUB ESTRELLA A RESOLVER LA CUESTIÓN ENTRE AMBOS CLUBES.

NOTA PRESENTADA EN NOMBRE DEL CLUB COMUNIDAD RURAL. INGRESADA CON FECHA 2 DE AGOSTO DE 2019, CARECIENDO EL ESCRITO DE MEMBRETE, Y DE FIRMA Y SELLO DE PRESIDENTE Y SECRETARIO, SE CORRE TRASLADO AL CLUB COMUNIDAD RURAL PARA QUE RECONOZCA LA MISMA Y EN SU CASO LA RATIFIQUE O RECTIFIQUE.

JUVENILES DIVISIONAL “A”

21/08

SAN LORENZO VC VS. ESTRELLA DE BERISSO
CATEGORIA 3RA.
SR. BATALLI, MARCOS DNI 38.865.445(S. LORENZO) 1 FECHA ART 207
SR. VILLAGRAN, ESTEBAN DNI 31.269.507(ESTRELLA) 1 FECHA ART 207

19/08
ASOCIACION BRANDSEN VS. ESTRELLA DE BERISSO

CATEGORIA 6TA.
SR. PIRIS, LAUREANO DNI 44.630.541 (BRANDSEN) 3 FECHAS ART 200 INC 11 B

C.R.I.S.F.A. VS. C.F.RINGUELET

CATEGORIA 7MA.
SR. CABRERA, VALENTIN DNI N45.868.121(RINGUELET) 2 FECHAS ART 204

LAS MALVINAS VS. C.R.I.B.A.

CATEGORIA PRE 9NA.
SR. SORIA, MAURICIO DNI 48.377.424 (CRIBA) 4 FECHAS ART 184

CATEGORIA 9NA.
SR. CUENCA, MATEO DNI 47.158.427 (MALVINAS) 4 FECHAS ART 200 INC 3

UNIDOS DE OLMOS VS. ASOCIACION NUEVA ALIANZA
CATEGORIA 5TA.
SR. MENDOZA, GASTON DNI 44.043.755 (OLMOS) 5 FECHAS ART 184
SR. LANUSSE, BAUTISTA DNI 44.356.146 (OLMOS) 1 FECHA ART 207


EVERTON VS. A.D.I.P.
CATEGORIA 5TA.
SR. FAIAZZO, FAUSTO DNI 44.093.824(ADIP) 1 FECHA ART 207

SAN LORENOZ DE VC VS. VILLA LENCI
CATEGORIA 5TA.
SR. SEGUNDO, DIEGO DNI 44.080.577 (S.LORENZO) 1 FECHA ART 207

PORTEÑO DE ENSENADA VS. C.C. TOLOSANO


CATEGORIA8VA.
SR. GONZALES, VALENTIN DNI 46.817.143 (TOLOSANO) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 5TA.
SR. GOMEZ, LUCAS DNI 44.187.405(PORTEÑO) 1 FECHA ART 207


JUVENILES DIVISIONAL “B”

19/08

ARGENTINO JUVENIL VS. POLIDEPORTIVO GONNET

CATEGORIA 5TA.
SR. BARDEVINO, PABLO DNI 44.006.913(ARG.JUV.) 5 FECHAS ART 200 INC 1
CATEGORIA 6TA.
SR. POGGIO, MATEO DNI 44.536.275 (ARG.JUV.) 2 FECHAS ART 204 .
SR. APICELLA, JUAN DNI 44.785.357 (GONNET) 3 FECHAS ART 200 INC 7
SR. SUELDO, NELSON DNI 44.843.900 (ARG.JUV.) 2 FECHAS ART 204
SR. IREBA, FRANCISCO DNI 44.650.962 (GONNET) 1 FECHA ART 207


SAN MARTIN VS. LA PLATA F.C.
CATEGORIA 7MA.
SR. ROMERO, LAUTARO DNI 45.464.186 (SAN MARTIN) 4 FECHAS ART 200 INC 1

CATEGORIA 6TA.
SR. RUIZ, JUAN DNI 45.572.091 (SAN MARTIN) 4 FECHAS ART 184
SR. CAÑETE, CARLOS DNI 45.917.983(SAN MARTIN) 4 FECHAS ART 184
SR. PALETA, JOAQUIN DNI 44.933.830 (SAN MARTIN) 3 FECHAS ART 200 INC 3


ASOCIACION IRIS VS. ROMERENSE
CATEGORIA 7MA.
SR. LUIZAGA, ULISES DNI 46..681.422(IRIS) 3 FECHAS ART 200 INC 1
SR. CASTRO, AGUSTIN DNI 45.986.574 (ROMERENSE) 2 FECHAS ART 201

TRICOLORES VS. PEÑAROL INF. DE OLMOS
CATEGORIA 5TA.
SR. CICCIO, FACUNDO DNI 44.239.032 (TRICOLORES) 1 FECHA ART 207


TORNEO PROYECCION (19/08)

UNIVERSITARIO DE BERISSO VS. FIRENZE
CATEGORIA 5TA.
SE LE DA GANADO EL PARTIDO AL CLUB UNIVERSITARIO DE BSSO Y EL CLUB FIRENZE DEBERÁ PAGAR UNA MULTA DE 350 $ Y UN RESARCIMIENTO DE 550$ AL RIVAL.

CATEGORIA 6TA.

PARTIDO GANADO A UNIVERSITARIO DE BSSO Y EL CLUB FIRENZE DEBERÁ ABONAR UNA MULTA DE 350 $ EN LA LIGA Y RESARCIR CON 550$ AL CLUB RIVAL.

CATEGORIA 7MA.
PARTIDO GANADO AL CLUB UNIVERSITARIO DE BSSO Y EL CLUB FIRENZE DEBERÁ ABONAR UNA MULTA DE 350 $ EN LA LIGA Y RESARCIR CON 550$ AL CLUB RIVAL.

CATEGORIA 8VA.
PARTIDO GANADO AL CLUB UNIVERSITARIO DE BSSO Y EL CLUB FIRENZE DEBERÁ ABONAR UNA MULTA DE 350$ A LA LIGA Y RESARCIR AL RIVAL CON 550$

EVERTON VS. SAN JUAN BAUTISTA

CATEGORIA 5TA.
SR. PEREYRA, MARTIN DNI 44.320.223 (EVERTON) 1 FECHA ART 207

LOS DRAGONES VS. 5 DE MAYO
CATEGORIA 4TA.
SR. BENITEZ, DYLAN DNI 43.107.400(5 DE MAYO) 1 FECHA ART 207
SR. PASTORINO, AGUSTIN DNI 43.592.539 (5 DE MAYO) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 6TA.
PARTIDO GANADO AL CLUB LOS DRAGONES Y EL CLUB 5 DE MAYO ABONARÁ UNA MULTA DE 350$ EN LA LIGA Y 550$ AL CLUB RIVAL
CATEGORIA 7MA.
SR. PIUTTIN, THOMAS DNI 45.675.240 (DRAGONES) 1 FECHA ART 207


ATENEO POPULAR VS. POLIDEPORTIVO GONNET
CATEGORIA 4TA.
SR. ARCAJO, MARCELO DNI 43.315.429 (ATENEO) 3 FECHAS ART 200 INC 1
SR. FIGUEREDO, ALEJANDRO DNI 43.317.066(ATENEO) 3 FECHAS ART 200 INC 11 A
CATEGORIA 8VA.
SR. GRENU, IGNACIO DNI 47.062.199 (ATENEO) 5 FECHAS ART 184

CATEGORIA 7MA.
SR. POPULAR ABOLIO, JEREMIAS DNI 46.098.776 (ATENEO) 3 FECHAS ART 200 INC 1








15/08/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


BOLETÍN Nro. 24

TABLA DE TARJETAS AMARILLAS ACUMULADAS:

 

UNA (1) FECHA DE SUSPENSIÓN ART. 208 (5 AMARILLAS):                                                                    SEÑOR  SOMMARIVA SANTIAGO, DNI 33.590.249 (UNIDOS DE OLMOS).- 
 




08/08/2019


INSTITUCIONAL


FIXTURE T. CLAUSURA - JUVENIL FEMENINO SUB17 Y SUB 14 | PROYECCIÓN



#FEMENINO JUVENIL SUB14 Y SUB17

FIXTURE ÚNICO – T. CLAUSURA 2019 – ZONA A Y ZONA B

LAS CATEGORÍAS SUB14 Y SUB17 JUGARÁN FRENTE A LOS MISMOS RIVALES EN CADA CATEGORÍA, A EXCEPCIÓN DE:

INTERZONAL #SUB14 A – B

LOS RIVALES DE ALIANZA (A) Y ADIP (B) – NO PRESENTAN SUB14 – SE ENFRENTAN.

ZONA A: LA PLATA FC NO PRESENTA SUB14. SU RIVAL QUEDA LIBRE EN SUB14.

ZONA B: COMUNIDAD RURAL NO PRESENTA SUB14 Y DEP. CURTIDORES NO PRESENTA SUB17. SU RIVAL ENFRENTARÁ A COM. RURAL EN SUB17 Y A D. CURTIDORES EN SUB14.

HABRÁ UN LIBRE POR ZONA.

 
 
 
 

CLASIFICACIÓN #COPAS

1ROS Y 2DOS DE CADA ZONA - COPA ORO

3ROS Y 4TOS DE CADA ZONA - COPA PLATA

5TOS Y 6TOS DE CADA ZONA - COPA BRONCE

7MOS Y 8VOS DE CADA ZONA - COPA PLATINO

SEMIFINALES IDA Y VUELTA

FINAL PARTIDO ÚNICO

#PROYECCIÓN INFANTIL Y JUVENIL

FIXTURE ÚNICO – T. CLAUSURA 2019

LAS CATEGORÍAS #INFANTILES Y #JUVENILES JUGARÁN FRENTE A LOS MISMOS RIVALES EN CADA CATEGORÍA Y DIVISIONAL, A EXCEPCIÓN DE:

CRISFA – LOS DRAGONES – POLID. GONNET – UNIVERSITARIO BSSO NO PRESENTAN CAT. INFANTILES.

CLASIFICACIÓN #COPAS

1ROS, 2DOS, 3ROS Y 4TOS DE CADA CAT. / DIV. - COPA ORO

5TOS, 6TOS, 7MOS Y 8VOS DE CADA CAT. / DIV. - COPA ORO

SEMIFINALES IDA Y VUELTA

 
 
 
 





05/08/2019


INSTITUCIONAL


CRONOGRAMA DE COMPETENCIA - T. CLAUSURA 2019

A CONTINUACIÓN SE DETALLA EL CRONOGRAMA DE COMPETENCIA PARA EL INICIO DEL TORNEO CLAUSURA 2019 DE LA Liga Amateur Platense De Futbol.
 
 




01/08/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


BOLETÍN NRO. 23



HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

BOLETÍN NRO. 23

31-07-2019

ACTUACIONES. RESOLUCIONES:

1. NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ESTRELLA DE BERISSO RESPECTO DE RECLAMOS PATRIMONIALES OPORTUNAMENTE FORMULADOS HACIA LOS CLUBES LAS MALVINAS Y A.N. ALIANZA. SE INFORMA QUE TAL COMO SE HA PUBLICADO EN BOLETINES 14 Y 17 SE HA CORRIDO TRASLADO A DICHAS INSTITUCIONES, Y ELEVADO LAS CUESTIONES A LA MESA DIRECTIVA, DONDE DEBERÁ OCURRIR EL RECLAMANTE PARA LA PROSECUCIÓN DE LA PETICIÓN.

2. EN ATENCIÓN A LAS ACTUACIONES PRODUCIDAS RELACIONADAS CON EL COTEJO ENTRE CRIBA vs. A.C. BRANDSEN, CATEGORÍA SENIOR, Y EN MÉRITO DE LAS PRUEBAS REUNIDAS, SE APLICA LA SANCIÓN DE SUSPENSIÓN POR UN (1) AÑO, AL SEÑOR ARRAMON CRISTIAN (DNI 31743823) (C.R.I.B.A.) POR HABER INFRINGIDO LO NORMADO EN EL ARTÍCULO 183 DEL R.T. y P., Y SE SANCIONA CON CUATRO (4) FECHAS DE SUSPENSIÓN, POR INFRACCIÓN AL ART. 185 DEL R.T. y P. AL SEÑOR BOTTEGAL ARIEL (DNI 29230185) (C.R.I.B.A.). POR OTRA PARTE, SIENDO QUE EL ENCUENTRO FUE SUSPENDIDO POR AGRESIÓN ACREDITADA DE JUGADOR AL ÁRBITRO ACTUANTE. QUE TRATÁNDOSE DE LA DIVISÓN SENIOR CUYOS MIEMBROS SE PRESUME QUE POSEEN MAYOR CONOCIMIENTO Y COMPRENSIÓN DEL ALCANCE DE SUS ACTOS, Y QUE POR SU EXPERIENCIA LES ES EXIGIBLE UN COMPORTAMIENTO EJEMPLAR, RESULTA INSOSLAYABLE LA APLICACIÓN DE LA NORMA DEL ARTÍCULO 206 INCISO “G” DEL R.T. y P. Y EN DICHO ORDEN SE MANTIENE EL RESOLUTORIO RESPECTO DEL RESULTADO DEL PARTIDO QUE FUERA PUBLICADO EN BOLETÍN Nº 21 DE ESTE H. TRIBUNAL, DÁNDOSE POR PERDIDO EL PARTIDO A C.R.I.B.A. POR 1 A 0.

3. RECURSO PRESENTADO POR EL SEÑOR PONCE FRANCO ALBERTO, DNI 39592886 (ARG. JUVENIL) SE HACE LUGAR PARCIALMENTE AL MISMO REDUCIÉNDOSE LA SANCIÓN A UNA (1) FECHA POR HABER TRANSGREDIDO LO NORMADO EN EL ARTÍCULO 186 DEL R.T. y P.

4. RECURSO PRESENTADO POR EL CLUB FOR EVER, RESPECTO DEL ENCUENTRO DEL TORNEO FEMENINO DISPUTADO VS. EL REPRESENTATIVO DEL CLUB LAS MALVINAS. EN MÉRITO DE LO ACTUADO SE HACE LUGAR PARCIALMENTE AL MISMO Y SE RESUELVE: DECLARAR EXENTAS DE SANCIÓN A LAS SRAS. CANOSA KAREN DNI 35718644 (FOR EVER), Y PREGOT LARA DNI 41850573 (FOR EVER). APLICAR UNA (1) FECHA DE SUSPENSIÓN A LAS SRAS. PIERRI INÉS DNI 37982711 (FOR EVER), RIBAS PAULA DNI 38369758 (FOR EVER), Y SRA. MONTENEGRO MELISA DNI 34334996 (FOR EVER), POR TRANSGRESIÓN AL ART. 186 DEL R.T. Y P. APLICAR UN (1) AÑO DE SUSPENSIÓN A LA SRA. RAILEFF CECILIA DNI 38230440 (FOR EVER), POR HABER INFRINGIDO EL ARTÍCULO 183 DE. R.T. Y P.

5. VISTAS LAS ACTUACIONES PRODUCIDAS RESPECTO DEL ENCUENTRO DE LA SEXTA DIVISIÓN ENTRE LOS CLUBES DE SAN LORENZO DE V.C. Y COMUNIDAD RURAL, Y CONSIDERANDO QUE SE ENCUENTRA INCONTROVERTIDO EL EJEMPLAR COMPORTAMIENTO DE LOS JUGADORES INTEGRANTES DE AMBOS PLANTELES, TOTALMENTE AJENO A LOS INCIDENTES INFORMADOS, ES MENESTER ADOPTAR UN DECISORIO QUE NO AFECTE A AMBOS EQUIPOS JUVENILES. POR ELLO, EL H. TRIBUNAL RESUELVE: DAR POR CONCLUIDO EL COTEJO CON EL MARCADOR QUE FIGURA EN LA PLANILLA (SAN LORENZO V.C. 2, COMUNIDAD RURAL 3). APLICAR DOS (2) MESES DE SUSPENSIÓN AL SEÑOR TEJEDA JUAN JOSÉ, DNI 22368098 (C. RURAL) POR INFRACCIÓN AL ART. 248 DEL R.T. Y P. APLICAR UNA MULTA EQUIVALENTE A TREINTA (30) ENTRADAS AL CLUB COMUNIDAD RURAL EN ORDEN AL ARTÍCULO 252 DEL R.T. Y P.





31/07/2019


INSTITUCIONAL


VENTA DE ENTRADAS ANTICIPADAS - FINAL DESEMPATE T. APERTURA 2019

ÚNICAMENTE PODRÁN ADQUIRIR ENTRADAS EN FORMA ANTICIPADA LOS DIRIGENTES DE LOS CLUBES 37 CLUBES (AFILIADOS Y ADHERENTES) EN REPRESENTACIÓN DE SUS SOCIOS Y SIMPATIZANTES.
A CONTINUACIÓN SE DETALLAN VALORES, DÍAS Y HORARIOS PARA LA ADQUISICIÓN DE ENTRADAS ANTICIPADAS PARA LA FINAL DESEMPATE DEL T. APERTURA 2019 ENTRE Club Estrella de Berisso y Unidos de Olmos. 
 
LA VENTA DE ENTRADAS AL PÚBLICO EN GENERAL SERÁ ÚNICAMENTE EN LAS BOLETERÍAS DEL ESTADIO CIUDAD DE LA PLATA EL SÁBADO 3/08 DESDE LAS 13:00 HORAS.-
VALORES:
Generales $90
Damas-Jubilados-Menores (Cat. Infantiles) $50
MENORES DE 6 AÑOS NO ABONAN
DÍA Y HORARIO
JUEVES 1 Y VIERNES 2 DE AGOSTO
DE 18:00 A 21:00 HORAS
SEDE SOCIAL: CALLE 6 N°1370 E/ 60 Y 61
 
ACCESOS Y BOLETERÍAS
PARA LA FINAL DESEMPATE T. APERTURA 2019 SE DETALLA EL ORGANIGRAMA DE ACCESOS Y BOLETERÍAS PARA EL PÚBLICO DE AMBAS PARTCIALIDADES Y ESPECTADORES EN GENERAL SEGÚN LO ACORDADO CON LOS ORGANISMOS DE SEGURIDAD Y LAS AUTORIDADES DEL ESTADIO ÚNICO.
 
 
 
 




31/07/2019


INSTITUCIONAL


DESFILE INSTITUCIONAL DE SELECCIONES E INFANTILES



El sábado 3 de agosto, en la previa al comienzo del partido entre Club Estrella De Berisso y Unidos de Olmos Oficial, se realizará un DESFILE INSTITUCIONAL de la Liga Amateur Platense De Futbol en el Estadio Ciudad de La Plata con la participación de la Seleccion Femenina LAP, las Selecciones Juveniles #Sub15 y #Sub13 y los campeones de Fútbol Infantil del Torneo Apertura 2019 de Primer Divisional “A”, Primera Divisional “B” y Torneo Proyección. Los planteles deberán ingresar únicamente por el CEF Nº 2 La Plata de Av. 532 y 23 a las 13:30 horas.-
 
 





26/07/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


ANEXO AL BOLETÍN 22

ANEXO I 

Boletín Nro. 22 
 
NOTAS SAN MARTIN DE LOS HORNOS

Visto las notas presentadas por el Club San Martín de Los Hornos, respecto del cumplimiento de las sanciones aplicadas a los jugadores DE SABANTONIO GUSTAVO, DNI 24.546.110 y DIAZ RODRIGO ALEJANDRO, DNI 43.178.896, se hace lugar al pedido efectuado dando por cumplidas las mismas. Oportunamente pase al área de Registro de Jugadores a efectos que se los habilite a jugar a partir del próximo torneo.

NOTA CLUB PORTEÑO.

Atento el pedido efectuado por el Club Porteño, respecto del jugador EMILIANO SEGURA, DNI 26.946.522, hágase lugar al pedido de levantamiento de sanción efectuado, en consideración de las circunstancias del caso y que cumpliera más de un año de sanción. Oportunamente pase al área de Registro de Jugadores a efectos que se lo habilite a jugar a partir del próximo torneo.

SAN LORENZO VC vs COMUNIDAD RURAL, SEXTA DIVISIÓN: Atento al descargo efectuado por el Club Comunidad Rural, y previo a resolver cítase por Secretaría a los árbitros del encuentro, para que comparezcan a la sede de la Liga Amateur Platense, ante este H. Tribunal, para el 31/07/2019 a las 19:00. Asimismo, del informe arbitral y descargo, córrase traslado al Club San Lorenzo VC.





25/07/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


BOLETÍN NRO. 22



HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

BOLETÍN NRO. 22

24/07/2019

TORNEO FEMENINO


ARGENTINO JUVENIL VS. EVERTON

CATEGORIA 1RA.
SRA. SANCHEZ AIXA DNI 36.067.530 (ARGENTINO JUVENIL) 4 FECHAS ART 185

SRA ALMADA CAROLINA DNI 31.743.289 (ARGENTINO JUVENIL) 4 FECHAS ART 185

SRA CARRISO CAROLINA DNI 43.265.706 (ARGENTINO JUVENIL) 4 FECHAS ART 185

SRA GABRIELI AXIA DNI 42.495.224 (ARGENTINO JUVENIL) 4 FECHAS ART 185

SR RAMIREZ MARCELO DNI 26.946.290 (ARGENTINO JUVENIL) 7 FECHAS ART 185

SR RAMIREZ NICOLAS DNI 37.058.706 (ARGENTINO JUVENIL) 7 FECHAS ART 185

A.D.I.P. VS. SAN MARTIN DE LH.

CATEGORIA 3RA.

SE LE DA POR GANADO EL ENCUENTRO AL CLUB ADIP POR 1 A 0


ESTRELLA DE BERISSO VS. DEPORTIVO CURTIDORES
CATEGORIA 1RA.
SRA. BUSTOS, ANTONELLA DNI 47.006.903 (CURTIDORES) 3 FECHAS ART 200 INC 11 A

ASOCIACION NUEVA ALIANZA VS. LAS MALVINAS
CATEGORIA 3RA.
SRA. FERREYRA, YAMILA DNI 40.188.125 (MALVINAS) 1 FECHA ART 207

TABLA DE TARJETAS AMARILLAS ACUMULADAS:

UNA (1) FECHA DE SUSPENSIÓN ART. 208 (5 AMARILLAS):

MARTÍN LUCAS DNI 36683869 (CRISFA)

RÍOS YAMIL DNI 34947320 (C. BRANDSEN)

VALLEJOS MIGUEL DNI 39554879 (EVERTON)

FONTANA JOAQUIN DNI 38252710 (RINGUELET)

DÍAZ SANTIAGO DNI 40188103 ( V. LENCI)

ALMADA JUAN MANUEL, DNI 30777287 (CRISFA)

BECCACESI MARIANO, DNI 28991435 (TOLOSANO)

POSSE JUAN JOSÉ DNI 34342806 (PORTEÑO)

LAFIT JONATAN DNI 29684019 (RINGUELET)

MARTÍNEZ TAMARA, DNI 32720717 (LA PLATA FC)

DIVISIONAL “A”

SAN LORENZO VS. COMUNIDAD RURAL

1° DIVISIÓN

SR. FLORENCIANI CANDIDO DNI. 94730654 (C. RURAL) 2 FECHAS ART 204

SR. STELLA ALBERTO DNI. 24835608 (DT. C. RURAL) 3 FECHAS ART 186

SR. MARONE JONATAN DNI. 34119600 (SAN LORENZO) 3 FECHAS ART 200 INC 7

SR. CORONEL DARDO DNI. 34727902 (SAN LORENZO) 4 FECHAS ART 185

6° DIVISIÓN

BARTOLO GIAN LUCA DNI 44.456.976 (SAN LORENZO) 2 FECHAS ART 204

MARTINEZ GONZALO DNI 92.157.183 ( C. RURAL) 5 FECHAS ART 185

7° DIVISIÓN

SR. MANSILLA TOMAS DNI. 46005379 (C. RURAL) 1 FECHA ART 207

ASOC. CORONEL BRANDSEN VS. A.D.I.P.

1° DIVISIÓN

SR. SANTAMARIA ALEJO DNI. 17503400 (DT. A.D.I.P.) 1 FECHA ART 186

4° DIVISIÓN

SR. FERRETI MATIAS DNI. 43317623 (A.C. BRANDSEN) 1 FECHA ART 207

SR. LESCANO RAMIRO DNI. 43738257 (A.C. BRANDSEN) 2 FECHAS ART 207

SR. CROVETTO MATEO DNI. 43781152 (A.D.I.P.) 2 FECHAS ART 207

5° DIVISIÓN

SR. ROMERO FELIPE DNI. 44130297 (A.C. BRANDSEN) 4 FECHAS ART 185

DIVISIÓN SENIORS

SR. ATANASOF JUAN DNI. 25856993 (A.C. BRANDSEN) 7 FECHAS ART 192

SR. BRUNA IVAN DNI. 26539233 (A.D.I.P.) 1 FECHA ART 207

EVERTON VS. C.R.I.B.A.

1° DIVISIÓN

SR. GARCIA JUAN CRUZ DNI. 34928511 (EVERTON) 2 FECHAS ART 207

SR. PETTI ELIAS DNI. 39097483 (C.R.I.B.A.) 2 FECHAS ART 207

SR. FERRETTI PABLO DNI. 27058828 (EVERTON) 2 FECHAS ART 207

SR. PRIETO ISABELINO DNI. 94635664 (C.R.I.B.A.) 2 FECHAS ART 207

3° DIVISIÓN

SR. AGUIRRE NAHUEL DNI. 39280912 (EVERTON) 4 FECHAS ART 185

SR. NETTO MAURICIO DNI. 38560424 (EVERTON) 4 FECHAS ART 185

6° DIVISIÓN

SR. MÁRQUEZ MAURICIO DNI. 45188307 (C.R.I.B.A.) 4 FECHAS ART 185

SR. MASCO ALEJO DNI. 45495287 (EVERTON) 1 FECHA ART 206

7° DIVISIÓN

SR. LUQUE PABLO DNI. 45619882 (C.R.I.B.A.) 7 FECHAS ART 185

8° DIVISIÓN

C.R.I.S.F.A. VS. ESTRELLA

3° DIVISIÓN

SR. CAYUNDO RODRIGO DNI. 41347438 (C.R.I.S.F.A.) 3 FECHAS ART 200 INC 3

SR. MARTINOLI CARLOS DNI. 31462269 (ESTRELLA) 3 FECHAS ART 200 INC 2

SR. FERNANDEZ FACUNDO DNI. 41427377 (ESTRELLA) 2 FECHAS ART 204

SR. LÓPEZ EMANUEL DNI. 39762428 (ESTRELLA) 1 FECHA ART 207

4° DIVISIÓN

SR. SILVANI DIEGO DNI. 42630582 (ESTRELLA) 1 FECHA ART 207

SENIORS

SR. AUED MARIANO DNI. 31462146 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207

6° DIVISIÓN

SR. RAMOS RAMIRO DNI. 45188488 (ESTRELLA) 3 FECHAS ART 200 INC 8

7° DIVISIÓN

SR. PEREZ RODRIGO DNI. 44320316 (C.R.I.S.F.A.) 3 FECHAS ART 205

SR. CASTELLANO SEGUNDO DNI. 46111951 (C.R.I.S.F.A.) 4 FECHAS ART 185

SR. DONOSO CAETANO DNI. 45541381 (ESTRELLA) 2 FECHAS ART 207

PORTEÑO VS. C. F. RINGUELET

DIVISIÓN SENIORS

SR. RODRIGUEZ FABIO DNI. 30193021 (C.F. RINGUELET) 1 FECHA ART 207

SR. CASTELLI ALFREDO DNI.17486775 (C.F. RINGUELET) 1 FECHA ART 207

SR. MARECO LEANDRO DNI. 27328521 (PORTEÑO) 1 FECHA ART 207

Categoría 2008

SR. PALAVECINO FERNANDO DNI. 21564579 (DT. C.F. RINGUELET) 1 FECHA ART 186

UNIDOS DE OLMOS VS. VILLA LENCI

3° DIVISIÓN

SR. MUJICA EMANUEL DNI. 43510998 (V. LENCI) 1 FECHA ART 207

SR. BARRIOS GUSTAVO DNI.34997491 (U. DE OLMOS) 1 FECHA ART 207

SR. SOJO NICOLAS DNI. 38866292 (V. LENCI) 1 FECHA ART 207

DIVISIÓN SENIORS

SR. RODRIGUEZ CELTICO DNI. 23749187 (U. DE OLMOS) 1 FECHA ART 207

LAS MALVINAS VS. ASOCIACION NUEVA ALIANZA
CATEGORIA 4TA.
SR. GIANINI, EZEQUIEL DNI 42.629.517 (ALIANZA) 1 FECHA ART 207
SR. OLIVERA, WALTER DNI 42.629.529 (MALVINAS) 1 FECHA ART 207

CATEGORIA 3RA.
SR. MARTINI, BRUNO DNI 35.940.843 (ALIANZA) 1 FECHA ART 204
CATEGORIA 1RA.
SR. ZUZAYA, FEDERICO DNI 29.764.171 (“DT”ALIANZA) 1 FECHA ART 186
SR. BARBARINO, MARIO DNI 17.815.572 (“DT” MALVINAS) 1 FECHA ART 186

CURUZU CUATIA VS. CC.TOLOSANO
CATEGORIA 4TA.
SR. BILONI, AGUSTIN DNI 45.188.130 (TOLOSANO) 2 FECHAS ART 204

CATEGORIA 9NA.
SR. SERVIDIO, FRANCISCO DNI 47.310.679 (TOLOSANO) 1 FECHA ART 207

DIVISIONAL “B”

FOR EVER VS. ASOCIACION IRIS
CATEGORIA 4TA.
SR. ALE, DIEGO DNI 42.825.816 (IRIS) 2 FECHAS ART 205
SR. ROSAS, COIN DNI 42.593.011 (FOR EVER) 2 FECHAS ART 187

SR. JAUREGUI, CRISTIAN DNI 43.469.565 (FOR EVER) 3 FECHAS ART 186

POLIDEPORTIVO GONNET VS. LA PLATA FC
CATEGORIA 5TA.
SR. SANCHEZ, JONATAN DNI 44.354.613 (LPFC) 1 FECHA ART 207
SR. SERRANO, SANTIAGO DNI 44.635.456 (LPFC) 1 FECHA ART 207
SE LE DA POR PERDIDO EL ENCUENTRO AL CLUB LA PLATA FC

TORNEO PROYECCION
5 DE MAYO VS. POLIDEPORTIVO GONNET

CATEGORIA 5TA.
SR. JUAREZ, MANUEL DNI 44.356.600 (GONNET) 1 FECHA ART 207
SR. AGUILAR, ESTEBAN DNI 38.454.066 (“P.F.” GONNET) 1 FECHA ART 186





22/07/2019


INTERES GENERAL


CURSO DE CAPACITACION DE TÉCNICOS - CLASE ABIERTA DE R.C.P.

El próximo martes 13 de agosto desde las 18:00 horas se desarrollará una CLASE ABIERTA de R.C.P. a cargo del Prof. Fernando Carlos, destinada al público en general y a los alumnos del Curso de Capacitación de Técnicos, Nivel I y Nivel II, para quienes tendrá carácter obligatorio como parte de los contenidos para obtener el carnet.

Así mismo, se notifica que se encuentra abierta la inscripción para el segundo semestre de Curso de Técnicos que organizan en forma conjunta la Liga Amateur Platense de Fútbol y la Municipalidad de La Plata. Las jornadas de clase se invertirán, dictándose el NIVEL I los días MARTES y el NIVEL II los días, comenzando el próximo mes de septiembre de acuerdo al siguiente cronograma:

- NIVEL II: Lunes 2 de Septiembre de 19 a 21hs.-

- NIVEL I: Martes 3 de Septiembre de 19 a 21hs.-

 
 





19/07/2019


INSTITUCIONAL


ACTUALIZACIÓN REGLAMENTARÍA



La Liga Amateur Platense de Fútbol invita a participar de la reunión entre los representantes de los clubes y las asociaciones arbitrales donde se podrán en consideración las nuevas Reglas de Juego 2019/2020 sancionados por la IFAB que se implementarán desde el Torneo Clausura 2019. De la charla podrán participar únicamente el capitán, el entrenador y un dirigente de Primera División de los clubes afiliado y los referentes convocados de las cuatro asociaciones arbitrales que prestan servicio a nuestra entidad.

La reunión será el MIÉRCOLES 7 DE AGOSTOS desde las 19:00 horas en las sede de calle 6 N°1370 e/ 60 y 61.

LINK: http://static-3eb8.kxcdn.com/documents/795/103540_200519_LotG_201920_ES_SinglePage.pdf

 
 





12/07/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


Boletín 21

HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

BOLETÍN NRO. 21

10-07-2019

ACTUACIONES POR CASOS DETERMINADOS. RESOLUCIONES:

1) RECURSO PRESENTADO POR EL CLUB C.FOMENTO LOS HORNOS RESPECTO DEL SR. LELLI, SEBASTIAN CESAR DNI 32.916.622 (“DT” FOMENTO), SE HACE LUGAR PARCIALMENTE AL MISMO REDUCIÉNDOSE LA SANCIÓN A 7 FECHAS POR INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 188 DEL R.T. Y P .

2) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB SAN MARTIN DE LOS HORNOS: RESPECTO DEL DEL SR. BERON EMILIANO, DNI 39.957.440 (SAN MARTIN), SE HACE LUGAR PARCIALMENTE AL PEDIDO, DÁNDOSE POR CUMPLIDA LA SANCIÓN QUEDANDO EL JUGADOR HABILITADO.

3) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB SAN MARTIN DE LOS HORNOS: RESPECTO DEL DEL SR. CARBAJO, IVAN DNI 39.741.298 (SAN MARTÍN), SE HACE LUGAR PARCIALMENTE AL PEDIDO IMPONIÉNDOSE AL JUGADOR 7 FECHAS DE SUSPENSIÓN, POR INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 215 DEL R.T. y P, EN LAS QUE SE TENDRÁ EN CUENTA EL LAPSO YA CUMPLIDO.

4) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ATENEO POPULAR RESPECTO DEL SR. PIGNATARO, DIEGO DNI 23.615.228 (D.T. ATENEO POPULAR), SE HACE LUGAR PARCIALMENTE, IMPONIÉNDOSELE 7 FECHAS DE SUSPENSIÓN, POR INFRACCIÓN AL ART. 215 DEL R.T. Y P. EN LAS QUE SE TENDRÁ EN CUENTA EL LAPSO YA CUMPLIDO.

5) RECURSO PRESENTADO POR EL CLUB C.FOMENTO LOS HORNOS RESPECTO DEL SR. RESTIVO, NICOLAS DNI 26.429.089 (FOMENTO),
SE HACE LUGAR PARCIALMENTE AL MISMO REDUCIÉNDOSE LA SANCIÓN A 3 FECHAS POR INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 202 INCISO B DEL R.T. Y P .

6) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB A.N. ALIANZA, RESPECTO DEL SR. MARTINI BRUNO, DNI 35940843, SE DA POR CUMPLIDA LA PENA QUEDANDO EL JUGADOR HABILITADO.

7) ACTUACIONES RESPECTO DEL SR. NOVARINI, JAVIER DNI 16.945.725 (“DT” V. MONTORO). EN ATENCIÓN A LA GRAVEDAD Y REITERACIÓN DE FALTAS CONSTATADAS SE LO SANCIONA CON VEINTE (20) FECHAS DE SUSPENSIÓN, POR INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 184 DEL R.T. y P. ASIMISMO SE INSTA AL CLUB VILLA MONTORO A HACER CESAR AL MENCIONADO EN SU ACTITUD, TANTO EN LAS CANCHAS COMO EN REDES SOCIALES, BAJO APERCIBIMIENTO DE APLICAR MULTAS Y SANCIONES A LA INSTITUCIÓN.

TABLA DE TARJETAS AMARILLAS ACUMULADAS:

UNA (1) FECHA DE SUSPENSIÓN ART. 208 (5 AMARILLAS):

SR. MENDICINO JUAN, DNI 38706989 (ADIP)

SR. MOLINIEVO TOMÁS, DNI 39150842 (ADIP)

SR. MARQUES MARCOS, DNI 36373562 (C. CUATIÁ)

SR.PASQUALI JUAN JOSÉ, DNI 28366454 (AC BRANDSEN)

SR. MARTÍNEZ ALBERTO, DNI 29160297 (AC BRANDSEN)

SR. LAZCANO ROQUE, DNI 29763760 (LAS MALVINAS)

SR. CHAILE SERGIO, DNI 23898128 (LAS MALVINAS)

SRA. MONZÓN DAIANA, DNI 39152076 (ALUMNI), SANCIÓN CUMPLIDA EN LA FECHA 12. JUGADORA HABILITADA.

TORNEO FEMENINO

LAS MALVINAS VS. FOR EVER

SRA. PIERRI INÉS DNI 37982711 (FOR EVER) 2 FECHAS ART. 186,

SRA. RIBAS PAULA DNI 38369758 (FOR EVER) 4 FECHAS ART. 185

SRA. MONTENEGRO MELISA DNI 34334996 (FOR EVER) 4 FECHAS ART. 185,

SRA. CANOSA KAREN DNI 35718644 (FOR EVER) 4 FECHAS ART. 185.

SRA. PREGOT LARA DNI 41850573 (FOR EVER) 4 FECHAS ART. 185.

ATENTO A LA GRAVEDAD DEL INFORME ARBITRAL SE SUSPENDE PREVENTIVAMENTE A LA SRA. RAILEFF CECILIA DNI 38230440 (FOR EVER), SE LE IMPUTA INFRACCIÓN AL ARTÍCULO 183 DE. R.T. Y P. Y SE LA CITA PARA QUE EFECTÚE SU DESCARGO A LA AUDIENCIA DEL 14 DE AGOSTO DE 2019 A LAS 19:00 EN LA SEDE DE ESTA LIGA ANTE ESTE H. TRIBUNAL. TAMBIÉN SE CITA AL COORDINADOR DE DIVISIONES FEMENINAS DEL CLUB FOR EVER A LA AUDIENCIA DEL 14 DE AGOSTO DE 2019 A LAS 19:00.

CAPITAL CHICA VS. SAN MARTIN DE LH

1RA. DIVISIÓN
SRA. CALIBAR, LILIANA DNI 29.499.148 (SAN MARTIN) 6 FECHAS ART 192.

LA PLATA VS U.N.L.P

1RA. DIVISIÓN

SRA. SOMORROSTRA MAIRA DNI 33.991.196 (LA PLATA) 1 FECHA ART 207

SRA FERNANDEZ MARA DNI 43.870.401 (LA PLATA) 1 FECHA ART 207

SRA NUÑEZ EUGENIA DNI 43.737.370 (UNLP) 1 FECHA ART 207

SAN LORENZO VS ESTRELLA DE BSSO

3ERA. DIVISIÓN.

SRA. ZARATE ROCIO DNI 35.940.496 (SAN LORENZO) 1 FECHA ART 207.

SRA SOTO DAIANA DNI 33.940.496. (SAN LORENZO) 5 FECHAS ART 185.

ADIP VS C.F.LOS HORNOS

3ERA DIVISIÓN

SRA MILOCCO CAMILA DNI 44.550.984 (C.F. DE LOS HORNOS) 10 FECHAS ART 184.

TALLERES VS FOR EVER

1ERA. DIVISIÓN

SRA ETCHEVERRY MARIA DNI 34.295.662 (FOR EVER) 1 FECHA ART 207

EVERTON VS V. MONTORO

3ERA. DIVISIÓN

SRA HERNANDEZ LUJAN DNI 38.271.772 (EVERTON) 3 FECHAS ART 186

ALUMNI VS PORTEÑO

1ERA. DIVISIÓN

SRA NOTO LISBETH DNI 94.790.254 (ALUMNI) 4 FECHAS ART 200 INC. A.

UNIDOS DE OLMOS VS. VILLA LENCI

1ERA DIVISIÓN:

EN ATENCIÓN AL INFORME ARBITRAL SE DA POR CONCLUIDO EL ENCUENTRO SUSPENDIDO POR COMPORTAMIENTO DE PÚBLICO DEL CLUB UNIDOS DE OLMOS, DÁNDOLO POR GANADO AL CLUB VILLA LENCI POR UNO (1) A CERO (0) Y PERDIDO POR ESE MARCADOR AL CLUB UNIDOS DE OLMOS. ART. 106 INCISO “G” R.T. Y P.

TORNEO APERTURA

DIVISIONAL “A”

A.D.I.P. VS. C.R.I.S.F.A

1° DIVISIÓN

SR. LOPEZ JOAQUIN DNI. 42174706 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207

3° DIVISIÓN

SR. BERRA AGUSTIN DNI. 41310803 (A.D.I.P.) 1 FECHA ART 207

5° DIVISIÓN

SR. ROLDAN JUAN DNI. 44045831 (CRISFA) 3 FECHAS ART 200 INC 8,

SR. GIANOVELO VALENTINO DNI. 44045094 (CRISFA) 2 FECHAS ART 204.

ESTRELLA VS. PORTEÑO

DIVISIÓN SENIORS

SR. NICOLETTI MARIANO DNI. 27821699 (ESTRELLA) VEINTE (20) FECHAS ART 184

4° DIVISIÓN:

SR. BOLOGNA TOMAS DNI. 43592584 (PORTEÑO)1 FECHA ART 207.

5ta. DIVISIÓN:

SR. DERERS AGUSTIN DNI 44093769 (POTEÑO) 3 FECHAS ART. 200 INC. 3.

7° DIVISIÓN:

SR. LIENZO URIEL DNI. 46277062 (PORTEÑO) 3 FECHAS ART 200 INC 3

SR. CABRERA SERGIO DNI. 24040500 (DT. PORTEÑO) 2 FECHAS ART 186

PRENOVENA:

SR. TACHI BAUTISTA DNI. 48303359 (PORTEÑO) 2 FECHAS ART 186

SAN LORENZO VS. C. F. RINGUELET

6° DIVISIÓN

SR. RODRIGUEZ LEONEL DNI. 44590346 (SAN LORENZO) 1 FECHA ART 207

7° DIVISIÓN

SR. CORNELL MARTIN DNI.27947524 (DT. SAN LORENZO) 1 FECHA ART 186

9° DIVISIÓN

SR. VILLEGAS THOMAS DNI. 47158424 (SAN LORENZO) 1 FECHA ART 207

UNIDOS DE OLMOS VS. C.C. TOLOSANO

6° DIVISIÓN

SR. MADARIAGA EZEQUIEL DNI. 45393840 (UNIDOS DE OLMOS) 3 FECHA ART 200 INC B

SR. CANTEROS MARCOS DNI. 44834725 (C.C. TOLOSANO) 1 FECHA ART 207

C.F. RINGUELET VS. CURUZ CUATIA

1° DIVISIÓN

SR. OLIVERA EMANUEL DNI. 37352831 (C.F. RINGUELET) 2 FECHAS ART 204

4° DIVISIÓN

SR. QUIROZ NICANOR DNI. 46628377 (C. CUATIA) 2 FECHAS ART 207,

5° DIVISIÓN

SR. SAROAT IVAN DNI. 45986316 (C.C. TOLOSANO)1 FECHA ART 207.

9° DIVISIÓN

SR. MARTIN TOBIAS DNI. 47121688 (C.C. TOLOSANO) 1 FECHA ART 207

VILLA LENCI VS. ASOC. NUEVA ALIANZA

1° DIVISIÓN

SR. MARTINEZ JORGE DNI. 41207286 (V. LENCI) DOBLE AMONESTACION.

6° DIVISIÓN

SR. PEREYRA SEBASTIAN DNI. 25190247 (DT. V. LENCI) 1 FECHA ART 186.

LAS MALVINAS VS. EVERTON

4° DIVISIÓN

SR. FERNANDEZ THIAGO DNI. 43600323 (EVERTON) 1 FECHA ART 207

SR. PEÑALVA VALENTIN DNI. 44723280 (EVERTON) 1 FECHA ART 207

DIVISIÓN SENIORS

SR. CORONEL GUILLERMO DNI. 22966050 (LAS MALVINAS) 5 FECHAS ART 185

SR. GIANDON RUBEN DNI. 26145077 (P.F. LAS MALVINAS) 2 FECHAS ART 186

ASOC. NUEVA ALIANZA VS. COMUNIDAD RURAL

9° DIVISIÓN

SR. CONDORI ALEXIS DNI. 31210562 (P.F. C. RURAL) 1 FECHA ART 186,

PORTEÑO VS. A.D.I.P.

5° DIVISIÓN

SR. SAUCEDO SANTIAGO DNI. 44356527 (A.D.I.P.) 1 FECHA ART 207

8° DIVISIÓN

SR. GUERNICO GONZALO DNI. 46434510 (A.D.I.P.) 1 FECHA ART 207

C.C. TOLOSANO VS. SAN LORENZO

1° DIVISIÓN

SR. LANSALOT MAXIMILIANO DNI. 27099262 (DT. C.C. TOLOSANO) 1 FECHA ART 207

SR. CASTAÑOS MATIAS DNI. 39295950 (C.C. TOLOSANO) 1 FECHA ART 207

SR. LORIA FRANCO DNI. 41768877 (SAN LORENZO) 3 FECHAS ART 200 INC 3

DIVISIÓN SENIORS

SR. GARAZA JAVIER DNI. 33509225 (SAN LORENZO) 3 FECHAS ART 200 INC 9

SR. MANSILLA MARIANO DNI. 43535700 (C.C. TOLOSANO) 3 FECHAS ART 200 INC 2

7° DIVISIÓN

SR. SILVA ALAN DNI. 44817726 (SAN LORENZO) 1 FECHA ART 207

8° DIVISIÓN

SR. CEJAS VALENTIN DNI. 46892646 (SAN LORENZO) 1 FECHA ART 207

C.R.I.B.A. VS. ASOC. CORONEL BRANDSEN

DIVISIÓN SENIORS

ATENTO A LA GRAVEDAD DEL INFORME ARBITRAL SE SUSPENDE PREVENTIVAMENTE A LOS SEÑORES ARRAMON CRISTIAN DNI. 31743823 (C.R.I.B.A.) Y SR. BETLEGAL ARIEL DNI. 29230185 (C.R.I.B.A.), SE INICIAN ACTUACIONES EN LAS QUE SE LES IMPUTA INFRACCIÓN AL ART. 183 DEL R. T. Y P. Y SE LOS CITA PARA QUE COMPAREZCAN A LA SEDE DE LA LIGA AMATEUR PLATENSE, ANTE ESTE H. TRIBUNAL EL DÍA 17 DE JULIO DE 2019, A LAS 19:30 BAJO APERCIBIMIENTO DE DAR POR DECAÍDO SU DERECHO.

EL PARTIDO SE DA POR CONCLUIDO, PERDIDO 1 A 0 A CRIBA Y GANADO POR ESE SCORE A A.C. BRANDSEN.

5TA. DIVISIÓN:

SR. MACCAGAZONI RAMIRO DNI 44267873 (CRIBA) 4 FECHAS ART. 185.

SR. CORSINI VALENTÍN DNI 44130356 (CRIBA) 2 FECHAS ART. 186.

7MA. DIVISIÓN:

SR. BOLOGNA SANTIAGO, DNI 46201093 (AC BRANDSEN) 7 FECHAS ART. 200 INC. 3.

C.R.I.S.F.A. VS. C.R.I.B.A.

8° DIVISIÓN

SR. FERNANDEZ LUCAS DNI. 46570397 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207

SR. PAZOS GUILLERMO DNI. 46908700 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207

VILLA LENCI VS. LAS MALVINAS

7° DIVISIÓN

SR. VILLALBA LUCAS DNI. 45917785 (V. LENCI) 1 FECHA ART 207

SR. ORTIZ GONZALO DNI. 45609914 (LAS MALVINAS) 1 FECHA ART 207

SR. VELASQUEZ JEREMIAS DNI. 45497928 (LAS MALVINAS)1 FECHA ART 207.

SR. FUNES LUIS DNI. 16759990 (P. F. LAS MALVINAS) 3 FECHAS ART 186.

COMUNIDAD RURAL VS. UNIDOS DE OLMOS

5TA. DIVISIÓN:

SR. DI PROTIO JESÚS DNI 44425556 (U. OLMOS) 1 FECHA ART. 207.

7MA. DIVISIÓN:

SR. CEPEDA MATEO DNI 45872304 (C. RURAL) 2 FECHAS ART. 201 INC. B1

SR. NAVARRO AXEL DNI 45913354 (U OLMOS) 4 FECHAS ART. 200 UNC. A1

AC BRANDSEN VS. EVERTON

7MA. DIVISIÓN:

SR. DIAZ LUCAS DNI 46269318 (AC BRANDSEN) 3 FECHAS ART. 200 INC. 3

8VA. DIVISIÓN

SR. TORIS MATEO DNI 47057134 (AC BRANDSEN) 1 FECHA ART. 207.

SR. ACUÑA MATIAS DNI 46670403 (EVERTON) 1 FECHA ART. 207.

DIVISIONAL “B”:

TRICOLORES VS. VILLA MONTORO
CATEGORIA 5TA.
SR. DIAZ, JOAQUIN DNI 44.045.674 (TRICOLORES) 2 FECHAS art 204

CATEGORIA 8VA.
SR. ROCCA, RENZO DNI 46.570.708 (V. MONTORO) 3 FECHAS art 200 INC 11
SR. GALLARDO, DAVID DNI 46.570.014 (V. MONTORO) 3 FECHAS ART 200 INC 1

ARGENTINO JUVENIL VS. C. FOMENTO LH
CATEGORIA 7MA.
SR. REVAINERA, DYLAN DNI 45.910.695 (ARG.JUV.) 2 FECHAS ART 204

FOR EVER VS. ROMERENSE

CATEGORÍA 9NA.

SR. BARANDIARAN FERMIN DNI 47644739 (FOR EVER), 1 FECHA ART. 207.

SR. ROMERO CRUZ, DNI 47513732 (FOR EVER), 4 FECHAS ART. 185.

INDEPENDIENTE VS. PEÑAROL

CATEGORÍA 5TA.

SR. DAVALOS GABRIEL, DNI 95098295 (INDEPENDIENTE) 4 FECHAS ART. 200 INC. A

SR. CADOPIN AXEL DNI 44590474 (PEÑAROL) 1 FECHA ART. 207.

SR. LLOSA FEDERICO DNI 44185056 (INDEPENDIENTE) 5 FECHAS ART. 185.

ASOC. IRIS VS. LA PLATA F.C.

7M.A DIVISIÓN:

SR. MARTÍNEZ URIEL DNI 44003182 (IRIS) 1 FECHA ART. 207.

ALUMNI VS. TALLERES

7MA. DIVISIÓN:

SR. SALDAÑA JOAQUIN DNI 45739851(ALUMNI), 1 FECHA ART. 207.

“TORNEO PROYECCION”

LOS DRAGONES VS 5 DE MAYO

4TA. DIVISIÓN:

SR. LOPEZ JORGE DNI (32.386.635.) DT 1 FECHA ART 186

SR AGÜERO RAMIRO DNI 43.860.133 (5 DE MAYO) 1 FECHA ART 207

SR. LOPEZ MILTON DNI 43.778.870 (5 DE MAYO) 3 FECHAS ART 200 INC 11 B

SR SBOCHI BERNARDO DNI 43.256.060 (5 DE MAYO) 3 FECHAS ART 200 INC 3

SR FANTOMA MAXIMILIANO DNI 43.462.757 (LOS DRAGONES) 3 FECHAS ART 200 INC 1

SR SUELDOS JUAN DNI 43.592.579 (5 DE MAYO) 2 FECHAS ART 201 INC A

SR SUELDOS PABLO DNI 39.947.026 (5 DE MAYO) 4 FECHAS ART 185

5° DIVISIÓN:

SR. MUÑOZ JOEL DNI. 43914431 (LOS DRAGONES) 10 FECHAS ART 184

SR. GAUNA VALENTIN DNI. 44044032 (LOS DRAGONES) 1 FECHA ART 207

6TA. DIVISIÓN

SR. RODRIGUEZ CRISTIAN DNI 40.018.877 (LOS DRAGONES) 2 fechas ART 207

SR. CEJAS JAVIER DNI 44.817.540 (5 DE MAYO) 2 FECHAS ART 204

SR. SOLIS EDUARDO DNI 94.786.673. (LOS DRAGONES) 1 FECHA ART 207

SR. SOTO JOEL DNI 45.297.467 (5 DE MAYO) 1 FECHA ART 207

EVERTON vs. GONNET
4TA. DIVISIÓN:

SR. BRIONES LUCA DNI 43339496 (EVERTON), 1 FECHA ART. 207,

6TA. DIVISIÓN: SR. ABUN IVAN DNI 45200868 (EVERTON), 4 FECHAS ART. 185.

ATENENO POPULAR VS. 5 DE MAYO

4TA. DIVISIÓN

SR. ACOSTA ENZO DNI 43862478 (5 DE MAYO) 1 FECHA ART. 207.

6TA. DIVISIÓN

SR. MANRIQUE MARIANO DNI 44817479 (5 DE MAYO) 1 FECHA ART. 207.

SR. YOMAR MAXIMILIANO DNI 30434099 (DT 5 DE MAYO) 1 FECHA ART. 186.

SR. MERANI BRIAN DNI 44957253 ( A. POPULAR) 4 FECHAS ART. 185.

ATENEO POPULAR VS. EVERTON

8VA DIVISIÓN

SR. TOCCI DANIEL DNI 47026390 (ATENEO) 1 FECHA ART. 207.

SR. DAVILA RAMIRO DNI 46642163 (EVERTOM) 1 FECHA ART. 207.

7MA. DIVISIÓN

SR. TOIRAN GABRIEL, DNI 45908460 (EVERTON) 1 FECHA ART.207.

CATEGORIA 2012

SE LE DA POR GANADO EL ENCUENTRO AL CLUB EVERTON POR 1 A 0 Y PERDIDO POR ESE SCORE A A.POPULAR, QUE DEBERÁ ABONAR EN EL PLAZO DE DIEZ DÍAS UNA MULTA DE NOVECIENTOS PESOS ($ 900).

GONNET VS. S.J. BAUTISTA

5TA. DIVISIÓN

SR. MAMANI ELIAN DNI 44006971 (SJ BAUTISTA) 5 FECHAS ARTS. 185 Y 207,

SR. SOTO GUILLERMO DNI 31498393 (DT SJ BAUTISTA) 2 FECHAS ART. 186,

SR. ROMERO MAXIMILIANO DNI 44267796 (SJ BAUTISTA) 1 FECHA ART. 207,

SR. ARCE LUCAS DNI 44691061 (SJ BAUTISTA) 1 FECHA ART. 207,

SR. MARTÍNEZ PATRICIO, DNI 44093682 (SJ BAUTISTA) 4 FECHAS ART. 185.

7MA. DIVISIÓN

SR. AGUAYSOL MARIANO DNI 46110848 (SJ BAUTISTA) 1 FECHA ART. 207

SR. RODRÍGUEZ BAHIANO DNI 45986670 (SJ BAUTISTA) 1 FECHA ART. 207

SAN JUAN BAUTISTA VS. LOS DRAGONES

7MA. DIVISIÓN

SR. VERÓN THIAGO DNI 45868087 (SJ BAUTISTA) 1 FECHA ART. 207.





05/07/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


RESOLUCIONES DE PRESIDENCIA CONSEJO FEDERAL FE A.F.A. 3 DE JULIO DE 2019



SUSPENSIÓN POR CUATRO MESES POR INFRACCIÓN A LOS ARTS. 1° Y 23° (R.T.I.) DOBLE INSCRIPCIÓN A LOS JUGADORES:
- FRANCO SILVA DNI. 44239093 ( FOR EVER) EXPTE. N° 8161
- SANTIAGO AGUSTIN COLOMBO DNI. 44691316 (VILLA LENCI) EXPTE. N° 8162
 
 
 
 
 
 





04/07/2019


TRIBUNAL DE DISCIPLINA


BOLETÍN 20

HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA

BOLETÍN NRO. 20

03-07-2019

 

ACTUACIONES POR CASOS DETERMINADOS. RESOLUCIONES:

NOTA PRESENTADA POR EL CLUB PORTEÑO: RESPECTO DEL SEÑOR SEGURA EMILIANO, DNI 26946522, SE LO CITA AL MISMO PARA QUE COMPAREZCA A LA SEDE DE ESTA LIGA, ANTE ESTE H. TRIBUNAL A LA AUDIENCIA DEL DÍA 17 DE JULIO PRÓXIMO A LAS 19:00.-

NOTAS PRESENTADAS POR EXPRESO ROJO: RESPECTO DEL PARTIDO DE CATEGORÍA 2008 vs. V. MONTORO CORRESPONDIENTE A LA SÉPTIMA FECHA, SE REITERA QUE SE HA DADO NOTICIA OPORTUNAMENTE AL COLEGIO DE ÁRBITROS.

 

TORNEO APERTURA

TABLA DE TARJETAS AMARILLAS ACUMULADAS:

UNA (1) FECHA DE SUSPENSIÓN ART. 208 (5 AMARILLAS):

BURGOS AUGUSTO, DNI 31301740 (ADIP)

PETTIT ELIAS, DNI 39097483 (CRIBA)

FROIDEAUX FEDERICO, DNI 32714186 (U. DE OLMOS)

OJEDA RODRIGO, DNI 23898442 (LAS MALVINAS)

ROMERO RODRIGO, DNI 30996817 (ESTRELLA)

ATANAZOFF JUAN MANUEL, DNI 25856993 (C. BRANDSEN)

DE LUCIA JUAN, DNI 31073662 (C. TOLOSANO)

ROSEMBERG FACUNDO, DNI 28869297 (CRIBA)

OLIVER DANIEL, DNI 26846476 (C. FOMENTO LH)

ACOSTA JUAN, DNI 28200165 (C. FOMENTO LH)

COLONNA GUSTAVO, DNI 25415294 (FOR EVER)

ZAMUDIO DANIEL FERNANDO, DNI 29558456 (V. MONTORO)

DIVISIONAL “A”

A. C. BRANDSEN VS. EVERTON

1° DIVISIÓN:

SR. BRUZZONI JUAN CRUZ DNI. 43588040 (EVERTON) 1 FECHA ART  207

PORTEÑO VS. A.D.I.P.

DIVISIÓN SENIORS:

SR. GOYA SERGIO DNI. 28874225 (PORTEÑO) 2 FECHAS ART 204,

SR. FLORES MIGUEL DNI. 27988760 (PORTEÑO) 3 FECHAS ART 204,

C. CUATIA VS. ESTRELLA

1° DIVISIÓN:

SR. VEGA BRUNO DNI. 29764940 (ESTRELLA) 1 FECHA ART 206,

DIVISIÓN SENIORS:

SR. MARTINEZ ARTURO DNI. 24303467 (C. CUATIA)  4 FECHAS ART 200 INC A 3,

SR. PRADO MARTIN DNI. 25273176 (ESTRELLA) 4 FECHAS ART 204 Y 48.

 VILLA LENCI VS. LAS MALVINAS

1° DIVISIÓN:

SR. TOLEDO MATIAS DNI. 31936135 (P. FISICO V. LENCI) 5 FECHAS ART 185,

4° DIVISIÓN:

SR. ZAPATA AGUSTIN DNI. 46639210 (LAS MALVINAS) 2 FECHAS ART 205,

SR. BIANCHI AGUSTIN DNI. 43510771 (V. LENCI) 1 FECHAS ART 207,

SR. QUIROGA NAHUEL DNI. 44354661 (LAS MALVINAS) 1 FECHA ART 207,

SR. SILVA LAUTARO DNI. 43053060 (LAS MALVINAS) 4 FECHAS ART 185,

DIVISIÓN SENIORS:

SR. BILMEZIS FACUNDO DNI. 27619727 (LAS MALVINAS) 1 FECHA ART 207.

 

A.N. ALIANZA VS. COMUNIDAD RURAL

4° DIVISIÓN:

SR. LOPEZ BENJAMIN DNI. 45290689 (C. RURAL) 2 FECHAS ART 202 INC B,

SR. ESPINOLA BARRIOS MILCIADES NINY DNI. 93257686 (P. FISICO C. RURAL) 2 FECHAS ART 186.

 

C.R.I.S.F.A. VS. C.R.I.B.A.

1° DIVISIÓN:

SR. CARBIA GONZALO DNI. 37423229 (C.R.I.B.A.) 3 FECHAS ART 200 INC. 1,

SR. LOZZIA LAUREANO DNI. 39743386 (C.R.I.S.F.A.) 2 FECHAS ART 202 INC B,

3° DIVISIÓN:

SR. SANTILLAN ARIEL DNI. 25583769 (DT. C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 186,

SR. TERMINELLO PABLO DNI. 37273445 (C.R.I.S.F.A.) 3 FECHAS ART 200 INC 3,

SR. FONTANELLA JUAN DNI. 26464030 (DT. C.R.I.B.A.) 1 FECHA ART 186,

SR. ARIAS  FACUNDO DNI. 35951177 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207,

DIVISIÓN SENIORS:

SR. DOS SANTOS CRISTIAN DNI. 27528448 (DT. C.R.I.S.F.A.) 2 FECHAS ART 186.

SR. MUELA ADRIAN DNI. 94056799 (C.R.I.S.F.A.) 1 FECHA ART 207

SR. LARSEN CRISTIAN DNI. 31225932 (C.R.I.B.A.) 1 FECHA ART 207

CATEGORÍA 2010:

SR. LARGO GUALBERTO DNI. 93707940 (AY. CAMPO C.R.I.B.A.) 3 FECHAS ART 186

 

UNIDOS DE OLMOS VS. C.C. TOLOSANO

1° DIVISIÓN:

SR. SOMMARIVA SANTIAGO DNI. 33590249 (U. DE OLMOS) 1 FECHA ART 207,

SR. TORRES FERNANDO DNI. 29705558 (P. FISICO U. DE OLMOS) 1 FECHA ART 186,

SR. LEIVA MATEO DNI. 42672743 (U. DE OLMOS) 1 FECHA ART 207,

SR. TOSCANI NICOLAS DNI. 37352915 (U. DE OLMOS) 2 FECHAS ART 186,

SR. BIGLIA BRIAN DNI. 37422846 (C.C. TOLOSANO) 3 FECHAS ART 200 INC 1,

DIVISIÓN SENIORS:

SR. ALTAMIRANDA VICTOR DNI. 22870165 (C.C. TOLOSANO) 3 FECHA ART 200 INC 3,

SR. GIANNULLO ADRIAN DNI. 28978794 (U. DE OLMOS) 4 FECHAS ART 200 INC 11,

SR. BINANTI DAVID DNI. 24729865 (C.C. TOLOSANO) 1 FECHA ART 207.

 

DIVISIONAL “B”

ALUMNI VS. TALLERES DEL FFCC
CATEGORIA 1RA.
SR. TEMOINKO, NICOLAS DNI 40.930.875 (TALLERES) 1 FECHA ART 207,

ARGENTINO JUVENIL VS. C.FOMENTO LH
CATEGORIA SENIOR
SR. SAUCEDO, MIGUEL DNI 28.975.524 (ARG.JUV.) 5 FECHAS ART 200 INC 11,
SR. RESTINO, NICOLAS DNI 26.429.089 (FOMENTO) 7 FECHAS ARTS 185 Y 202 B,

CATEGORIAS INFANTILES
SR. LELLI, SEBASTIAN CESAR DNI 32.916.622 (“DT” FOMENTO) 13 FECHAS ARTS 188 Y 205 B.


TRICOLORES VS. VILLA MONTORO

CATEGORIA SENIOR

SR. MAROZI, ALEJANDRO DNI 23.942.010 (V.MONTORO) 2 FECHAS ART 201 INC B 5,
SR. VELOZ, JOSE DNI 29.993.502 (V.MONTORO) 1 FECHA ART 207,
SR. HERRERA, MARIO DNI 31.165.742 (TRICOLORES) 1 FECHA ART 207,
SR. GIORDANI, MARTIN DNI 23.281.379 (TRICOLORES) 1 FECHA ART 207,

SAN MARTIN DE LH VS. POLIDEPORTIVO GONNET


CATEGORIA 1RA.

SR. DECICCO, JUAN SANTIAGO DNI 32.216.555 (SAN MARTIN) 1 FECHA ART 207,
SR. SALTO, JUAN DNI 33.121.112 (GONNET) 1 FECHA ART 207,

CATEGORIA 2008
SR. PAREDES, PABLO DNI 24.363.292 (“DT”GONNET) 13 FECHAS ART 185,

INDEPENDIENTE DE ABASTO VS. PEÑAROL INF. DE OLMOS


CATEGORIA 1RA.

SE DERIVA A LA MESA DIRECTIVA PARA LA INTERVENCIÓN QUE LE COMPETE INSTANDO A  REPROGRAMAR EL PARTIDO SUSPENDIDO A LOS 73 MIN DE JUEGO, CON CARGO AL EQUIPO LOCAL. ADEMÁS SE LE APLICA UNA MULTA AL CLUB INDEPENDIENTE DE ABASTO (EXP. ROJO) CONSISTENTE EN NOVECIENTOS PESOS ($ 900), VALOR DE DIEZ ENTRADAS.   

CATEGORIA 3RA.

SR. BALLARRE, IVAN DNI 43.098.640 (PEÑAROL) 7 FECHAS ARTS 185 Y 48

CATEGORIA SENIOR

SR. BARRIOS, JOSE DNI 29.705.281 (INDEPTE.) 3 FECHAS ART 200 INC 3


FOR EVER VS ROMERENSE

3RA. DIVISIÓN:

SR.FRACASSI LAUTARO DNI 38.666.648 (FOR EVER) 2 FECHAS ART 205,

1RA. DIVISIÓN:

DAVALOS LUCAS DNI 40.664.650 (FOR EVER) 3 FECHAS ART 202 B.


ASOCIACION IRIS VS. LA PLATA FC
CATEGORIA 1RA.
SR. URTIAGA, FACUNDO DNI 38.949.747 (LPFC) 2 FECHAS ART 201 INC 4.